исихазм

Афон

Вопросы начинающих о практике исихазма

Поделиться
    Принцесса Росс
    Герцогиня де ла Альба Рок
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый
    Герцогиня де ла Альба Рок  Баронесса Окландская  фон Штауфен  Просветлённый

Награды :
    Женщина Телец Сообщения : 3193
    Дата регистрации : 2014-09-16

Re: Вопросы начинающих о практике исихазма

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Ноя 10, 2014 5:38 pm

Да я все начинала по правилам 4,5 года назад, постепенно все добавляя, а через 2 или 3 года я забросила БД, а кафизмы и НЗ продолжала читать и вот сейчас я опять добавляю БД уже в течение месяца с постепенными добавлениями повторений
    . Поэтому я и хочу чтоб не получилось повторения старых ошибок, я сейчас разбиваю повторения на части в течение дня, но вот надо будет еще сформировать для этого всего отдельное время
    Принцесса Росс
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Ноя 10, 2014 8:31 pm

Сейчас я еще добавила молитву святому и кафизмы с НЗ стала читать в одно и то же время, раньше я никогда не придавала этому значение, главное было читать каждый день, а время было разным. Надо мне еще что-то добавлять или так и держать правило таким и дальше????

Герцогиня Виана Вильпортэ
    Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый
    Герцогиня Виана Вильпортэ  Баронесса Подольская  фон Штауфен  Просветлённый

Награды :
    Женщина Овен Сообщения : 4538
    Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Пн Ноя 10, 2014 8:33 pm

Еще молитву о Царе можно добавить по желанию.И правило Младенца для красоты,здоровья и долголетия.
    Возможно,через какое-то время,чтоб не тяжело сразу было.
    Принцесса Росс
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Ноя 10, 2014 8:51 pm

Спасибо Maldi ! А что это за молитва о Царе?

Ярославская и Костромская
    Княгиня-датка Чингис
    баронесса Тайнинская фон Штауфен
    Ярославская и Костромская  Княгиня-датка Чингис  баронесса Тайнинская фон Штауфен

Награды :
    Рак Сообщения : 6169
    Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Пн Ноя 10, 2014 9:51 pm

tinalarus пишет:Сейчас я еще добавила молитву святому и кафизмы с НЗ стала читать в одно и то же время, раньше я никогда не придавала этому значение, главное было читать каждый день, а время было разным. Надо мне еще что-то добавлять или так и держать правило таким и дальше????
    Прекрасное правило.
    Я бы пока не добавляла ни за царя, ни младенца. Устаканится, легко пойдет, можно добавлять

Но мы многие делаем. Молимся за будущего царя. А правило младенца для молодости. Но тебе бы основное установить.
    Принцесса Росс
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Ноя 10, 2014 10:14 pm

Младенца я все таки поделала бы.... Уж очень хочется молодости и красоты в добавок к изобилию:))

Герцогиня Виана Вильпортэ
    Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый
    Герцогиня Виана Вильпортэ  Баронесса Подольская  фон Штауфен  Просветлённый

Награды :
    Женщина Овен Сообщения : 4538
    Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вт Ноя 11, 2014 9:19 am

Значит делай!

Знаток
    Знаток

Награды :
    Женщина Близнецы Сообщения : 666
    Дата регистрации : 2014-11-05
    Настроение : бодрое

Сообщение автор juno в Вт Ноя 11, 2014 1:58 pm

Добрый день! Читаю Псалтырь второй круг. Иногда накрывает отчаяние. И уныние. Это нормально?
    Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин
    Баронесса Новороссийская  фон Штауфен  Наставник   Обер-камергерин

Награды :
    Женщина Рак Сообщения : 10381
    Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вт Ноя 11, 2014 3:05 pm

Добрый день. К сожалению и это случается. Но ты не сдавайся делай и это со временем пройдет, только не ленись и делай правило!

Знаток
    Знаток

Награды :

Сообщение автор juno в Вт Ноя 11, 2014 3:28 pm

Спасибо! стараюсь

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вт Ноя 11, 2014 3:45 pm

Уныние - это вообще ненормально по своей сути, это не то, что человеку стОит переживать.

