исихазм

Афон

Притчи

Поделиться
    Герцогиня Датская
    Баронесса Скээн фон Штауфен
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :
    Женщина Весы Сообщения : 12418
    Дата регистрации : 2009-06-14

Re: Притчи

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Дек 27, 2009 4:20 pm

Восточная притча "Однажды к Будде пришел человек"

Однажды к Будде пришел человек и стал оскорблять Его. Он продолжал свои оскорбления в течение одного, двух, трех часов, пока не стемнело. Когда наступила ночь, он хотел уйти. Но Будда сказал: “Подождите, дорогой друг, скажите мне только одну вещь.” Человек спросил Будду, что Он хочет узнать. На это Будда ответил: “Если кто-то приносит кому-то какой-то подарок, а тот человек не принимает его, с кем остается этот подарок?” Человек ответил: “С тем, кто его принес.” — “Хорошо”, сказал Будда, “подарок, который вы мне принесли, я не принимаю.”

Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Дек 27, 2009 4:23 pm

Абу Саид ибн Аби-л-Хэйр "Совершенный мистик"

Совершенный мистик это не тот, кто пребывает в экстатическом созерцании Единства, не благочестивый отшельник, избегающий сношений с родом человеческим. Подлинно святой человек находится среди людей, ест и спит с ними, покупает и продает на базаре, женится и вступает в контакты с обществом, но при этом ни на мгновение не забывает Бога.

Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Дек 27, 2009 4:30 pm

Восточная притча "Счастье моё в хвосте"

Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:
    — Что ты так гоняешься за хвостом?
    — Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки — это счастье и что счастье моё в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.
    — Сынок, — сказал пес, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы ни делал, он следует за мной.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вт Апр 13, 2010 1:17 pm

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
    Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм. И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
    Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Чт Сен 30, 2010 4:14 am

Ученик спросил своего Учителя:
    - Почему мир устроен так несправедливо: одни люди живут долго, другие - меньше, а третьи умирают совсем молодыми?
    - Пойдём со мной, - сказал Учитель и привёл Ученика в кладовую, где хранились бутыли с маслом, уксусом, вином и другими снадобьями.
    - Смотри, - промолвил Учитель. - Вот бутыль с молоком. Его нужно выпить как можно быстрее, иначе через три дня оно прокиснет. А вот бутыль с оливковым маслом. Масло хранится дольше, но, если его не использовать, то и оно через несколько месяцев испортится. А вот это, - Мастер взял в руки тяжёлую бутыль, наполненную тёмной жидкостью, - старое виноградное вино. Чем дольше оно хранится, тем лучше становится. Но придёт время - и оно тоже будет выпито... Каждый человек пришёл в этот Мир для исполнения своего предназначения. И каждому отведено своё время для этого. Так что иди и выполняй свою миссию. И не ропщи на несправедливость судьбы.
    И ушёл Ученик, задумавшись над мудрыми словами Учителя.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Ср Ноя 10, 2010 12:49 pm

В одном арабском городе жил торговец Измаил. Когда бы он ни отпускал покупателям товар, он всегда обсчитывал их на несколько драхм. И состояние его весьма умножилось. Однако дети его были больны, и он тратил много денег на докторов и лекарства. И чем больше он тратил денег на лечение детей, тем больше он обманывал своих покупателей. Но чем больше он обманывал покупателей, тем сильнее болели его дети.
    Однажды, когда Измаил сидел один в своей лавке, полный тревог о своих детях, ему показалось, что на миг раскрылись небеса. Он поднял глаза к небу, чтобы посмотреть, что там происходит. И видит стоят ангелы у огромных весов, отмеряющих все блага, которыми Господь наделяет людей. И вот подошла очередь семьи Измаила. Когда ангелы стали отмерять здоровье для его детей, они бросили на чашу весов здоровья меньше, чем было гирь на весах. Разгневался Измаил и хотел прикрикнуть на ангелов, но тут один из них обернулся к нему и говорит: "Мера правильная. Что же ты сердишься? Мы недодаём твоим детям ровно столько, сколько ты недодаешь своим покупателям. И так мы вершим правду Божью".
    Измаил рванулся, как будто мечом пронзили. И стал он горько каяться в своем тяжком грехе. С тех пор стал Измаил не только правильно взвешивать, но и всегда добавлял лишку. А к детям его вернулось здоровье.

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Вс Дек 05, 2010 3:22 am

О Счастье
    Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Дек 05, 2010 8:51 pm

Да, это так! Каждый видит то, что он хочет видеть!

