исихазм

Афон

• Ответить на тему

Интересные люди и вдохновляющие истории

Поделиться
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин
Доктор Королевского Права
Баронесса Новороссийскаяфон ШтауфенОбер-камергеринДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Рак Сообщения : 12340
Дата регистрации : 2011-01-09

Re: Интересные люди и вдохновляющие истории

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вт Апр 17, 2018 3:47 pm

Интересные факты и высказывания Сократа

Всем известен мудрый древний философ Сократ (469 - 399 гг. до н. э). Достоверно известно, что философ отличался физической выправкой и очень следил за своим телесным здоровьем. В своем учении о непротивлении злу он много думал и сопоставлял различные факты.

Однажды, в походе на Потидею, он простоял на одном месте всю ночь, будучи погруженный в размышления. Существует мнение у историков, что он достаточно часто практиковал такое стояние, приучая тело к идеальному повиновению разуму.
О жене Сократа – Ксантиппу известно то, что она отличалась чрезвычайной сварливостью и злобой. Наверное, именно поэтому Сократ ответил на вопрос стоит жениться или нет так: «Женишься ты, или нет – все равно пожалеешь». Однако на самом деле его друзья сильно удивлялись, как он терпит такое поведение жены.

Как-то раз она прямо на рынке стала рвать на нем плащ и кричать что-то. Один из товарищей посоветовал ему защититься при помощи кулаков, на что Сократ сказал: «Если я так сделаю, то мы будем бить друг друга, а вы будете смотреть на нас как на пауков в банке и кричать, мол, давай Сократ, давай Ксантиппа»!

Много приходилось ему выслушивать относительно того, зачем он живет со столь злобной женщиной. Мудрец же говорил: «На Ксантиппе я учусь обхождению с другими людьми, как наездники на диких конях учатся справляться с обычными лошадьми».

Случилось как-то, что после очередных побоев соседи посоветовали Сократу подать в суд на жену. Однако философ молвил: «Если бы меня лягнул осел, разве бы я пошел жаловаться на него в суд»!

Вот еще один очень интересный факт и знаменитое высказывание Сократа. Стараясь всеми силами учиться у жены терпению, мудрец пытался и ей самой преподать уроки сдержанности и спокойствия. Рассказывают, что после очередного скандала Ксантиппа вылила на голову мужа ведро с помоями. Однако наш герой только и произнес фразу: «После такой бури всегда бывает гроза с дождем».

Случилось, что к Сократу женщина принесла своего годовалого ребенка для того, чтобы тот взял его к себе на воспитание. – Да, - произнес учитель, - целый год потерян, тут уже нужно не воспитание, а перевоспитание!

Однажды к нему пришел старый друг и сказал, что он хочет кое-что рассказать философу за их общего знакомого.

- Подожди, - говорит ему Сократ, - прежде ответь на три моих вопроса.

- Хорошо, - согласился гость.

- Итак, ты уверен, что история, которую ты хочешь мне рассказать, является правдивой?

- Нет, я так не думаю потому, что я об этом услышал от других.

- Хорошо, - продолжал философ, - тогда скажи, ты мне хочешь рассказать нечто хорошее, так же?

- Думаю вряд ли, скорее наоборот… - уже смущаясь, сказал друг мудреца.

- Значит, ты хочешь рассказать мне кое-что нехорошее, о чем ты не уверен, что это правда! Но еще один вопрос остался: принесет ли мне пользу то, что ты намерен поведать?

- Едва ли принесет – вконец растерявшись, сказал пришедший.

- Итак, - резюмировал Сократ, - ты хочешь рассказать мне плохую историю, которая вряд ли является правдой и к тому же не принесет мне никакой пользы! Зачем же мне такое слушать?!

Загнанный в угол неопровержимыми аргументами, гость покинул дом, оставив Сократа наедине со своими глубокими рассуждениями.

В конце жизни Сократ был осужден на смертную казнь греческим судом. Некоторые считают, что его подвергли остракизму, хотя это не так. Считается, что основной причиной его виновности стало учение о единобожии (монотеизме).

Он спокойно взял чашу с ядом и выпил ее в присутствии учеников. Таким образом, не только жизнь, но и смерть этого выдающегося философа стала необыкновенной.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Апр 18, 2018 12:48 pm

Бенджамин Франклин

Бенджамин Франклин – человек, чье изображение имеется на стодолларовой купюре родился 17 января 1706 года и прожил 84 года. По своему призванию он был тем, кого сейчас называют универсальными гениями (полиматами), а не просто великими людьми. Он вошел в историю как политический деятель, изобретатель, ученый, дипломат, писатель, издатель и журналист, а также просто чрезвычайно влиятельный человек, к чьему авторитету с великим почтением относились как самые известные богачи того времени, так и короли с президентами.

