исихазм

Афон

• Ответить на тему

Вне тем. Интересное.

Поделиться
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин
Доктор Королевского Права
Баронесса Новороссийскаяфон ШтауфенОбер-камергеринДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Рак Сообщения : 12776
Дата регистрации : 2011-01-09

Re: Вне тем. Интересное.

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пн Июн 18, 2018 12:53 pm

Сады Семирамиды

Вторыми из семи чудес света древнего мира являются Висячие сады Семирамиды, которые также называют Висячими Садами Вавилона. К сожалению, этого прекрасного творения уже не существует, однако споры о нем продолжаются да сегодняшнего дня.

В 6-ом веке до нашей эры Навуходоносор II (царь Вавилона) приказал построить дивные сады, которые он посвящал своей жене Амитис. Она была мидийской принцессой и очень тосковала в шумном и пыльном Вавилоне, так как привыкла к зеленым холмам и родным ароматам садов. Для того чтобы порадовать любимую жену, Навуходоносор решил создать сады невиданной красоты, которые смогли бы прославить его на весь мир. Однако идея создания цветущих зеленых холмов посреди сухой равнины Вавилона могла показаться просто фантазией. Не смотря на это удивительные райские сады все же построили.

Висячие сады Семирамиды с виду напоминали пирамиду, и состояли из четырех ярусов, которые были одновременно выступающими балконами и террасами. Держались ярусы благодаря 25-и метровым колоннам. Каждый из них был усажан непревзойденными растениями (цветами, травой, деревьями и кустарниками). Саженцы и семена привозили в Вавилон из всех стран мира. Внешне пирамида была похожей на цветущий вечнозеленый холм.

Система орошения в те времена казалась очень странной. В полости одной колонны находились трубы. Несколько сотен рабов круглыми сутками вращали колесо с ведрами из кожи для подъема воды, именно таким образом вода из реки попадала в сады.

Чудесные сады с интересными деревьями, разнообразными цветами и приятным прохладным воздухом в душном и жарком Вавилоне считались истинным чудом света. Их можно было назвать настоящим монументом, который создали во имя любви.

Царицу Аимитис потомки, не понятно, по какой причине, начали называть именем известной царицы Ассирии Семирамиды, в честь которой и прозвали удивительные сады. Именно по данной причине висячие сады и получили известное всем название.

В 9-ом веке до нашей эры Александр Македонский был покорен великолепием Вавилона, из-за чего и превратил этот дворец в резиденцию. Его любимым занятием был отдых в тени садов. Только в здесь он мог погрузиться в воспоминания о родной Македонии. Тронный зал дворца и покои нижнего яруса висячих садов стали последним местом пребывания Александра на земле, откуда он начал свой путь в бессмертие...

Когда город начал запустевать, воду в сады подавать было просто некому. Таким образом, со временем высохли все растения, а землетрясения полностью разрушили дворец. Одновременно с Вавилоном не стало и одного из красивейших чудес света - Висячих садов Семирамиды.

Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен
Маркиза де ПариБаронесса ду Клиньянкурфон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Водолей Сообщения : 10432
Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Пн Июн 25, 2018 1:54 am

Интересная статья о сельском священнике в Ершовке, мне она очень понравилась:

http://www.pravoslavie.ru/78308.html

Отец Алексий Новоселов с матушкой Натальей

Церковь святителя Николая Чудотворца. Ершовка, Удмуртия

И там есть такой интересный фрагмент о том, как отец Алексий крестился:

"— Как вы к Богу пришли, как захотели служить Ему?

— Как пришёл… А вообще, интересно это было. Все крещёные были у меня в семье. Один я — некрещёный. И у мамы в сумочке лежали крестики, я спрашивал всегда: «Мама, а где мой крестик, почему нет его?» Меня всегда это коробило очень.

