исихазм

Афон

Притчи

Поделиться
    Герцогиня Датская
    Баронесса Скээн фон Штауфен
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :
    Женщина Весы Сообщения : 12418
    Дата регистрации : 2009-06-14

Re: Притчи

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Авг 17, 2014 1:10 am

Авва Пимен сказал:

– Сказано: свидетельствуй лишь о том, что видели очи твои. Но я говорю вам, что если вы увидите что и очами своими, не давайте тому веры.

И потом рассказал такой случай.

Некий брат был осмеян бесом таковым призраком: он видел иного брата, творившего грех с женщиною; брат смутился в мыслях и был обуреваем похотью. Подойдя, он толкнул их ногою своею, сказав:

– Оставьте; для чего вы согрешаете?

Но оказалось, что то были снопы пшеницы, а не люди.

Посему, – заключил Пимен, – говорю вам: не давайте веры и тому, что видите очами своими.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Сб Авг 23, 2014 3:28 am

Говорят, что муж подобен единице.
    А жена – нулю. И от того, как станут в ряд эти две цифры, все может в жизни измениться.
    Когда девушка приходит в дом с добродетелью смирения, то став за мужем нулем, удесятеряет значимость семьи и каждого из супругов.
    А глупая жена стремиться стать перед мужем.
    Счет тогда идет наоборот.
    И результат – соответствующий, сводящий все к одной десятой

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Ср Авг 27, 2014 2:12 pm

Кто может дать счастье?

Индийский Царь Акбар часто объезжал свою столицу и издал указ, чтобы карета останавливалась каждый раз, когда кто-либо из подданных хочет обратиться к нему лично с жалобой или просьбой.
    Однажды возничий остановил лошадей, потому что нищий протянул к нему руки с мольбой о милостыне. Он громко восхвалял царя и восклицал: «Только царь может дать мне счастье!» Неподалеку сидел другой нищий и громко кричал: «Только Бог может дать человеку счастье!» Возвратившись во дворец, царь велел испечь каравай хлеба и запечь в нем небольшой слиток золота. На следуюий день он подъехал в карете к нищему, который надеялся на его помощь и отдал ему хлеб.
    Через некоторое время он снова проезжал по этой улице и тот же нищий протягивал к нему руки. Царь вышел из кареты и спросил;
    — Почему ты опять здесь? Разве я не дал тебе каравай, в котором был слиток золота?
    - Я НЕ ЗНАЮ НИ О КАКОМ ЗОЛОТЕ. Хлеб был слишком тяжел, и я решил, что он плохо испечен, поэтому продал его соседу-нищему за несколько монет.
    Второго нищего рядом не было. Через некоторое время слуги доложили, что этот нищий, обнаружив в хлебе золото, купил дом и поправил свои дела. После этого он посоветовал первому нищему уповать лишь на милость Бога.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Сб Сен 06, 2014 2:03 pm

Один царь был болен и объявил, что отдаст полцарства тому, кто его вылечит. Один мудрец сказал, что если найти счастливого человека, снять с него рубашку и надеть на царя, то царь выздоровеет. Послы царя долго искали по всему царству счастливого человека. Не было ни одного, чтобы был всем доволен. Кто богат, да хворает; кто здоров, да беден; кто здоров и богат, да жена не хороша; а у кого дети не хороши. Все на что-нибудь да жалуются. Царский сын шел мимо избушки и услышал слова мужика, что тот счастлив, послал к нему слуг, но счастливый был так беден, что на нем не было рубашки.

Счастье внутри человека, независимо от числа рубашек на нем
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Сен 07, 2014 1:27 am

Великая сила прощeния

Взрослые играли в карты, а девочка лет пяти лежала на печке и смотрела на них. Чистым детям нередко открывается иной мир. Она видела, как бесы стояли за спинами играющих и в своих хартиях-бумагах писали их грехи.

И тут, как обычно бывает в азартных играх, началась ссора, все стали ругаться, кричать, и девочка увидела, что у бесов бумага кончилась, а грехи всё прибавлялись, так они стали писать их на своих лапах и животах. И вдруг среди ссоры один из игроков встал и говорит:

— Простите меня, братья!