Формирование личности Франклина

По словам самого Франклина, он с раннего детства все свои деньги откладывал на покупку книг. Надо понимать, что страсть к знаниям проявилась у Бенджамина в глубоком детстве, когда он от корки до корки перечитывал отцовскую библиотеку. В основном она состояла из религиозных полемических произведений.

Особенно сильно Франклин любил творчество Джона Буньяна, автора аллегорических повествований «Путешествие Пилигрима» и «Духовная война». Среди прочих книг можно выделить «Жизнеописания» Плутарха, «Опыт о проектах» Даниеля Дефо, а также сочинение доктора Мезера «Опыты о том, как делать добро». Именно выше перечисленные вещи оказали колоссальное влияние на формирование личности Бенджамина Франклина.

Однажды в руки Франклина попали «Воспоминания о Сократе» Ксенофонта. В этом произведении описывается уникальный сократовский метод познания и убеждения. Он заключается в том, чтобы ничего не доказывать, а только задавать вопросы. Если оппонент неправ, то при помощи правильно заданных вопросов можно в два счета показать всю его несостоятельность. Если же собеседник прав, тогда ты тоже не остаешься в убытке, так как всего лишь задавал вопросы, и ничего не утверждал.
Будучи увлеченным такой методикой дискуссий, Бенджамин достиг выдающихся результатов в ней, так как постоянно практиковался. Это приносило ему много побед в спорах с собеседниками старшими и авторитетнее его самого. Однако через несколько лет Франклин решил полностью отказаться от этого метода, в связи с тем, что данная система спора предполагала некоторую долю самоуверенности и гордыни вопрошателя.
На смену ей пришла абсолютная скромность, которая сделала славу Франклина известной на весь мир.

Тут сразу же вспоминается афоризм о том, что можно быть скромным, не будучи мудрым, но нельзя быть мудрым, не будучи скромным!

Вместо самоуверенных фраз типа «несомненно», «разумеется», «вне всяких сомнений» и т.п., Франклин стал употреблять крайне сдержанные и скромные обороты речи: «Мне кажется, что…», «В силу определенных обстоятельств я считаю…», «Если я не ошибаюсь, то…», «Вероятно вы правы, но если посмотреть с другой стороны…» и так далее.

Именно такая манера выражаться сыграла весьма решительную роль в самых сложных жизненных ситуациях Бенджамина Франклина. Люди подсознательно становятся на твою сторону, если ты не слепо, с пеной у рта утверждаешь то или иное, но смиренно высказываешь точную мысль в виде идеи к размышлению.

По утверждению самого Бенджамина этот принцип общения с людьми стал важнейшим фактором того, что с его мнением так рано стали считаться почтенные граждане. Тут весьма справедливо привести фразу одного мудреца: «Людей надо учить так, как если бы вы их не учили, и незнакомые вещи преподносить как забытые».

Продолжение следует.

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 4595
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Апр 18, 2018 4:40 pm

Ваше Высочество, благодарю Вас!

Я вчера хотела запостить материал о Бенджамине Франклине, как о выдающемся дипломате, но поняла, что о таком разносторонне развитом человеке, гении надо более расширенно рассказывать.))

И еще у меня была уже готова интересная цитата о развитии качеств, самосовершенствовании...

"Один молодой человек в возрасте 22 лет поставил перед собой цель – взрастить в себе такие достоинства, которые позволят ему стать достойным и порядочным человеком. Он подошел к этому необычайно серьёзно. Зная, что цель становится целью, если она оформлена письменно, он завел специальный блокнот, в котором сформулировал те добродетели, которые решил в себе развивать, и стал каждый день следить за ними, вырабатывать их — и ставить себе в блокноте оценки за свои успехи. Прошло немало лет, но упорство и настойчивость были вознаграждены — у него все получилось: Бенджамин Франклин стал одним из самых порядочных людей своего времени. "

Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Апр 18, 2018 5:26 pm

Ваше Высочество Принцесса Росс, я уже давно не удивляюсь синхронности. Она даёт лишний повод для улыбки и радости. Завтра запрошу продолжение, на мой взгляд очень вдохновляющее.

Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 5478
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Ср Апр 18, 2018 8:00 pm

Очень интересная личность,благодарю Вас Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая!

