исихазм

Афон

• Ответить на тему

Этикет

Поделиться
ВеликаяКнягиня Московская
Ярославская и Костромская
Кн.-датка Чингис
барон.Тайнинская фон Штауфен
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :
Рак Сообщения : 7520
Дата регистрации : 2009-06-15

Re: Этикет

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Ср Июн 27, 2018 6:44 pm

Принцесса Росс пишет:Ваше Высочество, спасибо, почитала чистоговорки!
А как часто и как продолжительно рекомендуется упражняться?)

Ваше Высочество,

в видео говорится, что 3 р в нед мин, чтобы был прогресс

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Доктор Королевского Права
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 4938
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Чт Июн 28, 2018 5:47 am

Спасибо, Ваше Высочество! thing

Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Июн 30, 2018 1:33 am

Гостеприимство и радушие.

Гостеприимство – это прекрасный способ постепенно избавиться от эгоизма. Эгоизм сужает сознание личности.

Гостеприимство, как жизнь ради других,  подтачивает корни эгоизма, подталкивает семью выйти из под его влияния, жить не только ради исключительно семейных интересов, но и ради окружающих.

Чем больше человек живет ради других, тем больше в его жизни будет счастья. Гостеприимство служит одним из удивительных способов привнести в свою жизнь счастье.

Гостеприимный хозяин – друг всем своим гостям.  Даже когда в гости пришел недруг, по законам гостеприимства он ведет с ним дружелюбно и доброжелательно. 

Гостеприимство А. П. Чехова «не знало границ». Многие современники Чехова вспоминали о необыкновенном гостеприимстве и том внимании, с которым писатель относился к каждому, кто приезжал погостить в его доме.

Чуковский писал: «Он был гостеприимен, как магнат». В Мелихове, где писатель прожил семь лет со своей семьей, поток гостей не иссякал никогда: приезжали и знакомые, и незнакомые, и по приглашению самого Чехова, и просто так – посмотреть на знаменитого писателя.

По воспоминаниям одного из современников, в Мелихове Чехов «принимал у себя в таком беспримерном количестве, словно у него был не дом, а гостиница». «Спали на диванах, и по нескольку человек во всех комнатах, — писал о многочисленных гостях брат писателя Михаил, — ночевали даже в сенях».

Радушие как морально-нравственное качество личности приживается там, где уважают человека просто как живую душу, в котором живет частичка Творца.

Радушного человека мало интересуют чины и звания гостя, нищего он примет также приветливо, как и любого другого человека. Радушие воспитывается с детства. Ребенок ощущает духовную энергию расположения родителей к гостям, наблюдает за проявлением приветливости, видит их неподдельную радость.      

Борис Криггер писал: «Радушие – это искусство быть хлебосольным, даже не имея ни хлеба, ни соли».

Народный поэт Н. Некрасов совершенно справедливо заметил: «Славные люди! Радушье их честно, лесть им противна, а спесь неизвестна».

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Сб Июн 30, 2018 10:43 am

Ваше Высочество,

мне тоже нравится гостеприимность как качества души.
Наш народ очень гостеприимный. Причём не важно кто гость, и как мне кажется, они сами получали удовольствие от принятия гостей.
У нас в семье гости были раз в неделю минимум, а то и 2...

Жалко, что после полит событий за 10 лет всё изменилось, но в 90е годы наши люди могли и время потратить и в гости пригласить иностранцев без всякой выгоды. Дорогу покажут, проводят. Накроют большой стол.

Кстати, в Турции, по-моему, тоже люди гостеприимные. Не напрягаются по поводу просьб, с удовольствием, помогут. А в Москве из 15 прохожих 15 пройдут мимо если спросишь дорогу, но они потому что очень зантяы

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Июн 30, 2018 5:30 pm

Ваше Высочество, спасибо, ваши примеры очень полезны и вдохновительны!!
Вообще это те качества, которые я бы хотела у себя развить, часто ищу уединения и защищаю личное пространство, оттого с радушием не очень хорошо. Но я вижу, что это надо менять))

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин
Баронесса Новороссийскаяфон ШтауфенОбер-камергеринДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Рак Сообщения : 12776
Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Сб Июн 30, 2018 10:56 pm

Ваше Высочество, Принцесса Росс, я такая же, как и Вы, т.е. люблю тишину и уединенность.
На днях были в гостях у родственников, на семейном мероприятии, долго общались, шутили. Но после всего у меня в душе вакуум, мысли путались и очень трудно шло БД.
Вот и не знаю, как же совмещать в себе открытость, гостеприимство и быть, при этом, внутренним делателем?

Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 5738
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Июн 30, 2018 11:15 pm

О гостеприимстве и радушии из жизни:
Прошлым летом мы и наши друзья поехали отдыхать в Грузию,в Батуми.И наши друзья на несколько дней планировали поехать в Тбилиси.После нашего прилета в Батуми через несколько дней они познакомились с грузином , уроженцем Тбилиси.И он узнав,что ребятя планируют поездку в его родной город, сразу предложил им разместиться у него дома.И был так настойчив, что они согласились.
В итоге их принимали-угощали - развлекали все эти три дня, в стиле самого щедрого грузинского гостеприимства.

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Вс Июл 01, 2018 12:30 am

Принцесса Таврии, вот так пример!!! Very Happy потрясающе просто!
Мне кажется это очень аристократично быть таким радушным, это ведь проявление человеколюбия, щедрости, внимательности, заботы к людям, причём не просто к близким, а вообще людям.))

Великая Княгиня Донецкая, да, и у меня этот вопрос постоянно присутствует, очень хочу его как-то разрешить для себя))

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 775
Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Вс Июл 01, 2018 4:08 am

Принцесса Таврии пишет:О гостеприимстве и радушии из жизни:
Прошлым летом мы и наши друзья поехали отдыхать в Грузию,в Батуми.И наши друзья на несколько дней планировали поехать в Тбилиси.После нашего прилета в Батуми через несколько дней они познакомились с грузином , уроженцем Тбилиси.И он узнав,что ребятя планируют поездку в его родной город, сразу предложил им разместиться у него дома.И был так настойчив, что они согласились.
В итоге их принимали-угощали - развлекали все эти три дня, в стиле самого щедрого грузинского гостеприимства.

Да, знаменитое кавказское гостеприимство.

Имеющее, правда, и обратную сторону.) Ибо иногда бывает невозможно отказаться от тостов и поднятия бокалов -  почитается как неуважение. Не представляю, что в такой ситуации делают люди, которые как я, в рот спиртного практически не берут.

На заре моей интернет-жизни я часто бывала на одном международном форуме, где вышивальщицы делились схемами вышивок. У меня там был итальянский ник. На него ко мне притянулась одна неаполитанка – решила, что я тоже итальянка.) Я же сказала ей, что я русская, просто люблю Италию и итальянский язык, сказала, что люблю заочно и Неаполь, где ни разу не была. И вот она, еще ничего обо мне не зная, но лишь впечатленная тем, что я люблю Италию и Неаполь, начала меня буквально через несколько минут активно приглашать в гости. Все удивляясь, ну почему я не хочу приехать в Неаполь?)  Очень радушная, гостеприимная, и эмоциональная итальянка оказалась. Уверена, если бы я подхватилась и поехала, она приняла бы меня в Неаполе со всем радушием.
Baroness Репнина-Редингер
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Вс Июл 01, 2018 5:36 am

Для меня радушие – это прежде всего сердечное качество.
Это вовсе не обязательно дверь дома или квартиры нараспашку, вовсе  нет, принимать или нет гостей - это от разных  обстоятельств зависит.

Радушие - это когда относишься к людям так, словно обнимаешь их своим сердцем, искренне и с добрыми чувствами.

Кстати, русские люди – истинные, по крови и по духу – очень радушны. По крайней мере так было веками, когда дух этот еще был преобладающим в русском народе. В советские годы это еще было, и прежде всего в деревнях. Вообще Русь, по духу своему – это по большому счету деревня, это связь с землей, с природой, с Богом. Преобладающим населением в России были ведь крестьяне. Я застала еще в своем детстве носителей этого русского духа искренней доброты и радушия к людям.