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Вт Дек 28, 2010 3:07 am

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
    — Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
    Графиня Серебрянская
    Баронесса Серебрянская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :
    Женщина Рак Сообщения : 1291
    Дата регистрации : 2010-12-05

Сообщение автор Графиня Серебрянская в Пт Янв 14, 2011 1:02 pm

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
    - Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
    - Почему? - спросил клиент.
    - Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор.
    Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел).

Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
    - Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
    - Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
    - Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
    - Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах.
    Просто люди сами ко мне не приходят.
    - В том то и дело! - подтвердил клиент.

- И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Пт Янв 14, 2011 6:22 pm

Старый индеец племени чероки учил жизни своих внуков. Он сказал им:
    - Во мне идет битва… это ужасная борьба двух волков. Один из них представляет страх, гнев, зависть, скорбь, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, вину, чувство обиды, негодование, ложь, неполноценность, фальшивую гордость, превосходство и эго. Другой олицетворяет радость, спокойствие, любовь, надежду, щедрость, искренность, смирение, дороту, доброжелательность, дружелюбие, сочувствие, желание делиться, истину, сострадание и веру.
    Пожилой человек посмотрел на детей твердым взглядом.
    - Та же битва идет и внутри вас и также внутри других людей.
    Дети подумали об этом минуту, а затем один из них спросил дедушку:
    - А какой волк победит?
    - Тот, которого вы кормите, - ответил старый индеец.

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Пт Янв 14, 2011 6:24 pm

"Милостыня"
    Иван Сергеевич Тургенев

Вблизи большого города, по широкой проезжей дороге шел старый, больной человек.

Он шатался на ходу; его исхудалые ноги, путаясь, волочась и спотыкаясь, ступали тяжко и слабо, словно чужие; одежда на нем висела лохмотьями; непокрытая голова падала на грудь… Он изнемогал.

Он присел на придорожный камень, наклонился вперед, облокотился, закрыл лицо обеими руками — и сквозь искривленные пальцы закапали слезы на сухую, седую пыль.

Он вспоминал…

Вспоминал он, как и он был некогда здоров и богат — и как он здоровье истратил, а богатство роздал другим, друзьям и недругам… И вот теперь у него нет куска хлеба — и все его покинули, друзья еще раньше врагов… Неужели ж ему унизиться до того, чтобы просить милостыню? И горько ему было на сердце и стыдно.

А слезы всё капали да капали, пестря седую пыль.

Вдруг он услышал, что кто-то зовет его по имени; он поднял усталую голову — и увидал перед собою незнакомца.

Лицо спокойное и важное, но не строгое; глаза не лучистые, а светлые; взор пронзительный, но не злой.

— Ты всё свое богатство роздал, — послышался ровный голос… — Но ведь ты не жалеешь о том, что добро делал?

— Не жалею, — ответил со вздохом старик, — только вот умираю я теперь.

— И не было бы на свете нищих, которые к тебе протягивали руку, — продолжал незнакомец, — не над кем было бы тебе показать свою добродетель, не мог бы ты упражняться в ней?

Старик ничего не ответил — и задумался.

— Так и ты теперь не гордись, бедняк, — заговорил опять незнакомец, — ступай, протягивай руку, доставь и ты другим добрым людям возможность показать на деле, что они добры.

Старик встрепенулся, вскинул глазами… но незнакомец уже исчез; а вдали на дороге показался прохожий.

Старик подошел к нему — и протянул руку. Этот прохожий отвернулся с суровым видом и не дал ничего.

Но за ним шел другой — и тот подал старику малую милостыню.

И старик купил себе на данные гроши хлеба — и сладок показался ему выпрошенный кусок — и не было стыда у него на сердце, а напротив: его осенила тихая радость.

Май, 1878
    Графиня Серебрянская
    Баронесса Серебрянская
    фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Графиня Серебрянская в Пт Янв 21, 2011 10:09 pm

Однажды добрый человек беседовал с богом и спросил его:

-- Господи, я бы хотел узнать что такое Рай и что такое Ад.
    Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.

Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно.
    Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
    Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной.
    Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
    Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю".

"Это просто", -- ответил ему Господь. -- "Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе".
    Ад и Рай устроены одинаково.
    Разница -- внутри нас.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Сб Янв 22, 2011 8:17 pm

Очень люблю эту притчу. Моей подруге она помогла правильно перенести потерю.

Два ангела

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.

Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:

- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. - Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту.

Вчера - это история. Завтра - тайна. Сегодня - это возможность сохранить свою веру, не смотря на все испытания и трудности, которые приходят в нашу жизнь, потому что есть Высшее Божественное руководство, дающее нам самое лучшее из того, что мы заслужили.
    Admin
    Isihast King
    Isihast King

Награды :
    Мужчина Сообщения : 793

Сообщение автор Admin в Ср Янв 26, 2011 4:11 pm

king “Найти Бога очень легко”

молитвенность
    В Индии был ученик, который пришёл к своему Мастеру со словами: “Мой дорогой Мастер, я хочу найти Бога”.
    Его Мастер был огородником и как раз в это время пересаживал лук: там, где растения были маленькие и где они росли близко друг к другу, он вырывал их и высаживал в другом месте на расстоянии 9 см друг от друга, чтобы лук мог вырасти большим.

Не прерывая свою работу по пересадке растений, Он сказал: “Мой дорогой, это очень просто. Может быть, трудно найти что-то из этого мира или даже невозможно найти что-то из этого мира.

Но найти Бога очень легко. Тебе нужно только пересадить свой разум из мира и обратить внимание внутрь, и ты найдёшь Его там”.

Как это просто! Вам не надо ничего платить за это и вам не надо напряженно работать для этого. Вы должны просто пересадить свой разум, вытащить его из мира и обратить внутрь, и вы найдете Бога там в любой момент.

Вы можете быть в лесу, вы можете быть в огороде, это возможно ночью, это возможно днём. Это устройство есть в вас всю жизнь, с самого её начала, от вашего рождения, до последнего момента вашего существования как физического тела.

Это устройство заложено Богом в каждого из нас и одинаково доступно всем.

Святитель Феофан Затворник говорит так: "Не ищите Бога нигде, только внутри себя."И еще хочу добавить ссылку на его слова:"«Вопрос − где и как найти руководителя − решается сам собою. Возьми того, кого Бог послал, и ему вверься». Святитель отмечал, что, если вдруг впоследствии по каким-либо причинам будет необходимо сменить духовника, Господь все устроит по Своей благой воле.

Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Ср Янв 26, 2011 8:50 pm

Один брат жаловался Старцу Амвросию, что во время молитвы множе­ство бывает разнообразных помыслов. Старец на это сказал: «Ехал мужик по базару: вокруг него толпа народу, говор, шум, а он все на свою лошадку: но-но! но-но! - так помаленьку, помаленьку и проехал весь базар. Так и ты, что бы ни говорили помыслы, все свое дело делай - молись!» flower

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Пт Фев 11, 2011 5:23 pm

Поверь!

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
    "Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" Поэтому он позвал: "Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!" Ответа не было.
    Он позвал снова: "Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя".
    Вдруг Великий Глас раздался с облаков: "О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!"
    Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. "Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!" - "О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!"
    Человек умолял и убеждал.
    Наконец Бог сказал: "Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку". "Отпустить ветку?!, - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?"

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пт Фев 11, 2011 5:36 pm

lol!
    Наконец Бог сказал: "Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку". "Отпустить ветку?!, - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?"
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Фев 11, 2011 5:38 pm

CAMA,

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пн Фев 14, 2011 1:39 am

Текст песни Светланы Копыловой - Кисточка в Божьих руках

1. Жил на свете маляр, и любил провожать он закаты,
    Наблюдая, как прячется солнце за быстрой рекой,
    И ещё он мечтал стать художником, чтобы когда-то
    Отразить на холсте мир прекрасный и разный такой.

2. Очень скоро судьба оказалась к нему благосклонной:
    Знаменитым художником стал не в одной он стране:
    За огромные деньги картины шли с аукционов,
    С каждым днём возрастая всё больше и больше в цене.

3. Но однажды красивую девушку встретил художник,
    Взор смешливый и алый румянец пленили его,
    И решил, что её отпустить ни за что он не сможет,
    Если не передаст на холсте этот образ живой.

4. Он её рисовал вдохновенно и самозабвенно.
    И портрет получился таким, что сравнения нет.
    Посмотрела она и сказала вдруг проникновенно:
    -Да, хорошая кисточка! Очень удачный портрет!

5. Рассмеялся художник наивности девушки этой:
    -Да при чём же тут кисточка? Дело - в таланте моём!
    Я и чёрным углём нарисую все степени света
    И белилами выкрашу ночь на холсте на своём!

