исихазм

Афон

• Ответить на тему

Музыка от форумчан

Поделиться
Принцесса Росс
Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Доктор Королевского Права
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 4765
Дата регистрации : 2014-09-16

Re: Музыка от форумчан

Сообщение автор Принцесса Росс в Пт Апр 06, 2018 6:06 am

Известная современная, японская художница, абстракционист Наоми Маки написала картину вдохновленная музыкой Рахманинова «Богородице, Дево, радуйся, Соч. 37 номер 6».

«Богородице Дево, радуйся!»

Художник: Наоми Маки
«Богородице Дево, радуйся!»
Акрил, эмаль, лен с металлом,
100см х 100см
Москва, апрель 2011

Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин
Баронесса Новороссийскаяфон ШтауфенОбер-камергеринДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Рак Сообщения : 12584
Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Апр 13, 2018 5:24 pm

Помещаю сюда, на мой взгляд очень интересную статью о положительном  влиянии музыки Моцарта.

Влияние на человека ежедневного прослушивания Моцарта

Известно, что в середине 60-х Жерар Депардье был абсолютно косноязычным молодым человеком, неспособным в силу ещё и заикания довести до конца ни одного предложения. Изучающие творчество актера объясняют ситуацию семейными неурядицами, личными неудачами, низкой самооценкой и проблемами с получением образования. Единственное, что в ту пору несомненно отличало Депардье, – это страстное желание стать актером.

Наставник Депардье по актерскому мастерству отправил Жерара в Париж к весьма известному врачу Альфреду Томатису – доктору медицинских наук, посвятившему много лет изучению целительного эффекта музыки и особенно произведений Моцарта. Томатис определил, что причина голосовых срывов и проблем с памятью у Депардье лежит глубже его чисто физиологических трудностей – в эмоциональной сфере, и пообещал помочь ему. Депардье спросил, что будет входить в курс лечения: операция, лекарственные средства или психотерапия. Томатис ответил: «Я хочу, чтобы Вы приходили ко мне в лечебницу каждый день на два часа в течение нескольких недель и слушали Моцарта».

«Моцарта?» – переспросил озадаченный Депардье.
«Моцарта», – подтвердил Томатис.

Уже на следующий день Депардье пришел в центр Томатиса, чтобы надеть наушники и слушать музыку великого композитора. Через несколько «музыкальных процедур» он почувствовал значительное улучшение в своем состоянии. У него наладился аппетит и сон, он ощутил прилив энергии. Вскоре его речь приобрела большую отчетливость. Спустя несколько месяцев Депардье вернулся в актерскую школу по-новому уверенным в себе и, окончив её, стал одним из актеров, выразивших свое поколение.

«До Томатиса, – вспоминает Депардье, – я не мог довести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления». Практика снова и снова убеждала Томатиса в том, что, какими бы ни были личные вкусы и отношение к композитору каждого конкретного слушателя, музыка Моцарта неизменно успокаивала пациента, улучшала его пространственное представление и позволяла более ясно выражать себя.

Почему именно Моцарт? Почему не Бах, не Бетховен, не "Битлз"? Моцарт не создавал ошеломляющих эффектов, на которые был способен математический гений Баха. Его музыка не взметает волны эмоций, подобно произведениям Бетховена. Она не расслабляет тело, подобно народным мелодиям, и не приводит его в движение, как музыка «звезд» рока. Так в чем же тогда дело? Наверное, в том, что Моцарт остается и загадочным, и доступным. Его ум, очарование и простота делают нас мудрее.

Многим музыка Моцарта помогает обрести душевное равновесие. Если она восстанавливает энергетический баланс и гармонию в организме, то выполняет функцию, к которой стремятся все медицинские системы. Акупунктура, траволечение, диетология и прочие методы направлены именно на восстановление энергетического равновесия, которое мы и называем здоровьем. Музыка Моцарта, не слишком плавная, не слишком быстрая, не слишком тихая, не слишком громкая – по каким-то причинам «именно то, что надо».

По мнению Томатиса, произведения Моцарта представляют собой идеально сбалансированное музыкальное «блюдо», содержащее все необходимые компоненты.

Монахи одного из монастырей Британии обнаружили, что коровы при прослушивании музыки Моцарта дают больше молока.

В Канаде струнные квартеты Моцарта исполняются прямо на городских площадках, чтобы упорядочить уличное движение.

Могущество музыки Моцарта оказалось в центре внимания, главным образом, в результате новаторского исследования Калифорнийского университета в середине 90-х годов. Затем целый ряд ученых изучал влияние произведений Моцарта на умственный потенциал студентов и повышение их способности усваивать программный материал.

Баронесса Скээн фон Штауфен
генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин
Баронесса Скээн фон Штауфенгенаннт фон ВеттинОбер-гофмейстрин

Награды :
Женщина Весы Сообщения : 14284
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Апр 13, 2018 5:28 pm

Благодарю Вас, Ваше Высочество за интересный материал, хотя и слышала об этом эффекте от прослушивания музыки Моцарта раньше,
прочла с удовольствием)

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Апр 13, 2018 6:05 pm

К слову, мне попалась подобная информация в прошлое воскресенье, я еще подумала - надо бы запостить на форум, но так и не сделала этого, а сегодня напоминание мне)

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 716
Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Сб Апр 14, 2018 2:05 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:К слову, мне попалась подобная информация в прошлое воскресенье, я еще подумала - надо бы запостить на форум, но так и не сделала этого, а сегодня напоминание мне)

Прошлым летом я часто смотрела один канал на ютубе с интересными материалами по здоровью.  В числе прочего там были и материалы, посвященные благотворному воздействию музыки на душевное состояние человека. В частности, материалы по музыке Чайковского и Моцарта. Я тогда оставила там свой комментарий, хотела его сюда запостить, поискала сейчас, но не нашла.  Сам канал, к сожалению, тоже давно уже удалили.