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Апр 18, 2018 8:33 pm

Рада, что Вам понравилась информация, Ваше Высочество Принцесса Таврии!

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Апр 19, 2018 8:19 am

Интересный факт из жизни Бенджамина Франклина.

Франклин очень любил жареную рыбу, однако с какого-то времени он решил стать вегетарианцем. На протяжении нескольких лет ему удавалось обходиться без употребления в пищу животных организмов. Однако находясь в долгом плавании и имея ограниченный выбор пищи, Бенджамин сидел на палубе и смотрел, как чистят рыбу и готовят ее к тому, чтобы жарить.

Внезапно увидев, что из желудка большой рыбы достают много маленьких рыбешек он воскликнул в сердцах: «Ну, если вы друг друга поедаете, то почему я не могу вас есть»! Таким образом, здравая логика помогла решить сложную, на первый взгляд, философскую задачу о том, гуманно ли есть животных. С тех пор Франклин не поднимал вопроса вегетарианства.

Общественная деятельность Бенджамина Франклина

Будучи весьма бережливым человеком, Бенджамин умел обходиться простой едой даже тогда, когда стал весьма состоятельным джентльменом. Он считал трудолюбие и целеустремленность важнейшими качествами любого человека и гражданина. Не тратя время ни на посиделки в кабаках, ни на игры и прочие увеселения, молодой Франклин трудился в своей типографии день и ночь.

Когда он вышел на путь общественной жизни, его мощный и творческий интеллект породил множество социальных проектов. Однако завистники стали утверждать, будто этот юный выскочка хочет прославиться за счет общественных достижений, приписывая их лично себе. Именно это заставило Бенджамина изменить свою позицию в данном вопросе.

С тех пор любой проект, придуманный самим Франклином выдавался как идея того или иного сообщества или группы известных людей. Такая практика сослужила добрую службу молодому деятелю и позволила претворить в жизнь многие его начинания. Например, городская полиция и пожарная служба в Филадельфии – это, по большому счету, заслуга Франклина. Уже по этому образцу организовывались подобные вещи в других городах Америки.

Бенджамин Франклин и его мораль

Кроме выдающихся достижений в плане науки и государственного устройства общества, Бенджамин Франклин постоянно самосовершенствовался. У него был специальный план, по которому он каждую неделю следил за выработкой конкретного свойства добродетели. Каждый день отмечался в специальном блокноте плюсом, если качество проявлялось, и минусом, если успеха достичь не удавалось.

Таким образом, четыре раза в году каждая добродетель на протяжении целой недели муштровалась. Вот те вещи, которые хотел достигнуть выдающийся американец:

План морального совершенствования Франклина

1. Воздержание - Есть не до пресыщения, пить не до опьянения.

2. Молчание - Говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.

3. Порядок - Держать все свои вещи на их местах; для каждого занятия иметь свое время.

4. Решительность - Решаться выполнять то, что должно сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.

5. Бережливость - Тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим, то есть ничего не расточать.

6. Трудолюбие - Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.

7. Искренность - Не причинять вредного обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придерживаться этого правила.

8. Справедливость - Не причинять никому вреда; не совершать несправедливостей и не опускать добрых дел, которые входят в число твоих обязанностей.

9. Умеренность - Избегать крайностей; сдерживать, насколько ты считаешь это уместным, чувство обиды от несправедливостей.

10. Чистота - Не допускать телесной нечистоты; соблюдать опрятность в одежде и в жилище.

11. Спокойствие - Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.

12. Целомудрие - Будь целомудрен в мыслях, управляй своими инстинктами.

13. Скромность - Подражать Иисусу и Сократу.

Продолжение следует.

Ярославская и Костромская
Кн.-датка Чингис
барон.Тайнинская фон Штауфен
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :
Рак Сообщения : 7277
Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Апр 19, 2018 12:24 pm

Ваше Высочество,

Очень мотивирует не расслабляться.
Благодарю Вас.

Прочитала его план и также что он завёл недельку ежедневник и каждую неделю фокусировался на своих качествах, думаю, может тоже завести, чтобы больше успевать.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Апр 19, 2018 12:47 pm

Ваше Высочество, Великая Княгиня Анастасия, мне тоже понравилась идея с ведением ежедневника.

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Апр 19, 2018 4:42 pm

а как эти идеи соотносятся с исихазмом?