6. Улыбнувшись, сказала она, не смущаясь нимало:
    -Мне казалось, что Вы - тоже кисточка в Божьих руках,
    И премудрый Творец, чтобы мы красоту понимали,
    Через Ваши полотна Свой мир открывает для нас.

7. У художника, точно свеча, вдруг погасла улыбка,
    И, чеканя слова, он сказал, раздражённо слегка:
    - Нет, творец - это я! Слышишь, - я! И большая ошибка-
    Думать, будто бы я - это кисточка в чьих-то руках!

8. Вновь он краски смешал и сменил полотно на мольберте,
    И рукою уверенной снова стал делать мазки,
    Но уже через час был он самым несчастным на свете:
    На холсте видел он лишь работу бездарной руки.

9. Он полотна менял, снова смешивал краски, но тщетно!
    Он катался по полу, ломал свои кисти, и выл…
    Он был самым несчастным и самым бездарным на свете,
    Словно это не он гениальным художником был.

10. Жил в убогой каморке когда-то известный художник.
    Он любил повторять, глядя вдаль на застывший закат,
    Что всё бренно на этой земле, и что люди не больше,
    И что люди не больше, чем кисточки в Божьих руках.

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Пн Фев 14, 2011 4:04 am

Super!
    Admin
    Isihast King
    Isihast King

Награды :
    Мужчина Сообщения : 793

Сообщение автор Admin в Пн Фев 14, 2011 9:34 pm

king
    Притча про исполнение желаний

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
    - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
    И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
    Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
    - Если бы только чего-нибудь выпить...
    В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
    - Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
    И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
    - Сейчас они точно убьют меня.
    И они его убили.

P.S. Имейте радость в сознании. Радость — это простое и естественное состояние души, спустившейся на землю из высших миров, вся реальность которых только благо, гармония и наслаждение святостью. Сущность их природы — радость.

Главное, что написано в святоотеческих книгах об ангелах — это рассказ об их песнях и гимнах. Пение — это их природа, ведь они радуются Творцу мира непрерывно. Природа человека также в радости, ведь его душа близка к Создателю, ее стремление к постоянному восторгу естественно. Даже сама мысль о Всевышнем, о близости к Нему — уже является связью с Ним самим. Именно там, где находится мысль человека, пребывает его сущность в этот момент. Поэтому, когда во время молитвы мы думаем о Творце и беседуем с Ним, мы действительно покидаем этот мир и находимся рядом со Всевышним. Мы присоединяем свой голос к песне ангелов, находимся в состоянии наслаждения от ощущения связи со Богом и радуемся этому. Когда человек размышляет о чудесных делах и творениях Создателя, видит заключенную в них бесконечную мудрость, тут же его душа устремляется к познанию величия и добра его Отца, и как сказал царь Давид: “Жаждет Тебя душа моя”». Думая о величие Бога, он приходит в трепет. И радость переполняет его, ведь это естественное состояние души, стоит ей приблизиться к святости, как она возвращается к своей природе. «Лишь заговорю о Боге, наполняется сердце любовью к Тебе!»

Последний раз редактировалось: Admin (Вт Фев 15, 2011 11:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)

фон Штауфен
    Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Графиня Серебрянская в Вт Фев 15, 2011 10:01 am

Притча о духовной пище

Некий воин, придя к мудрецу, застал его за чтением Священного Писания и спросил:

- Зачем перечитываешь то, что читал уже множество раз?

И услышал в ответ:

- А зачем ты ныне желаешь пищи себе, если ел вчера?

- Я ем для того, чтобы жить и служить государю, – отвечал воин.

- Так и я читаю Слово Божие для того, чтобы жить вечно и служить Господу, – сказал мудрец. – Как тело ежедневно требует пищи, так и душа нуждается в пище духовной, но самые совершенные слова о Боге наименее доступны пониманию.

Умирает тело, разлучаясь с душой, гибнет душа, разлучаясь с Господом, и только Божия благодать умных делает мудрыми, а сильных непобедимыми.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вт Фев 22, 2011 2:38 am

Притча о Божьем промысле

Один подвижник, видя неправду, существующую в мире, молил Бога и просил открыть ему причину, по которой праведные и благочестивые люди попадают в беды и несправедливо мучаются, в то время, как неправедные и грешные обогащаются и живут спокойно. Когда подвижник молился об откровении этой тайны, услышал голос, который говорил:

- Не испытывай того, чего не достигает ум твой и сила знания твоего. И не взыскуй тайного, потому что суды Божий - бездна. Но, поскольку ты просил узнать, спустись в мир и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймёшь из этого опыта малую часть из судов Божиих. Познаешь тогда, что неисследимо и непостижимо окормление Божие во всём.