Но и дворянство русское оно тоже во многом было тесно связано с деревней. Зимой дворяне, и то не все, жили в городе, а с весны по осень очень многие – в своих сельских имениях, в тесной связи с природой, деревенской жизнью и бытом.  Такая жизнь делала людей более настоящими, более простыми и искренними, а значит, и более открытыми и радушными. В мемуарах и художественной литературе описано немало примеров радушия и гостеприимства русского дворянства.

ВеликаяКнягиня Московская
Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вс Июл 01, 2018 12:10 pm

Принцесса Таврии пишет:О гостеприимстве и радушии из жизни:

Ваше Высочество,

да, но это также и размерянный lifestyle .

Например, я не могла понять москвичей которые не могут потратить 3 мин на прохожих, а потом сама поняла, что 80 процентов куда-то опаздывают, и считают минутки.
Онинаходятся во временной воронке,
И как они могут выделить кому-то 3 дня?.

В прошлое время мы никуда не спешили, не было гонки,
но сейчас если бы отдавала по 3 дня гостям, а их у меня может быть 60, то сколько бы времени осталось на детей себя и форум?

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Вс Июл 01, 2018 7:44 pm

Благость

Благость как качество личности –  способность находить вкус счастья в бескорыстной деятельности, совершении благочестивых поступков и самоосознании; трудиться с любовью, реализуя своё жизненное предназначение.

Концепция счастья в благости – приносить пользу людям, проявлять доброжелательность, сострадание и заботу о людях, выстроить со всеми хорошие отношения, прогрессировать во всех отношениях, делать всё возможное, чтобы приблизиться по своим качествам к Совершенству.

Вот пример безграничной благости:

Был в Антиохии патриарх по имени Александр, особенно милостивый и сострадательный ко всем. Однажды один из его письмоводителей украл у него несколько золотых монет и бежал в Египетскую Фиваиду. Там, в пустом месте, варвары схватили письмоводителя и завели вглубь своей страны. Блаженный Александр, узнав об этом, выкупил пленника, дав за него восемьдесят пять золотых. Когда пленник возвратился, патриарх оказал ему столько благодеяний, что некоторые из граждан говорили:
Благость не может быть побеждена никаким согрешением.

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Июл 07, 2018 4:09 am

Дружелюбие

Дружелюбие
– это свободное излияние любви ко всему окружающему миру.

– это видеть в живом мире родственную духовную природу и относиться к нему соответственно этому пониманию.

– это безадресная раздача любви. Оно свободно, как ветер. Оно ни от кого и ни от чего не зависит. В дружбе присутствует зависимость. Друг может превратиться в свою противоположность – стать врагом. Дружелюбие выплескивается изнутри человека, оно не зависит от внешних факторов, не адресовано никому.

– это коллекционирование достоинств в окружающих людях. С кем бы ни встретился дружелюбный человек, сразу начинает сканировать в человеке добродетели.  Озлобленность коллекционирует низменные качества личности. Не успев представиться и толком познакомиться, оно уже нацелено на негативные стороны личности. В отличие от озлобленности, почерк дружелюбия — поиск положительного в другом человеке.

- в отличие от дружбы, дружелюбие ничего не берет, оно только раздает.

– это открытое, доверительное и доброжелательное отношение к людям.

М.И. Кутузов.

Примером дружелюбия, как это ни странно для его профессии, был великий русский полководец М.И. Кутузов. И дело не в том, как «дружелюбно» он принял армию Наполеона. 

Разум,  воинская доблесть и дружелюбность Кутузова были признаны и товарищами и начальством уже в первые годы его военной службы, которую он начал 19 лет. Он воевал в войсках Румянцева, под Ларгой, под Кагулом, и тогда уже своей неслыханной храбростью заставил о себе говорить.

Он первым бросался в атаку и последним прекращал преследование неприятеля. В конце первой турецкой войны он был опасно ранен и лишь каким-то чудом (так считали и русские и немецкие врачи, лечившие его) отделался только потерей глаза.

