исихазм

Афон

Интересные люди и вдохновляющие истории

Поделиться
    Маркиза де Пари
    Герцогиня Каталонская
    Баронесса ду Клиньянкур
    фон Штауфен
    Наставник
    Герцогиня Каталонская  Баронесса ду Клиньянкур  фон Штауфен  Наставник

Награды :
    Водолей Сообщения : 8871
    Дата регистрации : 2011-03-04

Re: Интересные люди и вдохновляющие истории

Сообщение автор Маркиза де Пари в Ср Авг 10, 2016 9:37 pm

Конечно, Ульчик, я согласна, что по своим временам и обстоятельствам это были очень благородные женщины.

Герцогиня де ла Альба Рок
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый
    Герцогиня де ла Альба Рок  Баронесса Окландская  фон Штауфен  Просветлённый

Награды :
    Женщина Телец Сообщения : 2922
    Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Фев 04, 2017 11:01 pm

Благодарю, Герцогиня!

Дорогие друзья, жизнь многих титулованных особ полна не только примерами проявлений внешней культуры, но также и высоких душевных качеств. Вот некоторые из них:

Светский человек не снизойдет до проявления раздражительности и нетерпения. Когда умер князь В. Ф. Одоевский, С. А. Соболевский сказал: «Сорок лет сряду я старался вывести этого человека из терпения, и ни разу мне не удалось…» По словам В. А. Соллогуба, «таков был глава русского родового аристократизма».

Чувство юмора не покидало представителей «родового аристократизма» даже в самые трудные минуты. Когда генерал-губернатор в Финляндии, осматривая крепость, в которой сидел декабрист М.Лунин под сырыми, потными сводами, спросил, не нуждается ли он в чем-нибудь, он ответил, что ни в чем не нуждается, кроме зонтика».

«Истинный аристократ» снисходителен к проявлению чужих слабостей. Оказавшись их невольным свидетелем, он старается остаться незамеченным.
    «Отец всегда с особой нежностью вспоминал о своем старшем брате Николае, — пишет в «Очерках былого» сын Л. Н. Толстого. — …Отец рассказывал один забавный случай, показывающий щепетильность Николая Николаевича. Однажды он приехал к нему в его имение Никольское-Вяземское и не застал дома; брат был в яблоневом саду. Отец пошел в сад и видит: Николенька тихо сидит под яблоней и делает брату знаки, чтобы он молчал.
    Оказалось, что молодой сосед Аким перелез через забор барского сада и, оглядываясь и не видя сторожа, набивал себе карманы яблоками. А хозяин сада смотрел и боялся одного: как бы Аким не заметил, что он его видит»

Последний раз редактировалось: Дина (Чт Мар 02, 2017 7:22 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Принцесса Таврии
    Герцогиня Виана Вильпортэ
    Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый
    Герцогиня Виана Вильпортэ  Баронесса Подольская  фон Штауфен  Просветлённый

Награды :
    Женщина Овен Сообщения : 4369
    Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Фев 04, 2017 11:51 pm

Из воспоминаний Н. Д. Семенов-Тян-Шанского о Царе Николае II :

«Помню ...один совершенно исключительный случай, говорящий о необычайной деликатности Государя. Накануне я стоял «собаку», то есть вахту, от двенадцати до четырех часов ночи, и Его Величество, выйдя в первом часу ночи на палубу, пожелал мне спокойной вахты.

Утром он обратился к вахтерному начальнику, прося его вызвать меня для прогулки на двойке, но потом, вспомнив, что я стоял «собаку», сказал, что не надо меня будить. По возвращении с прогулки все сопровождавшие Государя приглашались к чаю - подавалась чудная простокваша, молоко и фрукты. Государь сам обращал внимание на то, кто что ест, и приказывал Великим Княжнам угощать нас и сам же нередко рассказывал с большим юмором воспоминания о своих посещениях, когда он был еще Наследником, иностранных государств. В обращении с матросами и нижними чинами чувствовалась неподдельная, искренняя любовь к простому русскому человеку. Это был поистине отец своего народа».