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Апр 19, 2018 6:48 pm

Ваше Высочество, Вы знаете, наверное исихастам можно и без ежедневника обойтись, ежедневник есть наше сознание и ежедневное вечернее покаяние.
Хотя, думаю, новоначальному ежедневник и не помешает. Я себя вспомнила в самом начале Практики я же просто была святой!!!))), в упор не видела своих пороков и грехов, да к тому же и Молитвенное Правило читала!(ну разве не святая?). Но Слава Богу Правило постепенно все нехорошее вытесняет, да и грехи свои собственные стали видны.
Вспомнились слова из стихотворения З. Миркиной - ...И сколько Бога ты вместил настолько умер грех.

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Апр 19, 2018 6:56 pm

Спасибо, Ваше Высочество дорогая Княгиня Марина

Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пт Апр 20, 2018 3:00 am

Меня впечатлил план самосовершенствования Франклина, и что меня еще удивило, когда я о нем читала, что он был 15-м ребенком из 17-и! в небогатой семье мыловара! И это никак не помешало ему с такой твердой настойчивостью заниматься саморазвитием. А нас Его Величество вдохновляет, подталкивает, а мы бывает и ленимся.))

А еще читаю о таланте, даровитости..

Попался интересный случай встречи двух талантливых людей:

"Моцарт давал концерты во Франфкурте-на-Майне, после выступления к нему подошел мальчик лет четырнадцати.
— Ты так Замечательно играешь! — сказал он юному музыканту. — Мне никогда так не научиться…
— Да что ты! — удивился маленький Вольфганг. — Это ведь так просто. А ты не пробовал писать ноты?.. Ну, записывать мелодии, которые приходят тебе в голову…    
— Не знаю… Мне в голову приходят только стихи…
— Вот это да! — восхитился малыш. — Наверно, писать стихи очень трудно?
— Да нет, совсем легко. Ты попробуй…
Собеседником Моцарта был юный Гёте.)"

"Через гениальность Бог разговаривает с миром."

Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Апр 20, 2018 9:14 am

Бенджамин Франклин и религия

Надо сказать, что хотя Бенджамин Франклин и не был религиозным человеком, он, все же, верил в Бога и то, что любая религия хороша, если она несет добро и порядок в жизнь человека. Вот краткая суть взглядов Франклина, приведенных им в автобиографии:

- «Существует один Бог, который сотворил весь мир.

- Своим провидением Он управляет миром.

- Ему следует поклоняться путем благоговения, молитвы и благодарения.

- Самое угодное служение Богу состоит в том, чтобы делать добро людям.

- Душа бессмертна.

- Бог непременно вознаградит добродетель и накажет порок или здесь, или в загробной жизни».

Более того, он составил несколько собственных молитв, и каждое утро произносил их перед Богом. Вот одна из них: «О Всемогущий Боже! Щедрый Отче! Милосердный Наставник! Укрепи во мне ту мудрость, которая открыла бы передо мною Истину. Укрепи меня в решимости творить то, что продиктовано этой мудростью. Прими мои искренние поступки, направленные на чад Твоих, как единственное воздаяние мое за Твои неустанные заботы обо мне».
Распорядок дня Бенджамина Франклина

В интернете существует много мифов о распорядке дня Бенджамина Франклина. Ниже приведен режим дня, который дословно указан в автобиографии ученого:

Баронесса Скээн фон Штауфен
генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин
Баронесса Скээн фон Штауфенгенаннт фон ВеттинОбер-гофмейстрин

Награды :
Женщина Весы Сообщения : 14110
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Сб Апр 28, 2018 12:41 am

Владимир Иванович Даль

Pусский писатель,
этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач.
Наибольшую славу принёс ему
непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка»,
на составление которого ушло 53 года
.

Владимир Даль родился в посёлке Луганский завод (ныне Луганск) Екатеринославского наместничества, Российской империи 10 (22) ноября 1801 года в семье лекаря горного ведомства Ивана Матвеевича Даля и его жены Марии Христофоровны, урождённой Фрейтаг.

Отцом Владимира Ивановича был Иоганн Кристиан Даль, (дат. Johan Christian Dahl, 1764 — 21 октября 1821) обрусевший выходец из Дании.
В 1799 году он принял российское подданство, а заодно и более привычное русским людям имя Ивана Матвеевича Даля.
Он был медиком, невероятно одаренным лингвистом и прекрасно говорил на русском, французском,
английском, древнееврейском, греческом языках, а также на латыни и идише.
Кроме того, Иван Матвеевич обладал обширными познаниями в медицине и был прекрасным богословом.