И все хором ответили:

— Бог тебя простит, нас прости!

И в это время хартии бесов загорелись, загорелись и грехи, записанные на их лапах и животах. Девочка, видя это, начала смеяться. Все обратили на неё внимание, стали расспрашивать, она и рассказала, что видела и почему так сильно смеялась.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пн Сен 15, 2014 1:05 am

… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:
    - Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
    - Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через
    три сита.
    - Три сита?
    - Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.
    Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
    - Да нет, я просто слышал…
    - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет.
    Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    - Нет, напротив…
    - Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда.
    Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
    - Нет, в этом нет никакой необходимости…
    - Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.
    Зачем тогда говорить это?

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вт Сен 16, 2014 1:43 pm

Шел по лесу старый лесник.
    Шел – чуть не плакал.
    И то у него в жизни не так, и это не эдак.
    Сплошные болезни и скорби!
    Хотел было уже обратиться к Богу и спросить – за что Он его так?
    Да вдруг видит – дятел на дереве.
    Сидит, стучит своим острым клювом по стволу – только дробь на весь лес идет.
    - Слушай! – взмолилось дерево. – Больно ведь! Хватит!
    - Если я улечу, – возразил дятел, – то тебя источат личинки, которых я вынимаю, и ты погибнешь. Так что уж потерпи! Я ведь тебя лечу!
    Услышал это лесник.
    Улыбнулся.
    И не стал обращаться к Богу с вопросом, почему ему так больно живется.
    За что, он и сам знал, – за грехи.
    А для чего – только теперь понял.
    Для его же блага!

Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пт Сен 19, 2014 12:31 pm

У одного выдающегося врача был очень старательный ученик. Однажды к великому лекарю привели слепого. Учитель указал ученику, какие компоненты и в каких пропорциях смешать, чтобы получилось две лепешки. Эти лепешки были приложены к глазам слепого, и тот прозрел.
    Сосед ученика тоже был слепым. Думая, что он уже знает, как лечить слепых, ученик приготовил в точности такие же лепешки и положил на глаза соседу. На следующий день у незрячего соседа глаза вытекли.
    Ученик в слезах прибежал к наставнику:
    — Как же так, учитель? Я все повторил в точности как в прошлый раз...
    В глубокой печали врач ответил:
    — Слепота бывает от разных причин: от сухости организма и от влажности, от внутренней жары и от холода. У тысячи слепых тысяча причин.

Когда что-то за кем-то повторяешь, надо понимать смысл того, что делаешь.

Дело без совета часто приводит к плачевным результатам.
    Герцог Арльский
    Граф фон Мейстер
    Барон Вендамир фон Штауфен
    С ангелом
    Герольдмейстер
    Граф фон Мейстер  Барон Вендамир  фон Штауфен   С ангелом  Герольдмейстер

Награды :
    Мужчина Дева Сообщения : 3508
    Дата регистрации : 2010-06-07

Сообщение автор Герцог Арльский в Пт Сен 19, 2014 1:18 pm

Китайская притча, наверное

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пт Сен 19, 2014 6:44 pm

а я подумала - что-то с родины Авиценны)))).
    Значит,  универальная.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вт Ноя 11, 2014 4:12 pm

Один старый мудрый человек, выступая перед аудиторией, рассказал слушателям забавную историю. Одну из тех редких историй, которые могут развеселить и затронуть каждого... И когда он ее закончил, кто-то из слушателей громко хохотал, кто-то тихо смеялся, а кто-то просто широко улыбался.

Минут через 15 лектор снова рассказал ту же смешную историю. На этот раз всего несколько человек засмеялись, кто-то улыбнулся, но большинство удивленно переглянулись, пожав плечами. Кто-то даже нахмурился, наверняка задумываясь о том, все ли у лектора нормально с памятью в его возрасте.

Через полчаса мудрый старик в третий раз рассказал ту же шутку, но не смеялся уже никто.