«Государь очень хорошо плавал и любил купаться. После продолжительной гребли на двойке в финских шхерах мы причаливали к какому-нибудь островку и купались. Когда мы были в воде, цесаревич, разрезвившийся на берегу (он не купался), сбил мои вещи, аккуратно сложенные на скамейке, в песок. Я начал было выходить из воды, желая подобрать вещи, так как был ветер и их разбрасывало; его величество, обращаясь ко мне, сказал: “Оставьте вещи, Алексей их уронил, он и должен их собрать” — и, обращаясь к наследнику, заставил его поднять мои вещи».

Принцесса Таврии
    Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Фев 04, 2017 11:59 pm

А. Танеева (Вырубова) "Страницы моей жизни"

Императрица ездила с дочерьми в Наугейм, любовалась магазинами и иногда заходила что-нибудь купить. Раз как-то приехал в Хомбург Государь с двумя старшими великими княжнами; дали знать, чтобы я их встретила. Мы более часу гуляли по городу. Государь не без удовольствия рассматривал выставленные в окнах магазинов вещи. Вскоре, однако, нас обнаружила полиция: откуда-то взялся фотограф, и снятая фотография появилась затем на страницах журнала "Die Woche". Идя переулком по направлению к парку, мы столкнулись с почтовым экипажем, с которого неожиданного свалился на мостовую ящик. Государь сейчас же сошел с панели, поднял с дороги тяжелый ящик и подал почтовому служащему; тот едва его поблагодарил. На мое замечание, зачем он беспокоится, Государь ответил: "Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения; такими должны быть и мои дети".

Баронесса Скээн фон Штауфен
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :
    Женщина Весы Сообщения : 12160
    Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Фев 05, 2017 12:11 am

Спасибо Вам, Ваша Светлость Графиня Виана Вильпортэ, за эти интересные эпизоды из жизни нашей императорской фамилии). Они только подтвердили мое впечатление о том, какими человеческими, супружескими и родительскими качествами отличались святые император Николай и императрица Александра и в каком духе они воспитывали своих детей)

Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вс Фев 05, 2017 12:18 am

Я рада,что смогла быть полезной)

И для себя я еще более открываю Царскую семью,есть еще много фактов,воспоминаний о них,я обязательно поделюсь с форумчанами,но не все сразу)

Герцогиня Каталонская
    Баронесса ду Клиньянкур
    фон Штауфен
    Наставник
    Герцогиня Каталонская  Баронесса ду Клиньянкур  фон Штауфен  Наставник

Награды :
    Водолей Сообщения : 8871
    Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Маркиза де Пари в Вс Фев 05, 2017 3:11 am

Спасибо Вам, дорогие Светлости, очень трогательные воспоминания!

Ярославская и Костромская
    Княгиня-датка Чингис
    баронесса Тайнинская фон Штауфен
    Ярославская и Костромская  Княгиня-датка Чингис  баронесса Тайнинская фон Штауфен

Награды :
    Рак Сообщения : 5946
    Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вс Фев 05, 2017 10:44 am

Maldi пишет:Я рада,что смогла быть полезной)

И для себя я еще более открываю Царскую семью,есть еще много фактов,воспоминаний о них,я обязательно поделюсь с форумчанами,но не все сразу)

Графиня Виана Вильпортэ, и я Вам благодарна, что раскрываете Царскую семью. Сегодня я прониклась к ним таким почтением и так грустно от их судьбы. Особенно жаль Царя
    Принцесса Росс
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Вс Фев 05, 2017 6:37 pm

Оказывается, щедрость русских дворян, их желание и умение делать подарки поражали даже многих иностранцев. Во дворце Н. П. Шереметева была комната, «набитая вещами драгоценными, назначенными на одни подарки, и по мере что дарил, заменял их беспрестанно новыми».

Не отличались скупостью и российские императоры, во дворцах которых целые комнаты отводились для подарков как иностранным гостям, так и своим подданным.