После лечения за границей, Екатерина дала ему необычайно подходившее к его природным способностям поручение: она отправила его в Крым в помощь Суворову, который исполнял тогда не очень свойственное ему дело: вел дипломатические переговоры с крымскими татарами.  

Нужно было поддержать ШагинТирея против Девлет-Гирея и дипломатически довершить утверждение русского владычества в Крыму. Суворов, откровенно говоривший, что он дипломатией заниматься не любит, сейчас же предоставил Кутузову все эти щекотливые политические дела, которые тот выполнил в совершенстве.

Тут впервые Кутузов обнаружил такое своё качество личности как дружелюбие. Он обнаружил умение обходиться с людьми, разгадывать их намерения, бороться против интриг противника, не доводя спора до кровавой развязки; и, главное, достигать полного успеха, оставаясь с противником лично в самых «дружелюбных» отношениях.  Суворов был в восторге от такого дружелюбия будущего великого полководца.

https://podskazki.info/druzhelyubie-druzhestvennost/

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вс Июл 08, 2018 10:04 am

Кто здоровается первым?

Первым здоровается  "младший» по статусу. Если двое мужчин, то тот, кто моложе.

Но руку подаёт всегда «старший».

Женщина всегда старшая по статусу. А мужчина младший. Только если пожилой мужчина, то тогда пожилой становится "старшим"

в Деловом Этикете

В деловом этикете первым здоровается подчинённый.
Даже если подчинённый старик, девушка. А шеф - молодой начальник, а вот если вы встречаетесь вне офиса, то применяется светский этикет, и здоровается первым
мужчина.

Если вы встретили знакомого вдалеке  «то не кричите на всю улицу Привет.»

Можно поприветствовать знакомого кивком головы, взмахом руки, улыбкой.  Или дождитесь пока он не подойдёт близко.
Не стоит кричать на всю улицу

Если вы подходите к компании, здороваться надо со всей компанией

Входящий в комнату.
Младший по статусу, и должен поздороваться первым.

В гостях.

входящий здоровается
сначала с хозяйкой, а затем с остальными.

Соседи.

Если вы узнали соседа, вы должны поздороваться.
Если вы не узнали соседа, но находить в одном подьезде, вы должны здороваться.
На улице простительно не поздороваться с соседом, если вы его не узнали

В лифте.
В лифте , действительно, здороваться не комфортно, потому что нарушает личная дистанция.  Официальный этикет не предписывает правила здороваться, но вежливые люди здороваются.
В Европе принято здороваться и прощаться в лифте.

В театре

прежде чем сесть, поздоровайтесь со своими соседями.
.

В магазине.
в маленьком магазине надо здороваться. В супермаркете можно не здороваться.

в такси,
таксист может не поздороваться, тогда вы здоровайтесь первым.

В салонах красоты первыми здороваются сервисные работники, но всё равно надо поздороваться

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Июл 09, 2018 1:40 am

Закаленность

Закаленность - способность  проявлять стойкость, умение преодолевать трудности, переносить невзгоды, иметь крепкий, сильный, характер.

Закалка требует целеустремлённости, напряжения силы воли и постоянной, ежедневной работы над собой. Как говорится: «Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка».

Вспомним мудрый совет древнегреческого философа Эпиктета:

«Каждый знает, что всякая привычка от упражнения усиливается и укрепляется. Например, чтобы сделаться хорошим ходоком, надо часто и много ходить; чтобы сделаться хорошим бегуном, надо много бегать
То же самое бывает и со способностями нашей души: когда ты сердишься, то знай, что ты делаешь не одно это зло, но что вместе с тем ты усиливаешь в себе привычку к гневу,— ты подкладываешь дрова в огонь…
А потому, если ты не хочешь приучать себя к гневу, то всячески сдерживай свой гнев и не давай привычке нарастать… Прими также в соображение то удовольствие, которое будешь испытывать, если воздержишься».