Но. пока паразитические программы ( а они есть у всех) в человеке правят бал, они будут накатывать, пытаясь сохранить свое статус-кво,  показать, что все тщетно и нечего и пытаться что-либо изменить. Они тоже стремятся выжить. Тут важно понять и решить, нужны ли нам такие соседи.

Ты начала практику, начала воздействовать на них.  В ответ ментальные паразиты зашевелились и тоже пошли в наступление. Это все проходили, и особенно сильно было в начале практики.

Паразитич. программы бывают разные, проявляются в первую очередь те, к котрым человек более склонен. Кто-то к гневу, кто-то к осуждению, кто-то к гордыне, кто-то к унынию.  Я тоже больше всего склонна к унынию, но сейчас я понимаю, что это всего лишь программа и смотрю на нее отстраненно(когда она не успевает меня застать врасплох)))). с практикой программа стала слабее, а я - сильнее. Пока не могу сказать, что я от нее избавилась полностью, но ее влияние на меня гораздо слабее, раньше я впадала в уныние по всякой ерунде.

То, что у нас в шапке форума написано, что исихазм - это мощнейшая система гармонизации личности, то это так и есть. Потому что ВСЁ остальное в нашей жизни - это следствие нашей гармоничности или негармоничности.

Все паразитич. программы - это наша негармоничность. И если хочется изменить жизнь, нужно приводить себя в состояние гармонии.

У нас есть тема, где вошедший говорит "здрасьте" и еще несколько слов о себе. Хотелось бы узнать, как к тебе обращаться по-русски. Или как твой ник звучит по-русски, чтобы не искажать его/не переключать шрифт.
    http://isihast-king.forumy2x2.com/t11-topic

А еще у нас теперь открыт для новичков доступ в Основной раздел "Исихазм до Исихазма". Там найдешь ответы на свои вопросы.

Есть очень хорошие темы: Избранное от Исихаста, Молитвенный опыт Короля Мистика и другие.

Дорогу осилит идущий!
    juno
    Знаток
    Знаток

Награды :

Сообщение автор juno в Вт Ноя 11, 2014 4:09 pm

Спасибо большое! Скажу по секрету: уныние - это мой второй грех. А первый - кхм.., ну наверно это можно обозначить как похоть, вожделение и т.д. К мужчине, который состоит в незарегистрированном браке. Я год назад пыталась читать акафисты. Так вот, как только начинаю, появляется этот мужчина в моей жизни, и искушение было такое, что по началу я даже с ним не боролась. Потом, когда заметила, что он при чтении акафистов появляется, сообразила, что это проверка на "вшивость". И стала пытаться бороться. Мы с ним были друзьями долго, работали вместе. А потом у него и его девушки родился ребенок, и между ними отношения испортились. И он решил тепла и ласки добрать на стороне. Мне эти отношения были очень мучительны, т.к. он мне очень нравится, но там сейчас уже двое детей, и я не хочу вообще в этом участвовать. Даже косвенно не хочу его к расставанию подталкивать, пусть они вдвоем между собой отношения выяснят. Когда в августе начала Николаю Угоднику акафист читать он опять появился. И вот тут я смекнула, что борьбу надо усиливать. И стала читать еще акафист Иисусу Сладчайшему. Два акафиста в день - тяжело, но Слава Богу, все получилось. Его девушка с детьми все это время отсутствовала в городе, к маме уехала, и искушение было очень сильным. Потом я нашла блог Мисс Юниверс. А когда я первую неделю кафизмы прочитала, он в очередной раз попытался меня совратить, и я ему выложила все свои соображения и вежливо послала к жене. И мы попрощались. Сейчас вернулась она к нему, Слава Богу. Не могу сказать, что страсть моя к нему стихла, иногда тоже накрывает. И грех ведь большой, чужой муж. Но хоть он меня больше не распаляет. А еще в пасмурную погоду суицидные мысли меня посещают, стараюсь их гнать. Иногда действительно кажется, что два человека во мне, такие удивительные даже для меня помыслы приходят, как будто и не я это. Когда вообще самый первый раз Псалтырь прочитала, не по правилу, на следующий день меня попеременно обуяли похоть, гнев и уныние без уважительных причин огромной силы. Пока не поняла, что это, сама себе удивлялась.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вт Ноя 11, 2014 4:29 pm

Угу. Это они и есть.