Маркиза де ла Альба Рок тоже не против того, чтобы иметь такую комнату)))
    Принцесса Таврии
    Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вс Фев 05, 2017 11:40 pm

Из воспомининий о Екатерине II:

Императрица была вспыльчива, но умела владеть собой, и никогда в порыве гнева не принимала решений. Была очень вежлива даже с прислугой, никто не слышал от нее грубого слова, она не приказывала, а просила выполнить ее волю. Ее правилом, по свидетельству графа Сегюра, было «хвалить вслух, а бранить потихоньку».

Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Ср Фев 08, 2017 12:16 am

Из Мемуаров фрейлины императрицы о  принц Георгие Ольденбургском:

Есть забавный анекдот, иллюстрирующий человеколюбие принца Петра. Когда его сын Александр был командующим Петербургским гарнизоном, принц Петр ехал по городу в своей карете и увидал пьяного солдата. Опасаясь, как бы служивый в таком состоянии не попался на глаза его сыну и тот не арестовал его, принц Петр Ольденбургский остановил карету и посадил в нее подвыпившего военного. О том, что произошло с нарушителем устава дальше, история умалчивает.

Герцогиня Датская
    Баронесса Скээн фон Штауфен
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :
    Женщина Весы Сообщения : 12160
    Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Ср Фев 08, 2017 1:02 am

Его Императорское Высочество принц Петр Ольденбургский член российского Императорского Дома, внук Павла I был удивительным человеком, умным, просвещенным, отличался деятельной гуманностью и всю жизнь занимался делами благотворительности.

Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Фев 08, 2017 3:43 am

К слову о забавных случаях из жизни титулованных особ, есть история о подарке, преподнесенном царю его подданным: «Император Александр I желал иметь у себя попугая и получил его в подарок от Нарышкина, к которому часто и запросто хаживал некто Гавриков, младший директор заемного банка, которому хлебосольный хозяин всегда приказывал подавать пуншу, любимый напиток гостя. Однажды, пред Пасхой, окладчик явился к государю со списком награждаемых и при слове: "статскому советнику Гаврикову"… "Гаврикову пуншу, Гаврикову пуншу!" — заорал смышленый попугай, и в наградных ведомостях государь собственноручно написал против награждаемого чиновника: "Гаврикову пуншу!"»
    Принцесса Росс
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Фев 08, 2017 3:44 am

Почти все мемуаристы подчеркивают, что вежливость — это признак человека «благорожденного», «плод воспитания нескольких поколений». При этом не следовало опускаться до фамильярности, которая унижала достоинство дворянина.

«Князь Дашков В.Л.,  имел, говорят, в обращении и в приемах своих что-то  отменно-вежливое. В доказательство этих качеств князя Дашкова, А.С. Пушкин приводит следующий случай. Он, т. е. Пушкин и зять его Солнцев, были коротко знакомы с князем и могли обедать у него, когда хотели. Однажды приезжают они к нему в час обеда и застают у хозяина все отборное московское общество, всех сановников и всех наличных Андреевских кавалеров. Увидя, что на этот раз приехали они невпопад, уезжают домой. Неделю спустя получают они от князя приглашение на обед, приезжают и находят то самое общество, которое застали они в тот день.»

Важным также является то, что знатные хозяева умели «занять одинаково всех и не забывать никого, без различия положения и возраста».
    Принцесса Таврии
    Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Чт Фев 09, 2017 12:18 am

О чете Ольденбургских :

Щедрость этой королевской пары была чрезмерна, а их гостеприимство находилось на самом высоком уровне. Они целиком положили свое состояние и самих себя на алтарь службы друзьям и своей стране.

Только обслуга их дворца на Дворцовой набережной в Петербурге состояла из 300 человек. В это число входили конечно же и члены семей их слуг, которые все жили за счет принца. Дети слуг бесплатно получали образование.

Со слов современников, принцы Ольденбургские были романтиками, несколько мистически мыслящими, но в то же время весьма энергичными.