Услышав сие, старец спустился с предосторожностью в мир и пришёл к одному лугу, через который проходила проезжая дорога.
    Неподалёку там был источник и старое дерево, в дупле которого старец хорошо спрятался. Вскоре подъехал один богатый на лошади. Остановился у источника попить воды и отдохнуть. Когда напился, вынул из кармана кошелёк с сотней дукатов * и пересчитывал их. Закончив счёт, хотел положить его на своё место, однако не заметил, как кошелёк выпал в траву.
    Он поел, отдохнул, поспал и затем, сев на лошадь, уехал, не зная ничего о дукатах.

Вскоре пришёл другой прохожий к источнику, нашёл кошелёк с дукатами, взял его и побежал полями.

Прошло немного времени, и показался другой прохожий. Будучи усталым, остановился и он у источника, набрал водички, вынул и хлебушка из платка, и сел есть.
    Когда бедняк тот ел, показался богатый всадник, разъярённый, и с изменившимся от гнева лицом, и набросился на него. С яростью кричал он, чтобы тот отдал ему его дукаты. Бедняк, не имея понятия о дукатах, увсрял с клятвой, что не видел такой вещи. Но тот, как он был в сильном гневе, начал его хлестать и бить, пока не убил. Обыскал всю одежду бедняка, ничего не нашёл, и ушёл огорчённый.

Старец же тот всё видел из дупла и удивлялся. Жалел и плакал о неправедном убийстве и молился Господу, говорил:
    - Господи, что означает эта воля Твоя? Скажи мне, прошу тебя, как терпит благость Твоя такую неправду. Один потерял дукаты, другой их нашёл, а иной был убит неправедно.

В то время, как старец молился со слезами, сошёл Ангел Господень и сказал ему:

- Не печалься, старец, и не думай от досады, что это произошло якобы без воли Божией. Но из того, что случается, одно бывает по попущению, другое для наказания (воспитания), а иное по домостроительству. Итак, слушай:

Тот, кто потерял дукаты, - сосед того, кто их нашёл. Последний имел сад, стоимостью сто дукатов. Богатый, поскольку был многостяжателен, вынудил отдать ему сад за пятьдесят дукатов. Бедняк тот, не зная, что делать, просил Бога об отмщении. Поэтому Бог устроил, чтобы воздалось ему вдвойне.

Другой бедняк, утомлённый, который ничего не нашёл и был убит несправедливо, однажды сам совершил убийство. Однако искренне каялся, и всю остальную жизнь проводил по-христиански и богоугодно. Беспрерывно просил Бога простить его за убийство и говорил: "Боже мой, такую смерть, какую сделал я, ту же самую дай мне!" Конечно, Господь наш простил его уже с того момента, когда он проявил покаяние. Тем более что он не только заботился о хранении Его заповедей по любо-честию, но хотел даже заплатить за старую свою вину. Так, услышав его, Он позволил умереть ему насильственным способом - как тот Его просил - взял к Себе, даже даровав ему сияющий венец за любочестие!

Наконец, другой, многостяжатель, потерявший дукаты и совершивший убийство, наказывался за его любостяжание и сребролюбие. Попустил ему Бог впасть в грех убийства, чтобы заболела душа его и пришла к покаянию. По этой причине он сейчас оставляет мир и идёт стать монахом!

Итак, где, в каком случае, видишь ты, что Бог был неправеден, или жесток, или безжалостен? Поэтому в дальнейшем не испытывай судьбы Божий, ибо Тот творит их праведно и как знает, в то время как ты считаешь их за неправду. Знай также, что и многое другое совершается в мире по воле Божией, по причине, которую люди не знают.
    Итак, правильно говорить: "Праведен еси, Господи, и правы суды Твои" (Пс 118, 137).

(Из книги о старце Паисии)

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вт Фев 22, 2011 11:08 am

Христина, благодарю за эту притчу. Буквально вчера с братом ехали в машине и говорили об этом. И я говорила ему, что всё не так, каким кажется, что всё совершается в мире по воле Божьей по причине, которую люди не знают.
    И вообще, всё, что я не встретила сегодня на форуме, - как будто бы для меня специально написано.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт Ноя 21, 2017 11:59 pm