Известность его как лингвиста достигла императрицы Екатерины II, которая вызвала его в Петербург
на должность придворного библиотекаря. Иоганн Даль позднее уехал в Йену, прошёл там курс врачебного факультета
и возвратился в Россию с дипломом доктора медицины.
Российская медицинская лицензия гласит: «Иван Матвеев сын Даль 1792 года марта 8 числа удостоен при экзамене в Российской империи
медицинскую практику управлять». 3акончил oн службу главным доктором Черноморского флота.

Иван Даль в Петербурге женился на Марии Христофоровне Фрейтаг,
из обрусевших немцев, дочepи переводчицы Марии Ивановны Фрейтаг ( Даль). Бабушка по материнской линии Владимира Ивановича — Мария Ивановна Фрейтаг — происходила из рода французских гугенотов де Мальи, занималась русской литературой. Известны её переводы на русский язык С. Геснера и А. В. Иффланда.

Мать Даля, Мария, имела также предков из Франции. Oнa cвободно владела 5 языками, была музыкальна и обладала "голосом европейской певицы".
Дед Христофор Фрейтаг — коллежский асессор, чиновник ломбарда.

[/size]

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Чт Май 03, 2018 12:33 pm

В такой высокообразованной семье родился полу-датчанин полунемец, истинно русский человек и создатель  Словаря Русского Языка Владимир Иванович Даль. )

В ранние детские годы Владимир Даль получал домашнее обучение. Как и все дети именитой четы, он рано пристрастился к чтению и пронес любовь к печатному слову через всю свою жизнь. Когда мальчику было 13,5 лет, его отдали учиться в Петербургский морской кадетский корпус. В 1819 году по окончании обучения в корпусе он был направлен служить мичманом на Черноморский флот. В это время Даль начал записывать диалектные слова и приступил к главному делу своей жизни — созданию "Толкового словаря живого великорусского языка".

Окончив курс, он был произведён в мичманы, проходил офицерскую службу сначала на Чёрном (1819—1824), а потом на Балтийском морях (1824—1825). С сентября 1823 по апрель 1824 он находился под арестом по подозрению в сочинении эпиграммы на главнокомандующего Черноморским флотом Алексея Грейга и на его любовницу Юлию Кульчинскую — еврейку Лию Сталинскую, дочь могилёвского трактирщика, после первого брака выдававшую себя за польку. По словам историка флота Ф. Ф. Веселаго, «это было собственно юношеское, шутливое, хотя и резкое стихотворение, но имевшее важное местное значение, по положению лиц, к которым оно относилось». С этим эпизодом и связан перевод Даля из Николаева в Кронштадт.

После нескольких лет службы на флоте Владимир Даль 20 января 1826 года поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. Жил он в тесной чердачной каморке, зарабатывая на жизнь уроками русского языка. Спустя два года, в январе 1828 года В. И. Даль был зачислен в число казённокоштных воспитанников. По словам одного из биографов Даля, он погрузился в атмосферу Дерпта, которая «в умственном отношении побуждала к разносторонности». Здесь ему прежде всего пришлось усиленно заниматься необходимым в то время для учёного латинским языком. За работу на тему, объявленную философским факультетом, он получил серебряную медаль.

В 1826 году вышел в отставку и поступил на медицинский факультет Дерптского университета (ныне Тартуский университет).

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Чт Май 03, 2018 12:58 pm

Учёбу пришлось прервать в 1828 году, с началом войны с турками, когда в связи с распространившимися за Дунаем случаями чумы действующая армия потребовала усиления военно-медицинской службы. Владимир Даль досрочно «с честью выдержал экзамен на доктора не только медицины, но и хирургии.

На протяжении всей войны 1828-1829 годов и последующей польской кампании, проходившей в 1831 году, Владимир Иванович Даль усиленно трудился на фронте как военный врач. Он спасал раненых, проводил блестящие операции в непростых условиях полевых госпиталей, а временами и сам участвовал в сражениях.

В это время Даль продолжал писать различные наброски, статьи, некоторые из которых стали основой для опубликованных впоследствии книг.

В 1831 году Даль участвовал в Польской кампании и отличился при переправе генерала Федора Ридигера через Вислу у города Юзефова. За неимением инженера, он навел мост (пригодились военно-инженерные умения, полученные в кадетском корпусе), защищал его при переправе и затем сам его разрушил.

За неисполнение "своих прямых обязанностей" Даль получил выговор
от руководства медицинской службы корпуса ))
и бриллиантовый перстень и орден Святого Владимира 4-й степени.