Принцесса Росс
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пт Фев 10, 2017 6:29 am

Святой благоверный князь Александр Невский

Вот как передает Житие князя его знаменитый ответ папским посланникам:

“Некогда же пришли к нему послы от папы из великого Рима с такими словами: “Папа наш так говорит: Слышали мы, что ты князь достойный и славный и земля твоя велика. Потому и прислали к тебе из двенадцати кардиналов двух искуснейших… чтоб ты послушал учение их о законе Божьем”.

Князь же Александр, подумав с мудрецами своими, отписал к нему, так говоря: “От Адама до потопа, от потопа до разделения языков, от смешения языков до начала Авраама, от Авраама до прохождения Израиля сквозь Красное море, от исхода сынов Израилевых до смерти царя Давида, от начала царства Соломонова до Августа царя, от начала Августа и до Христова Рождества, от Рождества Христова до Страдания и Воскресения Господня, от Воскресения Его и до Восшествия на небеса, от Восшествия на небеса и до царства Константинова, от начала царства Константинова до первого собора, от первого собора до седьмого — все то хорошо ведаем, а от вас учения не принимаем“. Они же возвратились восвояси”.

Александр Невский
    это собирательный образ: это правитель, мыслитель, философ, стратег, воин, герой. Личная смелость сочетается в нем с глубокой религиозностью.
    Принцесса Росс
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Фев 11, 2017 10:10 pm

Самообладание — одно из отличительных качеств светского человека. Французский литератор Ф. Ансело имел возможность убедиться в «необыкновенном самообладании» великого князя Александра Николаевича, наследника русского престола.

«Представители обоих французских посольств отправились осматривать Царское Село и собирались пересечь пруд на золоченых барках, которые во множестве покрывают его воды в летнее время. Великий князь, управляя собственным челноком, стоял у руля и предложил нескольким иностранцам присоединиться к нему. Один из приглашенных сделал неловкое движение и качнул лодку так сильно, что кормчий пошатнулся, руль ударил его в бок и лицо его исказилось от боли. Все бросились к нему, но воспитатель (В. А. Жуковский) великого князя воскликнул: «Ничего страшного, русские умеют переносить боль!» Юноша отвечал ему улыбкой, ловко развернул челнок и дал знак к отплытию. Во все время прогулки прекрасное лицо наследника ничем не выдавало переносимого им страдания».
    Принцесса Таврии
    Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вс Фев 12, 2017 12:19 am

Вспоминает О.Офросимова: "Однажды привезли новую партию раненых. Их, как всегда на вокзале встретили Великие Княжны(дочери Николая II). Они исполняли все, что приказывали им доктора, и даже мыли ноги раненым, чтобы тут же на вокзале, очистить раны от грязи и предохранить от заражения крови. После долгой и тяжелой работы Княжны с другими сестрами размещали раненых по палатам.

Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Вт Фев 14, 2017 7:18 am

Cкромность.

Под скромностью подразумевалась не зажатость или стеснительность (с ней как раз боролись, вежливый человек не должен был скрывать свои манеры), а сдержанное отношение к своей персоне.

Считалось, что нельзя встревать в беседы со своими комментариями или советами. «Носи свою ученость, как носят часы, – во внутреннем кармане. Если тебя спросят «который час?» – ответь, но не возвещай время ежечасно и когда тебя никто не спрашивает, ты ведь не ночной сторож» («Письма к сыну» граф Честерфилд).
    Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин
    Баронесса Новороссийская  фон Штауфен  Наставник   Обер-камергерин

Награды :
    Женщина Рак Сообщения : 10035
    Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Фев 15, 2017 3:08 pm

Сообщение Алены о чудесном исцелении от онкологии, перенесено в тему Чудеса в жизни http://isihast-king.forumy2x2.com/t169-topic#60859

Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Фев 18, 2017 3:39 am

Одно из правил «кодекса приличий» — «не ставить другого в неловкую ситуацию».

