исихазм

Афон

• Ответить на тему

Цитаты, которыми хочется поделиться 2

Поделиться
Баронет Евгений
Друг
Друг

Стрелец Сообщения : 78
Дата регистрации : 2018-05-04

Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2

Сообщение автор Баронет Евгений в Пн Июл 02, 2018 10:31 pm

Уважаемая Baroness Репнина-Редингер!
Я НЕ ЛЕКСИКОГРАФ, я просто взял цитаты Умберто Эко (возможно и он их вставил в свои произведения позаимствовав у кого-то) я не копал глубоко. Я просто написал, что именно эти цитаты и именно так как они звучат отражают ту действительность, которая происходит в Украине. А человеческие страсти - они везде одинаковы, поэтому если бы такой шабаш, какой творится у нас происходил еще где-то, то скорее всего они были бы актуальны и там.
Я согласен, что патриотизм, как слово, имеет хорошее значение, но просто необходимо быть здесь (в Украине), что бы увидеть как у нас извратили это слово! Так же как извратили слово МИР! Ведь ник-то же не будет сомневаться, что МИР - это хорошее слово. Вы, как я понимаю, находитесь далеко от нас и просто не можете понять, что я имею ввиду. И уходите в философию и поиски оригиналов... А Я ВЗЯЛ КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ И КОНКРЕТНО ВЫДЕЛИЛ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ!
Baroness Репнина-Редингер
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 775
Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Пн Июл 02, 2018 11:57 pm

Камер-юнкер Евгений пишет:Уважаемая Baroness Репнина-Редингер!
Я НЕ ЛЕКСИКОГРАФ, я просто взял цитаты Умберто Эко (возможно и он их вставил в свои произведения позаимствовав у кого-то) я не копал глубоко. Я просто написал, что именно эти цитаты и именно так как они звучат отражают ту действительность, которая происходит в Украине. А человеческие страсти - они везде одинаковы, поэтому если бы такой шабаш, какой творится у нас происходил еще где-то, то скорее всего они были бы актуальны и там.
Я согласен, что патриотизм, как слово, имеет хорошее значение, но просто необходимо быть здесь (в Украине), что бы увидеть как у нас извратили это слово! Так же как извратили слово МИР! Ведь ник-то же не будет сомневаться, что МИР - это хорошее слово.  Вы, как я понимаю, находитесь далеко от нас и просто не можете понять, что я имею ввиду. И уходите в философию и поиски оригиналов... А Я ВЗЯЛ КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ И КОНКРЕТНО ВЫДЕЛИЛ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ!

Да, я живу далеко от Украины. На северо-западе России. Но я могу видеть по реакциям некоторых вроде бы вполне нормальных людей, живущих на Украине, в Европе, в США, насколько они отравлены ложью.  

Если смотреть на суть цитаты, которую Вы привели, особенно на выделенное жирным шрифтом, то, конечно,  с этим нельзя не согласиться.

Как-то по осени я услышала одну проповедь Патриарха Кирилла. Он говорил как раз об этом – об извращении понятий. О том, как хорошему и светлому пытаются придать иное значение, исказить смысл, так что некоторые люди начинают в хорошем и светлом видеть некую двусмысленность, начинают видеть плохое. Здесь и мир, и душа, и чудо, и Христос, и Царь, и даже Бог – смысл этих и других слов извращается. В соответствии с этим извращается и отношение к ним.

Это духовная война. Это все давно было предсказано. И Иисус Христос предупреждал своих учеников о том, чтобы особенно бояться закваски фарисейской – лукавства. Потому что лукавство и искажения – это все та же ложь, и те, кто принимает ложь и тем более кто сознательно ее поддерживает – все они служат не Богу. Даже если это священнослужители. Если люди лгут, лукавят – они становятся пособниками Врага Бога.

Я читаю псалмы и вижу, как трудно порой бывает подвижнику среди лгущих и не боящихся Вышнего Бога. Но я вижу, что никогда Благий Бог не оставляет тех, кто предан Ему. Он может их испытывать, но не оставляет никогда. Сильнее Бога нет никого, а Бог – это Правда.
Потому как бы ни было трудно, нужно держаться Правды. Бога. Любви.
Баронет Евгений
Друг
Друг

Стрелец Сообщения : 78
Дата регистрации : 2018-05-04

Сообщение автор Баронет Евгений в Вт Июл 03, 2018 12:04 am

Baroness Репнина-Редингер пишет:
Камер-юнкер Евгений пишет:Уважаемая Baroness Репнина-Редингер!
Я согласен, что патриотизм, как слово, имеет хорошее значение, но просто необходимо быть здесь (в Украине), что бы увидеть как у нас извратили это слово! Так же как извратили слово МИР! Ведь ник-то же не будет сомневаться, что МИР - это хорошее слово.  Вы, как я понимаю, находитесь далеко от нас и просто не можете понять, что я имею ввиду. И уходите в философию и поиски оригиналов... А Я ВЗЯЛ КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ И КОНКРЕТНО ВЫДЕЛИЛ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ!