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пн Май 07, 2018 1:58 pm

Владимир Даль. Продолжение

«Увы, вошло в слепую моду
Натурой называть природу
И двести тысяч слов родных
Менять на несколько ввозных
Слов, супротивных, чужедальних.
О, как бы жили мы без Даля?
Кого бы Пушкин попросил
Поднять его, лишаясь сил?»

Из стихотворения поэта Алексея Решетова о Владимире Дале.

Вся биография этого незаурядного человека и исследователя, проявившего себя в совершенно разных сферах, насыщена интересными и уникальными событиями. Владимир Иванович поменял много профессий: был и чиновником, и врачом-офтальмологом, и профессиональным моряком, и военным хирургом, и детским писателем. И каждое увлечение в его жизни отмечено талантами и блистательными достижениями.

Первые годы, посвящённые литературе, у будущего писателя начались ещё в Николаеве. Это были стихи и комедии в один акт. Постепенно творчество на литературном поприще пополняется и другими увлечениями: он начинает собирать примеры устного народного творчества, такие как присказки, разные прибаутки, загадки, скороговорки и выражения. Это занятие доставляет ему несказанное удовольствие и заставляет иначе оценивать словотворчество родного народа.

Записей к началу службы на фронте стало так много, что Даль нанимал для их перевозки верблюда. Пополнение славной коллекции увеличивается и во время его работы чиновником на Урале, где сопровождая губернатора Оренбурга, Владимир Иванович продолжает работу над любимым делом своей жизни. Кроме того, что он изучал родной язык, Даль знал ещё шесть.

Неудивительно, что помимо славы блестящего врача Даль вскоре завоевал известность и как талантливый лингвист.

В 1827 году Даль опубликовал свои первые стихотворения в журнале «Славянин». А в 1830 году раскрылся как прозаик в повести «Цыганка», напечатанной в «Московском телеграфе». К сожалению, в рамках одной статьи нельзя подробно рассказать об этом чудесном произведении. Если вы желаете получить больше информации, то можно обратиться к тематическим энциклопедиям. Рецензии повести могут быть в разделе «Даль Владимир: биография». Для детей писатель также составил несколько книг. Наибольшим успехом пользовалась «Первая первинка», а также «Первинка другая».

Признание и второй арест
Как литератор Владимир Даль, биография которого хорошо известна всем школьникам, прославился благодаря своей книге «Русские сказки», вышедшей в 1832 году. Ректор Дерптского института пригласил своего бывшего ученика на кафедру русской словесности. Книгу Владимира приняли в качестве диссертации на степень доктора философии. Теперь все знали, что Даль – писатель, биография которого является примером для подражания. Но случилась беда. Произведение отклонил сам министр просвещения как неблагонадёжное. Причиной этому был донос чиновника Мордвинова.

Биография Даля описывает это событие так. В конце 1832 года Владимир Иванович совершал обход по госпиталю, в котором он работал. Пришли люди в форме, арестовали его и отвезли к Мордвинову. Тот обрушился на доктора с площадной бранью, размахивая перед носом «Русскими сказками», и отправил писателя в тюрьму. Владимиру помог Жуковский, который в то время был учителем Александра – сына Николая I. Жуковский описал наследнику престола всё, что произошло, в анекдотическом свете, охарактеризовав Даля, как скромного и талантливого человека, награждённого медалями и орденами за военную службу. Александр убедил отца в нелепости ситуации и Владимира Ивановича освободили.

Знакомство и дружба с Пушкиным

Любая опубликованная биография Даля содержит момент знакомства с великим поэтом.
Жуковский неоднократно обещал Владимиру, что познакомит его с Пушкиным. Даль устал ждать и, взяв экземпляр «Русских сказок», которые были изъяты из продажи, отправился представляться Александру Сергеевичу самостоятельно.
Пушкин в ответ тоже подарил Владимиру Ивановичу книгу – «Сказку о попе и о работнике его Балде». Так началась их дружба.

Впоследствии Владимир Иванович сопровождал поэта в его путешествии по местам пугачевских событий, расположенным в Оренбургском крае. В знак признательности за приятную компанию Пушкин в 1835 году выслал своему приятелю подарочный экземпляр изданной незадолго до этого «Истории Пугачева».

Последний раз редактировалось: Герцогиня Датская (Вт Май 08, 2018 6:03 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пн Май 07, 2018 7:09 pm

Ваше Высочество, Герцогиня Ирина, очень интересная информация о великом человеке Владимире Дале!
Благодарю Вас!