Советов давать не могу, конечно. Но несколько слов скажу)).

Бороться  на прежнем пути - это трудно и тяжело. Гораздо легче и приятнее выбрать для себя новый. Разорвав прошлые отношения, акцентироваться на том, чего хочешь. Новое взамен старого. Раз ты попала в эту ситуацию, значит, у тебя есть потребность в паре. Чисто по-человечески - в той паре, где ты можешь быть счастливой. Быть счастливой - это нормально, это когда встречается твой человек, которого не надо ни с кем делить. Это отношения без надрыва, без лжи, без двойного дна.
    В этом хорошо помогают русские святые - супруги Петр и Феврония. Ну и конечно, Богородица, Николай и другие - они помогает во всех праведных делах. Я бы обязательно просила о снятии зависимости, потому что своими силами тут очень тяжело.
    ВеликаяКнягиня Московская
    Княгиня-датка Чингис
    Ярославская и Костромская  Княгиня-датка Чингис  баронесса Тайнинская фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вт Ноя 11, 2014 8:56 pm

Juno, все эти проблемы легко решаемы. Но я могу лишь давать советы, если ты делаешь правило как положено. Читать в день по 2 акафиста тяжело не только для тебя, это вообще непосильная задача.
    мы читаем в день по 1 кафизме сначала и без пропусков. У меня в блоге и на форуме об этом повторяли раз 50.

у меня были похожие проблемы как у тебя, я знакомилась на сайте знакомств с разными паршивыми персонажами еще и безденежье и страшно вспомнить с каким одним дядькой я общалась. Просто тьма тьмой, но мне помогло послушание. Я все делаю с первого дня как сказал король исихаст. И через неделю тот дяденька исчез. А я пошла вперед.

а уныние твое это очень хорошо, так из тебя выходят "паразитические программы", короче бесы.

а еще будет много много много искушений правило бросить, взвалить на себя ненужные моилтвы, не верить ни нам ни форуму, ни православию, очень много раз, и если ты будешь все делать правильно с первых дней, то они быстро пройдут
    Герцогиня Датская
    Баронесса Скээн фон Штауфен
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :
    Женщина Весы Сообщения : 12418
    Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Ср Ноя 12, 2014 4:33 am

Ребята новенькие, а вы не пробовали делать, как положено,
    прежде чем спрашивать, почему у вас не получается?
    Не получается, потому что вы в с е делаете по-своему.
    Вас направлают на блог, а вы говорите, что все прочитали.
    Читать мало, нужно делать, прямо по букве и пока вы этого не поймете,
    все советы не имеют смысла.
    Вам советы дают исихасты, которые исходят из того, что вы делаете как сказано,
    кто не имеет послушания, тот не исихаст.
    Г д е в блоге Мисс сказано два акафиста в день читать?
    А если человек даже ненадолго бросал практику, то имеет смысл
    начать сначала, потому что энергетически человек, имхо, становится как новичок.
    Да и в следующий раз, может быть, пожалеет свои труды и не поспешит бросать ))

Ребята старенькие, респект вам за терпение.

Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Ноя 12, 2014 6:19 am

Спасибо за рекомендации!

Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Ноя 12, 2014 8:17 am

Ulla,разъясни пожалуйста, что означает начать сначала,если практика была прекращена...
    В моем случае я прекратила БД и сейчас начала ее с начала с 10 повторений и по нарастающей... А все остальное я и так читала..
    Не совсем понимаю что ты имеешь ввиду!

P.S. А по поводу juno, она писала про 2 акафиста которые она читала еще до того как нашла блог Мисс и форум, сейчас она читает только Псалтырь, как я понимаю из сообщения.

Ребята старенькие спасибо за ваше терпение, не сердитесь из-за вопросов...
    Сир Севера
    Просветлённый
    Просветлённый

Награды :
    Мужчина Лев Сообщения : 1904
    Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Сир Севера в Ср Ноя 12, 2014 11:11 am

Так и продолжай по десять молитовок и не сомневайся - у тебя все будет хорошо, tinalaruc.