Ежедневные
волевые усилия над собой исподволь, медленно готовят нас к свершению больших дел. Без такого регулярного, ежедневного, кропотливого труда не делалось ни одного открытия.

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Чт Июл 12, 2018 3:46 am

Лаконичность.

Лаконичность берет свое название от Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта.

«Когда беседуешь со спартанцем, он может неожиданно поразить простотой суждений», предупреждал философ Сократ своих земляков.  Многие правители и военачальники убедились в правоте Сократа.

До сражения в Фермопилах, спартанский военачальник Диенекес получил сообщение, согласно которому у персов так много лучников, что их стрелы закроют солнце. Диенекес констатировал: «Хорошо, значит, сможем сражаться в тени».

Хорошо известно сражение в Фермопилах. Хотя персидский царь Ксеркс кое-как вымучил формальную победу,  моральную победу одержали геройски сражавшиеся спартанцы. Известен лаконичный ответ царя Леонида на предложение сложить оружие в обмен на жизнь: «Придите и возьмите».

Когда царь Леонид отправлялся на войну, его жена Горго спросила, что ей делать, если он погибнет, Леонид ответил: «Возьми хорошего мужа и рожай здоровых детей»

Уинстон Черчилль

Среди выдающихся политиков явным приверженцем лаконичности был Уинстон Черчилль. В 93 года один из университетов пригласил его прочитать лекцию, рассчитывая услышать длинную скучную речь престарелого политика о  своей жизни,  невероятно насыщенной судьбоносными для страны событиями.
И вот  Черчилль, произносит: «Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь» и уходит.
Зал онемел и окаменел.  Эта самая короткая речь Уинстона Черчилля, отражающая истинную суть победителя, стала одной из самых известных в истории мира.             

В годы второй мировой войны Черчилль оказался единственным из политиков, решившим не сдаваться на милость врагу.
Он считал: если ты прекратил борьбу, ты проиграл. Предал мечту, не сможешь больше мечтать, а без мечты нет и жизни.
https://podskazki.info/lakonichnost/

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Июл 12, 2018 7:01 pm

У меня по этикету есть некоторые вопросы. А у меня столько обязанностей, и не знаю я как быть. И как быть работающим мамам.  Мы все за этикет, но он был во времена, когда дамы занимались только светской жизнью. Даже воспитанием детей они мало занимались, и появились светские законы про перчатки, про веер, про фразы.
у них был огромный штат работников, в том числе половина не имела за собой цели чем-то заниматься, не работали, и ритм жизни был медленный.

Тут в Турции я многих вижу, есть прямо этикетные дамочки, которые ничего в принципе не делают, и  ходят прямо медленно паво величаво, соблюдают этикет с утра до вечера, и ничего из себя не представляют. Было бы хуже, конечно, если бы они и это не соблюдали. Но когда ты не занят, свободен, то можно и поменерничать, а я больше 3х минут на месте стоять не могу, мне надо куда-то бежать, и совсем не хочется медленно и плавно двигаться, иначе я ничего не успею. Мне , наоборот, нравится быть быстрой и шустрой. А видели бы вы с какой скоростью я печатаю???

утром правило прочитать, на пляж поехать, ребёнка покупать, самой покупаться или не покупаться, тут же на велосипед ехать обеденное правило. зарядка, у меня не хватает времени каждый раз переодеваться.
как хозяйки обязанности, билеты бронировать, трансфер органтзовать, да и вообще много бытовых мелочей, плюс компьютер форум, плюс воспитание. Если каждый раз раскланеваться со всеми - это невозможно. И мне нравится самой жить в таком ритме. Плюс родственники.
а дети едят в день по 5-6 раз! каждый раз не насервируешься ведь. а потом ведь мыть это всё...

Я вообще ем руками овощи огурец и помидоры беру мини, потому что у меня в графике нет времени на приём пищи, и так всегда было, я ем за компьютером.  Только ужинаю за столом и то время жалко мне...

Либо когда ходим в ресторан. Но дома тратить больше 15 мин - поесть я не могу. А многие мамочки и этого себе позволить не могут, если они не спят ночами.