И дальше, даже будучи некрещёным, я видел очень много чудес, явных чудес. Один раз работали в колхозе. Там ребятишки деревенские были, и девчонки местные им на нас нажаловались, ну, как бывает — девчонки-мальчишки… Те решили нас поколотить.

Мы об этом, естественно, не знали. Там был храм разрушенный, мы туда пришли почему-то, и в алтарной части сели. Они пришли туда тоже, и давай нас подначивать, ну, чтобы подраться. И я вдруг им говорю: «Парни, давайте порассуждаем: какой смысл драться? Спросите ваших девчонок, мы хоть кого-нибудь оскорбили?» Оказалось, нет. В общем, сели мы с ними вместе, посидели, да и разошлись мирно.

Потом я думал: Господь ведь что сказал: «Не ищите, что вы будете говорить (…), Дух Святой вам даст то, что надо говорить». Мы же в храме находились, и Господь просто вложил эти слова в мои уста, и всё, дело мирно кончилось.

<...>

Ну а потом, что называется, «припёрло». Всё стало чёрно-белым. В 35 лет. Многое повидал в своей грешной жизни, ничего не радовало. Апатия, равнодушие.

Тут приезжает ко мне приятель и говорит: «Свози сестрёнку мою к женщине одной, она гадает, приколдовывает». Согласился, повёз, не подумал, что это, вообще-то, смертный грех… Ну и пошёл к гадалке за компанию. Она мне и говорит: «Ты ведь и сам всё видишь. Тебе просто надо подучиться. А ещё — сходи покрестись, потом придёшь ко мне, я тебя подучу». Я и собрался. На следующее утро после крещения вышел на крыльцо — глазам не поверил, мир совершенно изменился: трава зелёная, птицы поют, солнце светит, дети рядом. Я такую радость, наверное, после этого ещё раза два-три только испытывал…

Пошёл я потом к гадалке этой, а она меня не пустила: «Нет, говорит, корона у тебя на голове».

И только потом на одной проповеди я услышал: «Каждому человеку при Святом Крещении надевается на голову корона, усеянная бриллиантами. Если мы грешим, они из короны выпадают. Мы должны путь наш так пройти, чтобы корона была усыпана бриллиантами и каменьями».

В общем, я полностью изменился после крещения, пошёл работать в церковь, а потом стал священником."

Герцогиня Датская
Баронесса Скээн фон Штауфен
генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин
Баронесса Скээн фон Штауфенгенаннт фон ВеттинОбер-гофмейстрин

Награды :
Женщина Весы Сообщения : 14462
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пн Июн 25, 2018 11:13 am

Благодарю Вас, дорогая герцогиня Каталонская, за статью. Просто, но проникновенно написана,
хотя уже спокойно к таким публикациям отношусь, эта очень понравилась.

Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Пн Июн 25, 2018 3:57 pm

Да, Ваше Высочество Герцогиня Датская, мне тоже понравилась эта церквушка, очень благодатной показалась.

Забыла, что еще мне понравился в статье такой момент:

"Разговор заходит про любовь.
- ...Если мы любим кого-то, мы всё ему готовы отдать. И, в первую очередь, свободу. А если мы начинаем ревновать, получается, что я присвоил себе право распоряжаться жизнью этого человека? Нет любви здесь."

Принцесса Таврии
Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 5738
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Пн Июн 25, 2018 7:36 pm

Очень интересная статья.Благодарю Вас, Ваше Высочество Герцогиня Каталонская!

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 4938
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Июн 27, 2018 5:13 am

Проект ‘Тайная жизнь’ с известными историческими лицами в реалиях 21 века

Проект, инициированный историческим телевизионным каналом Великобритании Yesterday  ‘Тайная жизнь’ [Secret Life of], подготовленный к выпуску, — продемонстрировал лица исторических знаменитостей в том виде, какой они могли бы принять в реалиях нынешней жизни.

Надо заметить, что эгалитарный век с его прямотой самовыражения позволяет более пристально разглядеть характер человека, чем это было возможно в прошлом, когда имидж был отображением общественного статуса, а не взглядов.