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вт Май 08, 2018 6:18 pm

В конце 1836 года Владимир Иванович приехал в Петербург. Пушкин многократно его навещал и расспрашивал о лингвистических находках. Поэту очень понравилось услышанное от Даля слово «выползина». Оно означало шкурку, которую сбрасывают после зимовки змеи и ужи. Во время очередного визита Александр Сергеевич спросил у Даля, указывая на свой сюртук: «Ну что, хороша ли моя выползина? Я из неё не скоро выползу. Напишу в ней шедевры!» В этом сюртуке он был на дуэли. Чтобы не причинять лишних страданий раненному поэту, «выползину» пришлось отпороть.

Владимир Иванович поучаствовал в лечении смертельной раны Александра Сергеевича, хотя родные поэта не приглашали Даля. Узнав, что друг сильно ранен, он приехал к нему сам. Пушкина окружали несколько знатных врачей. Помимо Ивана Спасского (домашний доктор Пушкиных) и придворного врача Николая Арендта, присутствовали ещё три специалиста. Александр Сергеевич радостно поприветствовал Даля и с мольбой спросил: «Скажи правду, я ведь скоро умру?» Владимир Иванович ответил профессионально: «Мы надеемся, что всё будет хорошо и тебе не стоит отчаиваться». Поэт пожал ему руку и поблагодарил.

Будучи при смерти, Пушкин подарил Далю свой золотой перстень с изумрудом, со словами: «Владимир, возьми на память». А когда писатель покачал головой, Александр Сергеевич повторил: «Бери, друг мой, мне уже не суждено сочинять». Впоследствии Даль писал об этом подарке В. Одоевскому: «Как посмотрю на этот перстень, так сразу хочется сотворить что-то порядочное». Даль навещал вдову поэта с целью вернуть подарок. Но Наталья Николаевна не приняла его, сказав: «Нет, Владимир Иванович, это вам на память. И ещё, хочу вам подарить его пробитый пулей сюртук». Это был описанный выше сюртук-выползина.

С 1841 по 1849 годы Даль проживал в Петербурге, работая секретарем Перовского Л. А., а затем и заведующим его особой канцелярией.

В это время Владимир Иванович написал ряд «физиологических очерков», составил несколько интереснейших учебников по зоологии и ботанике, издал ряд статей и повестей. Многосторонности интересов этого действительно талантливого человека можно только удивляться.

В то же время его интерес к русскому языку никогда не отходил на второй план. Даля с давних пор интересовали пословицы, поговорки, фольклорные мотивы, предания. Когда писатель жил в Санкт-Петербурге, корреспонденты высылали ему подобные образцы народного творчества из разных уголков страны, но все же писатель чувствовал, что ему не хватает непосредственного контакта с народом,
поэтому в 1849 году Владимир Иванович переехал в Нижний Новгород, где около десяти лет проработал управляющим удельной конторой. В этот период он завершил свой многолетний труд, направленный на изучение отечественных пословиц.

При этом Даль высказывал весьма нестандартные взгляды на вопросы народного просвещения: например, он был против обучения крестьян грамоте, так как без должного умственного и нравственного образования это, по мнению Даля, не доведет людей до добра. Конечно, такие взгляды были встречены в штыки многими современниками, что можно легко понять.

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Май 12, 2018 9:52 am

И.И. Бецкой
Созидательность как качество личности

"Замечательное чувство — знать, что ты сам строишь мир."
Азимов Айзек

"Видеть и делать новое — очень большое удовольствие. "
Вольтер Ф.

"Созидая, мы творим самих себя."
Латинское крылатое выражение

К моменту восшествия Екатерины на престол российское образование  было в состоянии крайне горестном.  И вот выбор императрицы выпал на Ивана Ивановича Бецкого, в ком во всю мощь была развита созидательность.

По  замыслу Бецкого школа должна  воспитывать новых людей – образованных, высоконравственных. Вообще Бецкой обучение ставил на второе место, а на первое – как раз воспитание высокой морали и нравственности.      

В основе системы лежала задача создать новую породу людей. Главной чертой нового человека было отсутствие тех отрицательных свойств, которые были характерны для современников.

Средством достижения «новой породы» является воспитание. Не отрицая значения общего образования, образования ума, Бецкой центр тяжести переносит на образование сердца, на воспитание.  

«Украшенный или просвещённый науками разум не делает ещё доброго и прямого гражданина, но во многих случаях паче во вред бывает, если кто от самых нежных юности своей лет воспитан не в добродетелях».

"Важно образовать в этом направлении сначала первое поколение, «новых отцов и матерей, которые бы детям своим те же прямые и основательные воспитания правила в сердце вселить могли, какие получили они сами, и так следуя из родов в роды, в будущие веки».