Лектор обвел всех слушателей взглядом, улыбнулся и произнес: "Смеяться постоянно над одной и той же шуткой вы не можете... Так почему же вы позволяете себе постоянно плакать по одному и тому же поводу?"
    Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин
    Баронесса Новороссийская  фон Штауфен  Наставник   Обер-камергерин

Награды :
    Женщина Рак Сообщения : 10381
    Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Сб Янв 17, 2015 11:03 pm

Притча  "Каждому по заслугам."

"Два человека совершили грех. Увидел это Господь и сказал архангелу Гавриилу, что через три года должны созреть плоды «посеянных» ими поступков и что Гавриилу надлежит отдать им их.
    Люди, совершившие грех, как-то прознали, что их ожидает, и, надеясь избежать воздаяния, решили сбежать в дальние страны, где они и жили всё это время.
    Прошло три года, и архангел Гавриил отправился в путь, чтобы отдать этим людям то, что сами они взрастили. Прилетел он в страну, где они раньше жили, смотрит и не видит их. Вернулся он назад к Господу и рассказал, что не нашёл он тех людей. А Господь ему и говорит:

— Ты поднимись повыше и ищи не по имени и роду деятельности, а по содеянным ими грехам, а как найдёшь согрешившую душу, так сразу и отдашь ей заслуженное.
    Так и сделал Гавриил, поднялся повыше и посмотрел на души людей. И вот, совершенно не там, где он ожидал, увидел он одну из душ, которую искал, а в ней и прежний грех. Спустился архангел на землю и отдал человеку заслуженное им. А вторую душу, как ни старался он, но так и не смог найти. Где он только не искал, и на дне морском, и в горах, и в пустынях, и даже к смерти наведывался, но её как будто и след простыл. Вернулся он грустный к Господу и рассказал о своей неудаче. Улыбнулся Господь и мягко сказал:
    — Не печалиться тебе надо, а радоваться.
    — Радоваться? Чему? Тому, что я не выполнил твоего наказа? — спросил архангел.
    — Тому, что не нашёл ты того греха, а значит человек тот изменился и изжил его, так что теперь некому получать плоды, им посеянные, — ответил Господь.
    — Да как же так, — взмолился Гавриил, — это же несправедливо! Раз один получил по заслугам, значит, и другой должен пожать то, что сам и посеял, не оставаться же ему ненаказанным.

— Не карать мы должны, а учить и воспитывать. То, что люди считают наказанием, не является таковым, а есть лишь следствие нарушения естественного закона. Но когда люди не усваивают урока через радость и счастье, то приходится применить другой метод обучения — через боль и страдание, которые воспринимаются наказанием. А когда они усваивают свой урок, то и «наказание» как средство обучения уже не нужно. Пойми, не он совершил грех, а зло, живущее в нём, его совершило, а раз ты не видишь его прежнего греха, значит, душа его омылась любовью и очистилась, поэтому некому получать воздаяние… Пойди брось эти плоды в мой огонь, и пусть они сгорят в нём.
    — Господи, ты хочешь, чтобы я бросил эти нечистоты в твой священный огонь и тем самым осквернил его? — спросил Гавриил.
    Ничего не ответил на это Господь, а только улыбнулся. А архангел решил не спорить и бросил греховные плоды в огонь. А огонь от этого только ярче засветился."
    Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Сб Янв 17, 2015 11:32 pm

"Один прихожанин перестал ходить в церковь. Раньше он всегда по выходным дням делал это. Шло время, и однажды священник решил его навестить. Он отправился к нему домой. Дверь была открыта, и батюшка вошел во внутрь. Бывший прихожанин сидел в полном одиночестве перед камином. Когда он увидел священника, кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть. Устроившись поудобней, священник так же стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Мужчины молчали. Через несколько минут батюшка вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего пламени. Затем он вновь сел. Молчание продолжалось. Вынутая головешка, тем временем уже перестала полыхать, а только слегка алела, и еще через некоторое время, совсем остыла и почернела. Священник снова встал, взял щипцы и положил потухшую головешку обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как ее соседи. Отложив щипцы, священник, молча, направился к выходу и когда он уже был в дверях, услышал слова: " Спасибо за визит и за проповедь у камина. В это воскресенье я обязательно приду."