Из «Записок» князя С. Г. Волконского: «Восторженный наполеоновым бытом в истории, я возымел желание иметь полное собрание всех его портретов, начиная от осады Тулона и до отречения в Фонтенбло, и известный книгопродавец Арторио мне это собрал… Коллекция этих портретов, переплетенная в книге инфолио, была дана мною временно на сохранение командору Л., но он, вероятно, мысля, что я не возвращусь из Сибири, почел ее своею собственностью. Продал ли он ее в числе своей библиотеки или оставил у себя, не знаю, и хотя на водах в 1859 году и встречался с ним, от него ни полслова об этом, а я не упоминал ему об этом, чтоб его не затруднять ответом»
    Принцесса Росс
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Фев 18, 2017 3:44 am

Хороший тон в разговоре.

С. Н. Карамзина (фрейлина двора, хозяйка петербургского литературного салона) «Разговаривая с людьми, даже и не очень с ней знакомыми,  не старалась блеснуть своим остроумием или познаниями, а умела вызывать то и другое в собеседнике, так что он после разговора с ней оставался всегда как-то очень доволен собой, подобно каждому слабому смертному, чувствующему бессознательно почему-то, что он имел какой-то успех»

Принцесса Таврии
    Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вс Фев 19, 2017 12:44 am

Письмо Николая II к старшей дочери Великой княжне Ольге :

«Моя милая маленькая Ольга! Пусть Новый 1909 год принесет тебе много счастья и благословений. Постарайся быть примерной – хорошей и послушной девочкой. Ты старшая и должна показывать другим пример. Научись радовать других, думай о себе в последнюю очередь. Будь ласковой и доброй и никогда не бывай резкой или грубой. Разговаривай и веди себя как настоящая леди. Будь терпелива и вежлива, старайся во всем помогать сестрам. Если ты видишь, что кому-то грустно, старайся его утешить и показать свою ясную сияющую улыбку. Ты так хорошо умеешь быть ласковой и милой со мной, будь такой же и с сестрами. Покажи свое любящее сердце.

А главное, научись любить Бога всеми силами своей души, и Он всегда будет с тобой. Молись Ему от всего сердца. Помни, Он видит и слышит все. Он нежно любит своих детей, но они должны научиться исполнять Его волю».

Принцесса Росс
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Вт Фев 21, 2017 3:54 am

Из документа (Воспоминания о графе Н.С. Мордвинове и о семействе его. Записки дочери):

Родители вели нас так, что не только не наказывали, даже и не бранили, но воля их всегда была для нас священна. Отец наш не любил, чтобы дети ссорились, и, когда услышит между нами какой-нибудь спор, то, не отвлекаясь от своего занятия, скажет только: «Le plus sage sede» (Самый умный уступает) − и у нас все умолкнет.

Принцесса Таврии
    Баронесса Подольская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Чт Фев 23, 2017 12:22 am

Воспоминания о Светлейшем Князе Воронцове Михаиле Семёновиче,время его губернаторства в Новороссии,в частности обустройства Одессы.

Вот как описывает современник Воронцова свои впечатления от общения с генерал-губернатором Новороссии: «… я приметил в характере его врожденную доброту, доходившую иногда до слабости. ... Каждый чиновник смело мог прийти к нему и объяснить свое недоразумение или промах, и граф прехладнокровно говорил: «В таком случае, любезнейший, это надо уладить так!» Трудолюбие его было беспримерное: работал с 6 часов утра и до 5 пополудни. Мнения по важным предметам, обширные проекты, как то: о пароходстве, о каменноугольных приисках, введение в топливо антрацита, о внутреннем каботаже, о вольных матросах, о трапезундской торговле и т. п., все письма буквально были диктованы самим графом; секретари его ... были ничем более, как скорописцами. Граф, продиктовав проект, записку или что иное, сряду часа три, переходил для отдыха к другому занятию: разговору с пришедшим лицом, а на другое утро, спросив: «на чем стали?», продолжал начатое».

Некогда заброшенный, забытый и дикий край расцвел стараниями своего генерал – губернатора, который служил своему Отечеству не за страх, а за совесть. Император оценил заслуги графа Воронцова, присвоив ему титул Светлейшего князя.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт Окт 17, 2017 11:39 pm