А сказать я хотела о том, что музыка действительно способна и врачевать, и придавать силы, и вообще может очень положительно влиять и на душу, и на тело.
Однако есть один важный момент, который следует учитывать – универсальных музыкальных рецептов нет.
Для каждого человека и каждого его состояния нужна своя музыка.
Вибрации, создаваемые звуками музыки, должны быть созвучны этому состоянию, но чуть выше и чуть позитивнее. И в разных ситуациях это может быть разная музыка, и не обязательно классическая.
Моцарт, безусловно, хорош, но лично мне он не помогает поднять вибрации.  И я знаю, что не только мне.
Но также знаю, что каждый человек может подобрать музыку, которая способна ему помочь.
Хотя надо сказать, что молитва, соборная молитва, участие в Богослужении, при наличии навыка, помогают еще лучше.

PS Не по теме, но в теме Молитвенного опыта Короля Мистика  комментарии оставлять нельзя, поэтому напишу здесь.
Ваше Высочество, я благодарна Вам, что Вы поместили там сегодня старый ответ Его Величества для Фьоре – это был мой самый первый ник здесь на форуме. Тот мой пост, и ответ Короля Исихаста, оживили старые воспоминания. Это было воистину замечательное  время, полное и надежд, и всевозможных  чудес. Даже ароматы, о которых там было упомянуто, и те были.  Спасибо за Ваше невольное напоминание о том времени.

thanks
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пн Апр 23, 2018 8:35 am

Baroness Репнина-Редингер пишет:

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 716
Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Пн Апр 23, 2018 4:24 pm

Их Высочество Великая Княгиня Донецкая захотела, чтобы эта  мелодия, помещенная в моей теме о Слове, была и в теме Музыки и скопировала ее.
Я не возражаю, только мне хотелось бы сделать это самой, что я и делаю. Тем более, что к ней нужны мои собственные комментарии, помещенные мною в теме Слово о Красоте и Слове, иначе происходит некоторая путаница.
Ссылка

В ночь на 21-е апреля в моей теме о Слове я писала о правде, а в ночь на 22-е апреля, да и потом еще перед обедом 22-го, слушая эту прекрасную, лиричную мелодию, подумала – в этой музыке тоже сокрыта та самая правда…

PS  К теме совпадений.
Когда искала на ютубе подходящий видеоролик к музыке, аудиофайл с которой у меня был записан на телефоне (искала уже в ночь на 23-е), я тихонько несколько раз запускала эту мелодию на компьютере – чтобы посмотреть ютубовские ролики, и естественно, опять ее несколько раз слушала. А после этого слышала, как словно тихим эхом проигрывается эта же мелодия где-то у соседей... (До этого момента они слышать ее не могли, так как ранее я слушала ее с телефона в наушниках.) Такие вот удивительные, хоть и не всегда понятные вещи происходят в моей жизни…

А вот сама та мелодия. С фотографиями подснежников ее слушать, на мой взгляд, лучше, но, конечно, можно слушать и так.

Баронесса Репнина-Редингер Ирина
Герцогиня Датская
Баронесса Скээн фон Штауфен
генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин
Баронесса Скээн фон Штауфенгенаннт фон ВеттинОбер-гофмейстрин

Награды :
Женщина Весы Сообщения : 14284
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Ср Май 09, 2018 8:40 pm

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Май 10, 2018 10:42 am

Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 5621
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Ср Май 16, 2018 4:14 pm

В Великобритании назвали любимые песни королевы Елизаветы II.

В список попал гимн спортивных Игр Содружества 2012 года – композиция Sing в исполнении Гэри Барлоу, сообщают британские СМИ со ссылкой на плей-лист медиакорпорации BBC.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Май 17, 2018 1:10 pm

Еще один гимн Российской Империи.
Такие слова в нем сильные, очень по душе мне пришлись. Мощный гимн!

Ярославская и Костромская
Кн.-датка Чингис
барон.Тайнинская фон Штауфен
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :
Рак Сообщения : 7391
Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Май 17, 2018 1:17 pm

Ваше Высочество,

я прослушала гимн, красивый, но, конечно, нужен настрой , чтобы слушать такую музыку

я хотела поделиться давно этим видео Jarodd Radnich
Пираты Карибского Моря. Он не про монархию, просто очень талантливый виртуоз...думаю, один из лучших

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Май 17, 2018 1:21 pm

Виртуозная игра, Ваше Высочество!

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Май 17, 2018 1:26 pm

Прослушав гимн-молитву "Боже, Царя храни!", который я выкладывала в сообщении №285, у меня в голове он пелся несколько дней. Да и сейчас вспомнился). Какой все-таки прекрасный гимн!

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Май 31, 2018 9:09 pm

Не по сезону, конечно, но не могу не поделиться. Люблю Шопена!!!

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Вс Июн 24, 2018 11:45 am