Ребят, а ведь и мы, не общаясь здесь на форуме, можем стать как та головешка...
    Герцог Арльский
    Граф фон Мейстер
    С ангелом
    Герольдмейстер

Награды :

Сообщение автор Герцог Арльский в Вс Янв 18, 2015 12:54 am

Для внешних - храм, для исихастов - правило.
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Янв 18, 2015 1:09 am

Petr пишет:Для внешних - храм, для исихастов - правило.

Кто как прочтет. ) Храм для исихастов - сердце, но смысл притчи на этом форуме в том, что
    мы приходим сюда, потому что по в отрыве друг от друга
    нам еще рановато подвизаться ), так я прочла. И мы нужны друг другу

и духовное окормление нужно нам всем.

Граф фон Мейстер
    С ангелом
    Герольдмейстер

Награды :

Сообщение автор Герцог Арльский в Вс Янв 18, 2015 1:20 am

Из 300 епископов РПЦ - 50 гомосексуалистов. А они всю жизнь в храме тусят.
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Янв 18, 2015 1:25 am

Да я не про внешний храм, Петр. Да и ты, как я понимаю, тоже.
    Пусть тусят) Я, например, о них меньше всего думаю.
    И Король говорил, кому они на самом деле служат.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Янв 18, 2015 11:04 pm

Петь, я бы так не разделяла на внешних и внутренних).
    Ты ведь, когда в храм приходишь, не становишься полностью внешним.
    Так же и другие - мы не можем знать, что в душе у каждого человека, насколько он близок к Богу, чтобы вот так противопоставлять.
    Может быть, тебе просто не повезло с храмом?
    Герцог Арльский
    Граф фон Мейстер
    С ангелом
    Герольдмейстер

Награды :

Сообщение автор Герцог Арльский в Вс Янв 18, 2015 11:25 pm

Воскресенье пишет:Петь, я бы так не разделяла на внешних и внутренних).
    Ты ведь, когда в храм приходишь, не становишься полностью внешним.
    Так же и другие - мы не можем знать, что в душе у каждого человека, насколько он близок к Богу, чтобы вот так противопоставлять.

Ну, а ты чувствуешь, что от обычных верующих отличаешься?

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пн Янв 19, 2015 1:39 am

Петр, ну ты даешь!
    Я не изучала внутренний мир "обычных верующих", но подозреваю, что у всех он разный.
    Что касается меня - я всегда чувствовала, что отличаюсь от других, еще с детства. Но я не знаю, что чувствуют другие, возможно, каждый чувствует себя отличным от остальных. Просто это такие вещи, которыми не очень делятся. ну я точно не делюсь.
    juno
    Знаток
    Знаток

Награды :
    Женщина Близнецы Сообщения : 666
    Дата регистрации : 2014-11-05
    Настроение : бодрое

Сообщение автор juno в Ср Янв 21, 2015 10:21 pm

Притча о добре и зле: «Легенда фрески да Винчи» (с просторов контакта)

При создании фрески “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. “Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо да Винчи приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

— Я уже видел эту картину раньше!
    — Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
    — Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
    Герцог Арльский
    Граф фон Мейстер
    С ангелом
    Герольдмейстер

Награды :

Сообщение автор Герцог Арльский в Ср Янв 21, 2015 10:49 pm

Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Янв 22, 2015 9:29 am

Человек решил посетить отшельника, который жил недалеко от монастыря в Сцете. Он долго бродил по пустыне, пока, наконец, не обнаружил его.
    — Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан по пути духовного развития, — сказал он.
    Отшельник подвёл человека к небольшому колодцу и сказал ему, чтобы он посмотрел на своё отражение в воде. Человек попытался это сделать, но отшельник начал бросать в воду камни, и по воде пошла рябь.
    — Я не увижу в воде своё лицо, если ты будешь продолжать бросать камни.
    — Подобно тому, как невозможно человеку видеть своё лицо в беспокойных водах, так же невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском и страхом неудачи, — сообщил монах. — Это и есть первый шаг.