Да, я живу далеко от Украины. На северо-западе России. Но я могу видеть по реакциям некоторых вроде бы вполне нормальных людей, живущих на Украине, в Европе, в США, насколько они отравлены ложью.  

Если смотреть на суть цитаты, которую Вы привели, особенно на выделенное жирным шрифтом, то, конечно,  с этим нельзя не согласиться.

Как-то по осени я услышала одну проповедь Патриарха Кирилла. Он говорил как раз об этом – об извращении понятий. О том, как хорошему и светлому пытаются придать иное значение, исказить смысл, так что некоторые люди начинают в хорошем и светлом видеть некую двусмысленность, начинают видеть плохое. Здесь и мир, и душа, и чудо, и Христос, и Царь, и даже Бог – смысл этих и других слов извращается. В соответствии с этим извращается и отношение к ним.

Это духовная война. Это все давно было предсказано. И Иисус Христос предупреждал своих учеников о том, чтобы особенно бояться закваски фарисейской – лукавства. Потому что лукавство и искажения – это все та же ложь, и те, кто принимает ложь и тем более кто сознательно ее поддерживает – все они служат не Богу. Даже если это священнослужители. Если люди лгут, лукавят – они становятся пособниками Врага Бога.

Я читаю псалмы и вижу, как трудно порой бывает подвижнику среди лгущих и не боящихся Вышнего Бога. Но я вижу, что никогда Благий Бог не оставляет тех, кто предан Ему. Он может их испытывать, но не оставляет никогда. Сильнее Бога нет никого, а Бог – это Правда.
Потому как бы ни было трудно, нужно держаться Правды. Бога. Любви.

Я согласен с Вами, Баронесса
Принцесса Таврии
Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 5738
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Июл 07, 2018 12:23 am

Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 5738
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Июл 07, 2018 9:08 pm

Возможно уже был подобный пост,но все же я размещу

Преподобный Серафим Саровский:

Человек состоит из души и тела, а потому и путь жизни его должен состоять из действий телесных и душевных — из деяния и умосозерцания.

Должно снисходить и душе своей, в ее немощах и несовершенствах, и терпеть свои недостатки, как терпим недостатки ближних, но не лениться и побуждать себя к лучшему.

Употребил ли пищи много или сделал что другое, подобное сему, сродное человеческой слабости, не возмущайся сим, не прибавляй ко вреду вред, но мужественно подвигнув себя к исправлению, старайся сохранить мир душевный, по слову Апостола: Блажен не осуждаяй себе, о немже искушается (Рим.14,22).

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 775
Дата регистрации : 2017-09-14

С наилучшими пожеланиями

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Вс Июл 08, 2018 10:22 pm

Можно ли быть нравственным, милосердным и вместе с тем нерелигиозным человеком?

Нравственное начало заложено в человеческую природу Богом.
Всякие попытки материалистического объяснения нравственности несостоятельны.
Когда нравственность связывается с социальным, историческим, культурным контекстом, это приводит к ложным выводам. Существует колоссальное разнообразие социальных, культурных, исторических контекстов, что должно было бы привести к разнообразию нравственных систем. Но тогда бы не существовало понятия «общечеловеческие ценности». Ведь общечеловеческие ценности — это не культурные ценности и не ценности демократии и либерализма, как некоторые сейчас полагают.
Общечеловеческая ценность — это то, что принадлежит человеческой природе вне зависимости от того, родились ли вы в Папуа Новой Гвинее, в Соединенных Штатах или в России.
Значит, Бог заложил нравственный код в природу человека — эту способность различать добро и зло.

Конечно, культура накладывает свой отпечаток, и этот код может приобретать различные модификации, но в основе всего, как ни удивительно, те же самые десять заповедей Моисея, и все законодательство мира основывается на этих принципах..

Поэтому, если Бог вложил нравственную основу в природу человека, то она ему присуща.
В этом смысле, если взять идеально стерильную ситуацию, неверующий человек может быть нравственным, потому что природа-то работает — то есть его совесть.

В чем же проблема? А проблема в том, что на человека оказывается колоссальное воздействие извне.

Непременно нужен интеллектуальный критерий, потому что человека очень легко запутать — как происходит сейчас, когда теряется различие между добром и злом, когда зло рядится в одежды добра.
В наше время, когда на личность оказывается колоссальное информационное влияние, потерять систему ценностей очень просто.

Задача религии заключается в том, чтобы сохранять этот критерий — абсолютный критерий — в оценке добра и зла.

Божественная заповедь — это абсолютный критерий.