Admiral Lord Nelson

William Shakespeare

King Henry VIII

Marie Antoinette

Queen Elizabeth I

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Июн 27, 2018 12:37 pm

СТАТУЯ ЗЕВСА
Олимпийские игры, которым столь много внимания уделяли греки, проводились, как правило, в честь языческого бога Зевса. Однако храма этого мифического персонажа не существовало! Лишь в 466-465 годах в Олимпии было построено уникальное здание, в котором через время появилась грандиозная статуя Зевса.
Строителем третьего чуда света является известный афинский архитектор и скульптор по имени Фидий. К слову сказать, сохранились источники, свидетельствующие, что автор был очень требователен к тому материалу, из которого создавал скульптуру олимпийского Зевса. Итак, в 80 метрах от самого храма, по приказу Фидия была построена мастерская, в точности повторявшая размеры культового сооружения.

Раскопки мастерской Фидия
Таким образом, мастер работал и экспериментировал с реальными размерами. Тело Зевса было сделано из слоновой кости. В основании статуи была плита, шириной 6 метров и высотой 1 м соответственно. В целом же, по разным данным, высота монумента приближалась к 17 метрам, что приблизительно равно 5-этажному дому.
Соотношение олимпийского чуда света – статуи Зевса и непосредственно здания, в котором он был установлен, производили удивительный эффект. Казалось, что если бы громовержец захотел встать, то он бы разрушил крышу!
Грекам статуя была представлена в 435 году до нашей эры. Фидий приказал выкопать прямоугольный бассейн у подножия своего шедевра. Затем туда была залита вода, а сверху слой оливкового масла.
Уникальная отделка скульптуры и выше описанная хитрость позволяли отражаться лучам солнца так, что казалось, будто свет исходит из самой статуи Зевса. На открытии Фидий стоял в глубине храма, наслаждаясь потрясением зрителей. Достоверно судьба архитектора неизвестна.

Что же касается описываемого чуда света, то оно простояло около 800 лет. В начале V века нашей эры, когда в римской империи христианство установилось государственной религией, все языческие храмы были закрыты.
Однако во избежание разграбления уникального памятники культуры, скульптуру Зевса решили транспортировать в Константинополь. Именно там, в 425 году, во время пожара храма, статуя Зевса из Олимпии была уничтожена.

Несмотря на это, она вошла в семь чудес света, как пример необыкновенных инженерных, художественных и скульптурных достижений древности.

Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Вс Июл 01, 2018 2:38 am

Аристократическая тема в современном искусстве.

Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Ср Июл 04, 2018 1:35 am

Русские слова, которые трудно перевести на английский

"В английском языке более миллиона слов. Тем не менее иногда возникают трудности с точным переводом некоторых русских слов, особенно если их смысл связан с загадочной русской душой.

1. Poshlost
Писатель Владимир Набоков, преподавая славистику американским студентам, признался, что не может перевести это слово, которое понятно каждому русскому человеку: «Откройте любой журнал, и вы обязательно найдете пример этого: семья купила радио (автомобиль, холодильник, серебро, это не имеет значения), мать хлопает в ладоши, вне себя от радости, дети собрались вокруг нее с открытыми ртами; младенец и собака тянутся к столу, на который водрузили новенького “кумира”… немного в стороне победоносно стоит отец, гордый кормилец. “Пошлость” такой сцены происходит не от ложного преувеличения достоинства конкретного объекта, а из предположения, что такую радость можно купить и что такая покупка облагораживает покупателя».