А детям надо гулять 4 ч минимум, садик, занятия, кружки, плюс куча гигиенических процедур, плюс какие-то бюрократические моменты.
У меня замечательные помощники, благодаря которым всё возможно.

Но когда у тебя в руке сумка, ребёнок, как держать красиво и аккуратно вилку и ножик в ресторане? а ему надо постоянно в туалет.

Мне кажется, этикет должен быть адаптирован...  Конечно, я стала вести себя гораздо лучше, стала вежливее,  а половину правил я опускаю,  я не могу их выполнять из-за времени. Или так день соблюдаю полностью, а день не соблюдаю.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Июл 12, 2018 7:09 pm

Ваше Высочество,Великая Княгиня Анастасия, я с Вами полностью согласна!

Нам нужно адаптировать, и в то же время знать-учиться, для себя, в первую очередь, как пользоваться ножом и вилкой)

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Июл 12, 2018 7:13 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Ваше Высочество,Великая Княгиня Анастасия, я с Вами полностью согласна!

Нам нужно адаптировать, и в то же время знать-учиться, для себя, в первую очередь, как пользоваться ножом и вилкой)  

Ваше Высочество,

да я полностью согласна, что знать и уметь обязательно. А сегодня живу по принципу "что успела из этикета то и сделала, и где силы хватили там и выполнила"

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Июл 12, 2018 7:21 pm

Что же касается шустрости и беготни, то я стала себя контролировать. Например, вызывает меня к себе начальник, раньше я могла сорваться и быстрым шагом нестись. Сейчас я себя стараюсь контролировать, подойду к зеркалу, поправлю макияж, причешу волосы и только потом спокойно, держа спину прямо иду к начальнику, держа в себе БД).
Заметила, что от того, что я суечусь бегаю и тороплюсь, то у меня и в голове хаос и дела не продвигаются.
Но это я о себе пишу, у Вас совсем другое дело. Конечно детки маленькие и нужно много всего успеть, тем более Вы сама все держите на контроле и штат и организацию всего.

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Чт Июл 12, 2018 8:44 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:У меня по этикету есть некоторые вопросы. А у меня столько обязанностей, и не знаю я как быть. И как быть работающим мамам.  Мы все за этикет, но он был во времена, когда дамы занимались только светской жизнью. Даже воспитанием детей они мало занимались, и появились светские законы про перчатки, про веер, про фразы.
у них был огромный штат работников, в том числе половина не имела за собой цели чем-то заниматься, не работали, и ритм жизни был медленный.

Тут в Турции я многих вижу, есть прямо этикетные дамочки, которые ничего в принципе не делают, и  ходят прямо медленно паво величаво, соблюдают этикет с утра до вечера, и ничего из себя не представляют.  Было бы хуже, конечно, если бы они и это не соблюдали. Но когда ты не занят, свободен, то можно и поменерничать, а я больше 3х минут на месте стоять не могу, мне надо куда-то бежать, и совсем не хочется медленно и плавно двигаться, иначе я ничего не успею. Мне , наоборот, нравится быть быстрой и шустрой. А видели бы вы с какой скоростью я печатаю???

утром правило прочитать, на пляж поехать, ребёнка покупать, самой покупаться или не покупаться, тут же на велосипед ехать обеденное правило. зарядка, у меня не хватает времени каждый раз переодеваться.
как хозяйки обязанности, билеты бронировать, трансфер органтзовать, да и вообще много бытовых мелочей, плюс компьютер форум, плюс воспитание. Если каждый раз раскланеваться со всеми - это невозможно. И мне нравится самой жить в таком ритме. Плюс родственники.
а дети едят в день по 5-6 раз! каждый раз не насервируешься ведь. а потом ведь мыть это всё...

Я вообще ем руками овощи огурец и помидоры беру мини, потому что у меня в графике нет времени на приём пищи, и так всегда было, я ем за компьютером.  Только ужинаю за столом и то время жалко мне...

Либо когда ходим в ресторан. Но дома тратить больше 15 мин - поесть я не могу. А многие мамочки и этого себе позволить не могут, если они не спят ночами.