Знаток
    Знаток

Награды :

Сообщение автор juno в Ср Ноя 12, 2014 11:54 am

Спасибо большое, Мисс и Марина Воскресенье! Very Happy Ulla, я сейчас читаю одну кафизму в день вечером и фсё! Laughing два акафиста я прочитала перед тем, как нашла блог Мисс (наверно, поэтому и нашла). Иногда молитву святому читаю, Спиридону последнее время. Вопрос: практика простецов подразумевает, что первые два круга кафизм уже пройдены или ее можно провести в любой момент?
    Княгиня-датка Чингис

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Ср Ноя 12, 2014 11:58 am

juno пишет:Спасибо большое, Мисс и Марина Воскресенье! Very Happy Ulla, я сейчас читаю одну кафизму в день вечером и фсё! Laughing два акафиста я прочитала перед тем, как нашла блог Мисс (наверно, поэтому и нашла). Иногда молитву святому читаю, Спиридону последнее время. Вопрос: практика простецов подразумевает, что первые два круга кафизм уже пройдены или ее можно провести в любой момент?

ну слава богу, что ты сейчас не читаешь по 2 акафиста в день.
    Практику простецов ты можешь делать и уже сейчас, и даже когда 50 кругов псалтыри пройдешь. И ты можешь обращаться к любому Святому, который тебе нравится, в том числе и к Спиридону, не бойся и не сомневайся и ты все получишь.
    Я обожаю простецы молитвенность
    juno
    Знаток
    Знаток

Награды :

Сообщение автор juno в Ср Ноя 12, 2014 12:00 pm

И еще вопрос: перед тем, как начинать читать кафизмы, я брала в церкви у батюшки благословение читать акафист Пантелеймону, т.к. у отца начался псориаз. Акафист не читаю, вопрос: нет ли в этом греха? Т.к. благословение получено, а акафист не читается. И еще: я исповедуюсь и причащаюсь в среднем раз в три недели, мне этого не делать во время чтения кафизм?
    juno
    Знаток
    Знаток

Награды :

Сообщение автор juno в Ср Ноя 12, 2014 12:04 pm

Спасибо, Мисс! bounce Да, я на сайтах знакомств тоже долго висела, и разочаровалась очень в мужчинах. У меня на восьмой день чтения кафизм отношения выяснились с тем товарисчем. Т.е., я наконец ему озвучила, что мы из принципиальных соображений не будем встречаться. Это было сложно, потому что он по-всякому пытался меня переубедить, и на похоть давил, и на жалость. Слава Богу, отвалился.
    Княгиня-датка Чингис

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Ср Ноя 12, 2014 12:07 pm

juno пишет:И еще вопрос: перед тем, как начинать читать кафизмы, я брала в церкви у батюшки благословение читать акафист Пантелеймону, т.к. у отца начался псориаз. Акафист не читаю, вопрос: нет ли в этом греха? Т.к. благословение получено, а акафист не читается. И еще: я исповедуюсь и причащаюсь в среднем раз в три недели, мне этого не делать во время чтения кафизм?

Достаточно попросить прощения у Пантелеймона своими словами или в молитве и не читать.
    А насчет причастия... Для меня раз в 3 недели - это часто.
    Я причащаюсь раз в 2-3 мес, а во время беременности 1 р в месяц. (Это типо часто)
    juno
    Знаток
    Знаток

Награды :

Сообщение автор juno в Ср Ноя 12, 2014 12:13 pm

Батюшки в церкви говорят, что типа реже, чем раз в три недели - плохо. Но с другой стороны у меня раньше раз в три месяца было, это я сейчас зачастила, т.е. последние 2-3 месяца.
    Герцогиня Датская
    Баронесса Скээн фон Штауфен
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :
    Женщина Весы Сообщения : 12418
    Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Ср Ноя 12, 2014 2:17 pm

tinalarus, смотри сама, просто мы отвечаем на вопросы с позиции
    людей, делающих определенную практику, а если
    человек начинает, бросает, то непонятно, как ему помогать.

Лучше держать, это знаю точно и делать то, чтo говорят и так, как говорят. Или, тогда уж, создавать свою практику.
    Но я бы не советовала никому)

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт Ноя 21, 2017 11:52 pm