Профессор Гарвардского университета Светлана Бойм позже добавила: «Это слово одновременно означает тривиальность, вульгарность, сексуальную распущенность и бездушие»."

https://www.fresher.ru/2018/06/27/russkie-slova-kotorye-nelzya-perevesti-na-anglijskij/

Baroness Репнина-Редингер
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 775
Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Ср Июл 04, 2018 5:10 am

Надо сказать, довольно точно профессор пояснила, что такое пошлость.  
Вот только c русской душой это понятие не связано.   Если пошлость – значит, это уже не та самая “загадочная русская душа”. В пошлости загадок нет. И души тоже.
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Ср Июл 04, 2018 3:04 pm

Ваша Милость Баронесса Репнина-Редингер, тут имеется в виду чувствительность к пошлости, которая есть в русской культуре. В других культурах есть похожие понятия, но они не совсем такой несут смысл - cheesy, mauvais ton, китч...

Но в любом случае, продолжение следует...

Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Ср Июл 04, 2018 3:07 pm

"2. Nadryv

В немецкой «Википедии» есть целая статья, посвященная слову «надрыв». Это ключевое понятие в трудах русского писателя Федора Достоевского. Слово означает неконтролируемый эмоциональный всплеск, когда человек выпускает интимные, глубоко скрытые чувства.

Более того, надрыв Достоевского подразумевает ситуацию, в которой главный герой надеется, что сможет найти в своей душе то, чего, может, даже и не существует. Вот почему надрыв часто выражал мнимые, чрезмерно преувеличенные и искаженные чувства. Одна из частей романа «Братья Карамазовы» так и называется: «Надрывы»."

https://www.fresher.ru/2018/06/27/russkie-slova-kotorye-nelzya-perevesti-na-anglijskij/

Baroness Репнина-Редингер
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Ср Июл 04, 2018 3:36 pm

Герцогиня Каталонская пишет:Ваша Милость Баронесса Репнина-Редингер, тут имеется в виду чувствительность к пошлости, которая есть в русской культуре.  

Ваше Высочество Герцогиня Каталонская,

То, что русская душа тонко чувствует, где истинная красота (во всех смыслах), а где пошлость, это так.

В русской культуре, да и вообще в повседневной жизни в целом, меньше уделяется внимания внешнему, но больше проявлений жизни самой души - это и делает русскую культуру, в том числе культуру слова, литературу русскую, особенной.

Я себя не раз спрашивала - почему я, при том, что люблю красоту во всех ее проявлениях, люблю гармонию и совершенство – почему при всем при этом я в общем-то равнодушна к внешней мишуре – нарядам, украшениям, вообще к внешнему лоску, роскоши, а глянец и вовсе нередко вызывает тошноту. Наверное, вот поэтому. Что важно прежде всего внутреннее. Важна сердечность, душевность, а в какие внешние одежды это будет облечено, дело пятое.
Принцесса Росс

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пт Июл 06, 2018 4:59 am

Люди часто видят двусмысленности там, где их нет. Наше сознание настроено видеть то, что мы хотим видеть, и слышать то, что мы хотим слышать.
И вообще…
"По рзелутьтаам исслдеовнаий ондгоо агнилсйкого уиневрстиета, не иемет занчнеия, в ккаом поярдке рсаополежны бкувы в слвое. Главное, чотбы первая и поселдняя были на метсе. Остланьые буквы моугт следвоать в понлом бепсродяке и все равно тескт мжоно прчоитать. Причиной этгоо ялвятеся то, что мы не читаем кжадую букву по одтельнсоти, а тлоько все слово целкиом."

https://podskazki.info/dvusmyslennost/

Друг
Друг

Стрелец Сообщения : 78
Дата регистрации : 2018-05-04

Сообщение автор Баронет Евгений в Пт Июл 06, 2018 9:06 pm

Принцесса Росс пишет:Люди часто видят двусмысленности там, где их нет. Наше сознание настроено видеть то, что мы хотим видеть, и слышать то, что мы хотим слышать.
И вообще…
"По рзелутьтаам исслдеовнаий ондгоо агнилсйкого уиневрстиета, не иемет занчнеия, в ккаом поярдке рсаополежны бкувы в слвое. Главное, чотбы первая и поселдняя были на метсе. Остланьые буквы моугт следвоать в понлом бепсродяке и все равно тескт мжоно прчоитать. Причиной этгоо ялвятеся то, что мы не читаем кжадую букву по одтельнсоти, а тлоько все слово целкиом."