А детям надо гулять 4 ч минимум, садик, занятия, кружки, плюс куча гигиенических процедур, плюс какие-то бюрократические моменты.
У меня замечательные помощники, благодаря которым всё возможно.

Но когда у тебя в руке сумка, ребёнок, как держать красиво и аккуратно вилку и ножик в ресторане? а ему надо постоянно в туалет.

Мне кажется, этикет должен быть адаптирован...  Конечно, я стала вести себя гораздо лучше, стала вежливее,  а половину правил я опускаю,  я не могу их выполнять из-за времени. Или так день соблюдаю полностью, а день не соблюдаю.

Ваше Высочество Великая Княгиня Московская,

Я думаю, любому человеку хорошо жить той жизнью, к которой он имеет склонность. Конечно, не забывая при этом о Боге и его заповедях и опираясь на свою чистую совесть.  

Что касается внешних правил (этикета), то я думаю, их нужно стараться соблюдать по возможности, но не придавать им слишком уж большой значимости.

В конце концов, Справедливый и Милостивый Всевышний Бог не требует от людей соблюдения этикета, а вот о том, чтобы не завидовать и не осуждать, говорит твердо.

С уважением, баронесса Репнина-Редингер Ирина
Принцесса Таврии
Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 5738
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Чт Июл 12, 2018 9:10 pm

Согласна с мнениями выше.

Но все же если изучать этикет и хоть по капельке внедрять его в свою жизнь , то в любом случае будет прогресс.
К тому же можно применять сначала основы основ .И затем продвигаться дальше .

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пт Июл 13, 2018 6:31 am

Случайно попалась статья о шести ошибочных аргументах против этикета.

1. Противоречивые правила

Итак первый аргумент: с этими правилами не разобраться!
Не все принимают в расчет то, что правила этикета –
это не правила математики, где дважды два всегда будет четыре.

Правила этикета изменяются параллельно с изменением нашей жизни. Согласитесь, было бы странно сегодня соблюдать средневековый этикет и есть за столом при помощи кинжала. Но когда-то так было, и в свое время это было правильно, а сегодня считается частью истории.

Этикет – это умение приспособиться к меняющейся ситуации. Он развивается и меняется, как и любая наука. Базовые знания ложатся в основу, на которую затем нанизывается все остальное. Банально звучит, но ведь когда вы умеете обращаться с ножом и вилкой, вам уже без разницы, сколько их на вашем столе – три или тридцать три.

2. А зачем усложнять себе жизнь?

Это второй по распространенности аргумент. Но этикет создан для того, что упростить нам жизнь, а не усложнить ее. Это только кажется, что все эти правила – сплошная система запретов, — на самом же деле, это шпаргалка, которая всегда с нами.

Легко подсчитать в магазине стоимость покупок, когда умеешь складывать. Так же легко вести себя в любой ситуации, когда знаешь, что и как делать.
Знания дают нам возможность выбора. Если я умею есть морепродукты, я могу решать, пойти ли мне в морской ресторан из расчета “хочу или не хочу”. А если не умею, то у меня и выбора нет, как такового: лучше не пойду, чтобы не опозориться, пусть мне и хочется.
Возможен и третий вариант: не умею, но пойду и на месте буду учиться. В этом случае важно заручится кредибильным примером и убедиться в том, что первые шаги не станут публичным посмешищем.

3. Я академиев не кончал

Третий аргумент, который часто приходится слышать: «Я никакого этикета не знаю, и живу без него спокойно!»
Спешу возразить: хоть какой-то этикет вы все-таки знаете, а без него – ох, как неспокойно вы бы жили!!
Ведь вы приветствуете друг друга дома словами “Доброе утро”? Здороваетесь с соседом? Почему? Потому что это вежливо! Вежливость — это дифиниция этикета. Не выходите на улицу в нижнем белье? Но почему, если там жарко? Потому что это неприлично. Приличия — это дефиниция этикета. Не бросаете на пол салфетки после обеда? Почему? Потому что это неопрятно!