Он составил новую программу: «Генеральный план воспитания юношей обоего пола». Многое из него Екатерина осуществила на практике.  Именно он (на равных с Екатериной) был основателем «Смольного общества благородных девиц» – того самого, знаменитого впоследствии Смольного института. А также многих других образовательных заведений.

Более тридцати лет Иван Иванович руководил всеми учебными заведениями империи, старыми и вновь создаваемыми.
Написал немало книг о воспитании детей…    

И, между прочим, на связанные с воспитанием и образованием проекты израсходовал свои собственные, огромные средства (по подсчетам изумленных французов, два миллиона франков золотом).

Герцогиня Датская
генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пн Май 14, 2018 12:00 pm

Находясь в Оренбурге, Даль собирал коллекции флоры и фауны Оренбургской губернии, за что в 1838 году был избран членом-корреспондентом Императорской академии наук.

Все это время Даль не оставлял и медицины, отдавая предпочтение офтальмологии и гомеопатии — одна из первых русских статей в защиту гомеопатии была им опубликована в "Современнике" в 1838 году.

В 1841 году, вскоре после хивинского похода русской армии (1839-1840), в котором Даль принимал участие, переехал в Петербург и начал работать секретарем и чиновником особых поручений при министре внутренних дел.

Живя в Новгороде, помимо непосредственных служебных обязанностей (писание крестьянских жалоб и др.), он делал хирургические операции.

В 1859 году Владимир Даль переехал в Москву и посвятил все свое время обработке собранных материалов для толкового словаря.

С переездом в Москву стиль жизни Владимира Ивановича не меняется. В Нижнем после напряженного дня по службе, пишет П.И.Мельников-Печерский, Владимир Иванович подолгу засиживался вечерами за рабочим столом, разбирая и классифицируя свои словарные находки. Чтобы рационально использовать время, установил строгий режим дня и неуклонно его придерживался, даже при гостях. «Лишь только ударит одиннадцать часов вечера, он затушит стоявшие перед ним свечи, встанет и, пожелав гостям доброй ночи, скажет: «Одиннадцать часов, спать пора».

В Москве Даль поселился в доме на Большой Грузинской улице и по-прежнему работал до самозабвения.

Oсобняк нa Большой Грузинской улице принадлежавший с 1859 по 1872 год В.И. Далю.

«Я собирался уже, одолевая все губернские затруднения, приступить в Нижнем к печати (сборника «Пословицы русского народа». - Н.Б.), как добрая судьба моя захотела успокоить меня другим путем, удалив от служебных занятий и дав под старость время и свободу на другое». В этом счастливом доме, как впоследствии назовет его Владимир Иванович, он «пустил корабль на воду» - издал «Толковый словарь живого великорусского языка».
Зимой 1860 года Даль, незадолго до этого ставший членом Общества любителей русской словесности, выступал перед другими его членами. Заслушав отчет о словаре и  степени его готовности, слушатели посчитали, что необходимо незамедлительно приступить к выпуску первых томов.

Даль выражал свои сомнения в связи с этим, но «сильные и горячие голоса», и в первую очередь М.П.Погодин, многолетний друг В.И.Даля, устранили все возражения. Не без содействия издателя А.И.Кошелева были найдены деньги - три тысячи, необходимые для издания, и дело пошло.

Словарь был издан в 1863-1866 гг. (второе издание 1880-1882 гг.). «Меня теперь шестом не достанешь!» - шутил Даль.

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пн Май 14, 2018 12:11 pm

Как-то в дом на Пресне пришел П.М.Третьяков. Он попросил у Даля разрешения сделать с него портрет и получил согласие. Портрет писал В.Г.Перов. Работа продвигалась медленно. Даль сидел в кожаном кресле с высокой спинкой в том самом зале, где был написан словарь. В начале 1872 года портрет был закончен.

Даль получился, по воспоминаниям современников, точно такой, как в жизни: глубокий старик. «У него густые белые волосы, белоснежная борода и серые глаза. Его взгляд выражает спокойствие: он свое дело сделал. Нельзя не обратить внимание на прекрасные руки старика: этим длинным пальцам позавидует любой хирург»
.

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пн Май 14, 2018 12:24 pm

Я потом соберу все о Владимире Дале в последовательный рассказ.
Он действительно на удивление разносторонний человек, не получается выложить всю информацию разом, я уж и так сокращаю очень многое).

Потом переопубликую, поэтому помещайте, пожалуйста, свои сообщения спокойно.)

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Вт Май 22, 2018 1:41 am