https://podskazki.info/dvusmyslennost/

Круто Принцесса Росс! Laughing Так и начал все читать, действительно уже потом внимание на перестановку букв обратил.
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Июл 06, 2018 9:56 pm

И я)))

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Сб Июл 07, 2018 2:01 am

Принцесса Росс пишет:Люди часто видят двусмысленности там, где их нет. Наше сознание настроено видеть то, что мы хотим видеть, и слышать то, что мы хотим слышать.
Еще чаще люди  видят и слышат, что их мягко или не очень заставляют видеть и слышать. Воздействие наведенных извне идей бывает довольно сильным. Надо быть внутренне независимым ни от чьего мнения, чутко вслушиваться в голос своего сердца, и не забывать о Боге, не терять с Ним связи. Тогда возможно не поддаться очарованию информационных  "сирен" современных СМИ, да и просто различным ложным идеям.
Принцесса Росс

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Вс Июл 08, 2018 9:20 am

При создании чего-то совершенно нового, часто у людей возникают сомнения, неверие.  Как пример--некоторые исторические заблуждения))

thing 640КБ должно быть достаточно для каждого.(Bill Gates, 1981 г.);

thing 100 миллионов долларов — слишком большая цена за Microsoft. (IBM, 1982 г.);

thing Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson — основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977 г.);

thing Такое устройство, как телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности. (из обсуждений в компании Western Union в 1876 г.);

thing Летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны! (Lord Kelvin — президент Королевского Общества — Royal Society — 1895 г.);

thing Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума. (ответ на проект Эдвина Дрейка в 1859 г.);

thing Самолеты — интересные игрушки, но никакой военной ценности они не представляют. (Марешаль Фох, профессор, Ecole Superieure de Guerre);

thing Живот, грудь и мозг всегда будут закрыты для вторжения мудрого и гуманного хирурга. (Сэр Джон Эрик Эриксен- британский врач, назначенный главным хирургом королевы Виктории, 1873 г.).

Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Чт Июл 12, 2018 12:07 am

(Продолжение про русские слова, которые сложно перевести на английский)

"3. Khamstvo

Советский писатель Сергей Довлатов описал это явление, понятное любому русскому, так: «Хамство — это не что иное, как грубость, высокомерие и дерзость, умноженная на безнаказанность».

По мнению Довлатова, хамство прямо убивает нас. С этим бороться невозможно, можно только смириться. «Я прожил в сумасшедшем, прекрасном, ужасающем Нью-Йорке десять лет и удивлен отсутствием хамства. Здесь с вами может случиться что угодно, но хамства вы не встретите. Вас могут даже ограбить, но никто не захлопнет дверь перед вашим носом», — добавил писатель."

Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Июл 12, 2018 12:32 pm

Храм Артемиды Эфесской
Храм Артемиды Эфесской – это четвертое чудо света. В самом названии скрывается происхождение знаменитого храма – это древнегреческий город Эфес.

Если бы он существовал до наших дней, то нам бы пришлось отправиться в Турцию, в город Сельчук, провинции Измир, чтобы посмотреть на него своими глазами. Но мы вынуждены довольствоваться только фотографиями реконструкций и инженерных моделей храма Артемиды Эфесской.
Стоит отметить, что на месте архитектурного сооружения, где появилось одно из семи чудес света, существовало два храма. В VI веке до н. э., там был построен уникальный, вошедший в летописи культовый центр. Однако его предал огню человек, решивший таким образом прославиться.  Имя этого грека – Герострат.

Как известно, в 356 году до н. э., родился Александр Македонский. Считается, что именно тогда безумный грек совершил свое злодеяние. Власти города решили предать забвению его имя, однако оно, все же, вошло в историю.