Аккуратность и порядок — это тоже дефиниции этикета. И так далее.
Вот вы уже и подчиняетесь той самой ненавистной “системе запретов”, и даже не считаете, что в чем-то себя ущемляете. Но попробуйте вести себя по-другому — сразу заслужите лейбл «антисоциальный элемент».

Мы живем по правилам этикета всю нашу жизнь, но не всегда осознаем это, потому что многие правила соблюдаем не задумываясь, они у нас в крови. И согласитесь, что это сильно облегчает нам жизнь! Поэтому не стоит думать о себе хуже, чем мы есть: мы многое знаем и умеем, все, что нам нужно, это доработать и отшлифовать навыки, и это по силам каждому.

4. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей

Четвертый аргумент: лучше не соблюдать этикет, зато быть хорошим человеком.

Удивительная сентенция! Но почему эти два понятия столь категорично противопоставляются? Неужели невозможно быть одновременно и хорошим человеком, и человеком воспитанным?

Предположу, что подобное сопротивление хорошим манерам таится в том, что человеку кажется, будто этикет сделает его бездушным, чопорным, каким-то ненастоящим. Отчасти истец прав! Бездумное соблюдение всех правил – любых правил! — кого угодно превратит в робота.

Цель вашей жизни не может сводиться только к фанатичному выполнению требований, особенно, если это не к месту и не ко времени.
Истории известны случаи, когда люди боялись спонтанно действовать в критических ситуациях, чтобы не нарушить правил этикета, и жертвами таких ситуаций становились даже королевские особы. Но мы же с вами не экстремисты!

5. Я хочу оставаться самим собой

Пятый аргумент, сводящийся к тому, что этикет учит людей лицемерить, тоже приводит в недоумение. Лицемерить в чем? На вопрос “Как дела?” бодро ответить “Спасибо, все хорошо”? Так это не лицемерие, но чистой воды самосохранение!

Вы же не отдаете отчета о своих планах, мечтах, думах и прочем сокровенном всем подряд?
Источник мифа о запрете на выражение эмоций тоже неизвестен.
Быть собой – вовсе не значит быть диким и необузданным. Этикет не предполагает, что все люди вдруг станут одинаковыми, исчезнут таланты, особенности характера, обаяние, вкусы, интересы и прочее.

Правила этикета не нивелируют индивидуальности, они выполняют совсем иную функцию – помогают нам — таким разным — жить в ладу друг с другом.

6. Цари на каждом бранном поле и на балу

Еще один страх в сознании людей: этикет заставляет человека быть беспомощным перед лицом агрессии и не позволяет ему защищать свои права.
Человеческие права прописаны в законе, а в правилах этикета я ни разу не встречала призыва идти против закона.

Задумайтесь, каким образом могли русские дворяне быть блестящими военными и защитниками Отечества, если бы этикет, который они впитывали с молоком матери, делал их беспомощными?

Защищайте свои права, если вы считаете, что они нарушены! А знание определенных правил этикета позволит вам решать проблемы быстрее, красивее, эффективнее, а главное — не теряя собственного достоинства.

https://www.loyalroyal.me/shest-lozhnyih-argumentov-protiv-etiketa/[/b]

Баронесса Скээн фон Штауфен
генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин
Баронесса Скээн фон Штауфенгенаннт фон ВеттинОбер-гофмейстрин

Награды :
Женщина Весы Сообщения : 14462
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Июл 13, 2018 3:53 pm

Ваше Высочество Принцесса Росс,

замечательная статья, простая, но нужная многим. Спасибо, было приятно найти подтверждение некоторым своим мыслям
и узнать новое.

Друг
Друг

Стрелец Сообщения : 78
Дата регистрации : 2018-05-04

Сообщение автор Баронет Евгений в Пт Июл 13, 2018 4:08 pm

Ваше Высочество! Спасибо за статью. Она действительно многим необходима! (Мне точно в данный момент оказалось очень полезной). Благодарю Вас. thanks

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Чт Июл 19, 2018 11:05 am