Герцогиня Каталонская
    Баронесса ду Клиньянкур
    фон Штауфен
    Наставник
    Герцогиня Каталонская  Баронесса ду Клиньянкур  фон Штауфен  Наставник

Награды :
    Водолей Сообщения : 9083
    Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Маркиза де Пари в Сб Янв 24, 2015 6:04 am

Насчет Иуды, думаю, это было так решено Господом, и никакие силы человеческие не могли бы этому противостоять, просто полное затмение разума, воли. Это сейчас нам легко рассуждать, что к этому привело, а на самом деле мало кто, да может, и никто не смог бы по-другому повести, если бы так было предуготовано Господом.

Нам легко рассуждать, а для них это было еще до Воскресения, до нашествия Святого Духа. Петр отрекся трижды, но Господь простил его. Иуда раскаялся, но не был прощен, и даже в псалмах говорится о нем, про будет двор его пуст (если не ошибаюсь), столько веков об этом пелось.

А притча о том, что в каждом человеке есть Образ Божий, но есть и другое. И чаще всего человек ближе к Образу Божию в юности, а потом скатывается в другое.
    juno
    Знаток
    Знаток

Награды :
    Женщина Близнецы Сообщения : 666
    Дата регистрации : 2014-11-05
    Настроение : бодрое

Сообщение автор juno в Сб Янв 24, 2015 4:09 pm

Эля, мне кажется, это мое личное мнение, я много этот момент анализировала, прошу не судить строго. Считается, что существует в мире две силы: грубо говоря, Добро и Зло, Бог и Антихрист, далее по списку, у каждого свои обозначения. Но Христос своим появлением и своей жизнью показал еще одну третью составляющую, которая является определяющей: человеческая свободная воля. И Зло и Добро есть в этом мире, в каждой частичке, каждой секунде. Но человек настолько щедро был одарен Богом, что он имеет право выбирать. И никто не может повлиять на его выбор. Даже Бог. Человека нельзя связать и крестить (мне это иногда со своим отцом хочется проделать, аж руки чешутся!). Человек должен креститься по собственному произволению. Я имею в виду конечно взрослых людей. У кого-то из современных священников я читала: человек - это камень, который не в силах поднять даже Бог. Только если человек САМ захочет быть с Богом, Бог сможет ему помочь. Хотя Бог всячески старается человека к этому решению сподвигнуть. И потому Рождество и жизнь Иисуса Христа были таким переломным моментом в жизни человечества: Он дал понять, что самое последнее слово всегда за самим человеком, за его свободным выбором. Нет предопределния, нет судьбы, рока, который неотвратим (как в древнегреческих трагедиях, например). Другой вопрос, что когда ты выбираешь Бога, это подразумевает духовный труд, а человек существо ленивое и, временами, недалекое. Вот и неохота этим заниматься. Поэтому, мне кажется, Бог ничего не предопределяет окончательно. Человек может своей молитвой умилостивить Его. Или наоборот, своим упрямством прогневить. Причем независимо ни от возраста, ни от соделанных грехов. Другое дело, что если человек много нагрешил, то ему будет сложнее идти к Богу, бесы свою добычу так легко не отдадут. Про Петра и Иуду у Св. (теперь уже можно так писать! :))) Паисия Святогорца написано очень хорошо: один предал, но не поверил, что Христос может простить любой грех. А второй предал и покаялся, уповая на милосердие Господа. И Господь не только простил его, но и дал обещанное, апостольский чин. И потом, самоубийство - это всегда следствие гордыни. Самым тяжким грехом оно считается потому, что уже нельзя ничего исправить. Человек этим действием навсегда отрицает свою веру в прощение Отца. И для Отца он навсегда потерян. А по поводу того, что не было еще Воскресения, да, не было, но вот Бог например простил царя Давида за Урию, и дал ему наследника от Вирсавии, потому что Давид искренне раскаялся. И, главное, вера у него была очень сильная. Разум и волю затуманивает, как правило, грех. Поэтому человек должен до последнего взывать к Богу, даже когда уже кажется, что все равно не услышит. Это мое частное мнение, и нам конечно легко рассуждать. И, на мой взгляд, самое трудное, это как раз поверить. Человек - существо очень обмирщенное. А вера она дается свыше, человеку трудно осознать нематериальное. "Я верю, Господи, помоги моему неверию" (с).

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Ср Ноя 22, 2017 12:00 am