После этого здание было восстановлено в прежнем виде на средства, выделенные самим Александром Великим. В благодарность, жители Эфеса за огромную сумму денег заказали портрет полководца, чтобы повесить картину в одном из внутренних помещений храма.

Размеры четвертого чуда света — храма Артемиды Эфесской, были такими. Ширина – 52 м., длина – 105 м., а высота – 18 метров. Крыша лежала на 127 колоннах.

Остались сведения о том, что при открытии храма Артемиды, горожане пришли в неописуемый восторг. Это и не мудрено, ведь над отделкой этого чуда света работали лучшие скульпторы, художники и мастера античного мира. Статуя Артемиды Эфесской состояла из золота и слоновой кости.

Не стоит думать, что описываемый объект имел исключительно религиозное назначение. На самом деле, храм представлял собой крупнейший экономический, деловой и культурный греческий центр в Эфесе.

В середине 263 года культовое сооружение было разграблено готами. В конце четвертого века нашей эры, когда языческие религии были запрещены, на месте храма построили христианскую церковь. Однако и она через некоторое время была разрушена. Вряд ли бы мы что-то знали о месте былой греческой славы, если бы не титанический труд английского археолога Джона Вуда.

В 1869 году ему удалось найти следы одного из семи чудес света — Храма Артемиды Эфесской. Несмотря на множество проблем, и болотистой местности на территории раскопок, Вуду удалось найти останки некогда величественной постройки. К сожалению, мало что сохранилось, и сегодня вы можете увидеть единственную, восстановленную колонну, гордо стоящую на месте Храма Артемиды.
Фундамент здания вскрыли лишь в 20 веке, а под ним обнаружили остатки храма, который сжег Герострат. До сих пор это место в Турции привлекает множество туристов, желающих посмотреть на местонахождение одного из семи чудес света.

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Чт Июл 12, 2018 1:12 pm

Англичане о ЧМ по футболу и о России.

https://www.facebook.com/torbosov/videos/2329443227128023/?t=892

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пн Июл 16, 2018 10:42 am

Продолжим тему о великом, могучем и неподражаемом русском языке.

(Эта фраза, возможно, уже звучала, но меня она снова улыбнула и я делюсь с Вами)

Вроде набор букв и их порядок один и тот же, а смысл разный!
Иди ко мне — и дико мне.
Пока лечилась — покалечилась.
Мы же на ты — мы женаты.
Ты жеребенок — ты же ребенок.
Несуразные вещи — несу разные вещи.
Ему же надо будет — ему жена добудет.
Надо ждать — надо ж дать.

Русский язык очень сложен… Например, «Охрана» и «Защита» — это синонимы, а «Правоохранительные» органы и «Правозащитные» — антонимы.

«Геморрой» и «головная боль» в русском языке — синонимы.

Только русский может сказать слово «уважаемый» так, что это будет звучать как оскорбление.

Профессор филологии:
— Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно как согласие. Студент:
— Это просто! «Водку пить будете? — Ах, оставьте!»

Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала по-другому.

Странный русский язык: «бесчеловечно» и «безлюдно» — не синонимы.

Эх, чуден, однако, русский язык. Вроде бы синонимы, а какая огромная разница между людьми близкими, и людьми недалёкими…

Разговор двух иностранцев:
— Я столько лет прожил в России, но так и не смог нормально выучить русский язык…
— А что случилось?
— Да подхожу я на рынке к продавцу и спрашиваю: «Это что?» Он мне отвечает: «Черная смородина». Спрашиваю: «А почему красная?» Он отвечает: «Да зеленая еще…»  

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пн Июл 16, 2018 2:40 pm

Благодарю, Ваше Высочество Великая Княгиня за прекрасную подборку о великом и могучем)))

"Да нет, наверное"
побивает все))) Это мой вывод после многих лет преподавания русского как иностранного.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Чт Июл 19, 2018 11:05 am