Если завтра все скажут, что разрушение целомудрия есть норма жизни, если завтра все скажут, что нет разницы между естественным браком и гомосексуальными отношениями, потому что это соответствует правам и свободам человека, Церковь скажет: это грех.
Сегодня Церковь говорит так, оставаясь уже в меньшинстве; но если она перестанет это говорить — на основании абсолютного Божественного критерия — люди утратят способность различать добро и зло.

Вот поэтому в идеальной ситуации может быть человек нерелигиозный и нравственный. Но удержаться очень тяжело.

И вот еще что очень важно. Мы иногда говорим о нравственности советского человека. Действительно, в то время была высокая нравственность, но ведь коммунисты не изобрели новой нравственности — они имплантировали христианскую нравственность, только Бога отвергли.
Возьмите «кодекс строителей коммунизма» (люди нашего поколения помнят) — это же христианская система нравственности. И если сегодня нравственность в обществе еще сохраняется, то это пострелигиозный рудимент. А вот что произойдет в обществе, которое полностью отвергнет абсолютный критерий, страшно и подумать.

Можно быть верующим человеком — в плане воцерковленности, регулярного посещения храма; можно быть религиозным человеком с точки зрения признания идеи Бога. А можно и не признавать идею Бога, но признавать важную роль Церкви в сохранении нравственности — личной, семейной, общественной. Я думаю, сегодня так должен мыслить каждый человек.

Да, бывают люди озлобленные, которые хулят Бога, которые устраивают страшные, кощунственные выставки, которые растлевают детей.
Есть такое понятие в Слове Божием — «хула на Духа Святого», и сказано: «любой грех прощается, кроме хулы на Духа Святого» (см. Мф. 12, 31).
Когда человек ненавидит, когда он разрушает святыни, — это и есть хула на Духа Святого.
А поэтому из того, что Вы сейчас сказали, вытекает очень важное следствие. Я сознаю, что в нашем обществе много интеллигентных людей, которые не считают себя религиозными по своему образу жизни, но у которых эта порядочность — я называю ее «рудимент религиозной жизни» — с генами передается от родителей к детям. Так нас еще бабушки и дедушки воспитывали, и это переходит из поколения в поколение. Этих людей я называю людьми доброй воли. Для меня термин «человек доброй воли» не идеологизированный термин, а реальность — это человек, способный поддерживать нравственное начало в жизни общества. С такими людьми Церковь должна быть сегодня вместе.
Вот почему я выступаю за открытый диалог, за сотрудничество Церкви и интеллигенции, Церкви и образования, Церкви и науки — потому что если мы потеряем нравственное измерение жизни, то общество перестанет быть жизнеспособным.

Я долго говорю, но думаю, что в профессорской среде это будет понято.

Из ответов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на встрече с сотрудниками
Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (2 ноября 2010 года).

Ссылка
Принцесса Росс
Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Доктор Королевского Права
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 4938
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Июл 11, 2018 6:09 am

Философ  Лао–цзы учил:
«Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы».

"Держаться существенного – это быть верным своей совести, законам Бога. Оставлять ничтожное – это принимать к сведению законы государства, учитывать их в своих поступках, но всегда помнить, что они второстепенны к законам Божьим."

Баронесса Скээн фон Штауфен
генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин
Баронесса Скээн фон Штауфенгенаннт фон ВеттинОбер-гофмейстрин

Награды :
Женщина Весы Сообщения : 14462
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Ср Июл 11, 2018 5:35 pm

Принцесса Росс пишет:Философ  Лао–цзы учил:
«Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы».

"Держаться существенного – это быть верным своей совести, законам Бога. Оставлять ничтожное – это принимать к сведению законы государства, учитывать их в своих поступках, но всегда помнить, что они второстепенны к законам Божьим."

Благодарю Вас, Ваше Высочество.

То, о чем у нас недавно шла речь. )

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 4938
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Пт Июл 13, 2018 6:15 am

Самое верное средство завоевать любовь других — подарить им свою любовь.
Ж. -Ж. Руссо

Благородным поведением можно завоевать даже врага.
Советы правителям

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин
Баронесса Новороссийскаяфон ШтауфенОбер-камергеринДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Рак Сообщения : 12776
Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пн Июл 16, 2018 8:44 am

Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше. Мы не можем жить в состоянии хронической войны с родителями — это глупо. Я тщательно слежу за своими манерами. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения.

американский актер Джек Николсон

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская Вчера в 3:29 pm

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, Начните со своих и до чужих не доберетесь.
Вильям Шекспир

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская Вчера в 3:54 pm

Если человек не начнёт работать над собой, то дьявол найдёт ему другую работу - выискивать недостатки у других.

Паисий Святогорец.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Чт Июл 19, 2018 11:05 am