исихазм

Афон

Слово о Красоте и Слове

Поделиться

Гость
    Гость

Re: Слово о Красоте и Слове

Сообщение автор Гость в Пн Апр 29, 2013 1:47 pm

Христина пишет:

С Праздником! С Вербным воскресеньем!

Дерева́ предчувствуют, наверное,
    Жаль и ради праздника губить.
    Не сломаю вербочку на Вербное:
    Как же ей до Пасхи не дожить?

Прошепчу молитву Освящения
    Золотым пушистым бубенцам,
    И водой Великого Крещения
    Окроплю в честь Каждого Лица.

Колыхнётся верба на мгновение
    И, сверкая каплями, замрёт,
    И, благодаря за Обновление,
    Неказённой красотой качнёт.

Иеромонах Роман

Вас так же с Праздником!
    Да прибудет Господь в вашем сердце!

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пт Июн 21, 2013 9:55 pm

Может не очень в тему, но более подходящей не нашла.
    Слово о Красоте Слова - в этом тексте как раз о красоте Господа.
    Интересное интервью  - ответы Петра  Мамонова.

Спаси себя – и хватит с тебя
    «Если бы искусство меняло людей, мы бы жили в Раю уже – столько создано прекрасного». Редактор московского Menu Magazine Азамат Цебоев поговорил о главном с Петром Мамоновым.

...Я вот читаю Исаака Сирина, святого VII века, и думаю: откуда он знает меня всего? Всего! Каждый изгиб. И что я сейчас сказал, и что почувствую, и что потом будет, и как. Это работает. Работает, потому что это замысел, это человек, сотворенный по образу и подобию Божества. Представьте себе: мы привыкли так, впроброс эти слова, а мы как Бог сотворены, мы – такие же, мы существа духовные. У нас эта жажда есть, это шестое – религиозное – чувство. Жизнь христианская – это прямое общение с живым Богом каждый день. Вот мы сидим – Христос рядом стоит. Он смотрит и видит меня всего: что говорю из бахвальства, как раздражился – я перед ним, всегда-всегда стараюсь...

Полностью http://www.filetmagazine.com/8710.html
    Герцогиня Датская
    Баронесса Скээн фон Штауфен
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :
    Женщина Весы Сообщения : 12160
    Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Июн 21, 2013 10:19 pm

Спасибо,  Воскресенье, я тоже выкладывала его интервью в цитатах, посмотрите. Они очень стоящие, особенно для новоначальных и особенно - последний по времени клип.  

Я кажется, уже где-то писала, он не ангел, человек многослойный, но честно бьется со своими программами и не кривит душой, а  делает свое дело, как умеет и уверена, что многих заставил остановиться, задуматься  и переоценить ценности.

А если иметь в виду, куда этот человек прямой дорогой катился во время "звуков му" и  где он сейчас - то, не идеализируя и не закрывая глаз на недостатки,  большой ему респект.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пт Июн 21, 2013 10:22 pm

Спасибо, Марин!

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 4:07 pm

Троицын день

— А почему — «и страх, и радость...» — вчера сказал-то?

— Троица-то? А, небось, учил в книжке, как Авраам Троицу в гости принимал... Как же ты так не знаешь? У Казанской икона вон... три лика, с посошками, под древом, и яблочки на древе. А на столике хлебца стопочка и кувшинчик с питием. А царь-Авраам приклонился, ручки сложил и головку от страха отворотил. Страшно, потому. Ангели лики укрывают, а не то что... Пойдет завтра Господь, во Святой Троице, по всей земле. И к нам зайдет. Радость-то кака, а?.. У тебя наверху, в кивоте, тоже Троица.

Я знаю. Это самый веселый образ. Сидят три Святые с посошками под деревцом, а перед ними яблочки на столе. Когда я гляжу на образ, мне вспоминаются почему-то гости, именины.

— Верно. Завтра вся земля именинница. Потому — Господь ее посетит. У тебя Иван-Богослов ангел, а мой — Михаил-Архангел. У каждого свой. А земли-матушки сам Господь Бог, во Святой Троице... Троицын день. «Пойду, — скажет Господь, — погляжу во Святой Троице, навещу». Адам согрешил. Господь-то чего сказал? «Через тебя вся земля безвинная прокляна, вот ты чего исделал!» И пойдет. 

Завтра на коленках молиться будем, в землю, о грехах. Земля Ему всякие цветочки взростила, березки, травки всякие... Вот и понесем Ему, как Авраам-царь. И молиться будем: «пошли, Господи, лето благоприятное!» Хорошее, значит, лето пошли. Вот и поют так завтра: «Кто-о Бог ве-лий, яко Бо-ог наш? Ты еси Бо-ог, тво-ряй чу-де-са-а!»

— Прабабушка Устинья одну молитовку мне доверила, а отец Виктор серчает... нет, говорит, такой! Есть, по старой книге. Как с цветочками встанем на коленки, ты и пошопчи в травку: «и тебе, мати-сыра земля, согрешил, мол, душою и телом». Она те и услышит, и спокаешься во грехах. Все ей грешим. Выростешь — узнаешь, как грешим. А то бы рай на земле был. Вот Господь завтра и посетит ее, благословит. А на Духов День, может, и дожжок пошлет... Божью благодать.
    Я смотрю на серую землю, и она кажется мне другой, будто она живая, — молчит только. И радостно мне, и отчего-то грустно.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 4:32 pm

Солнце слепит глаза, кто-то отдернул занавеску. Я жмурюсь радостно: Троицын День сегодня! 

Над моей головой зеленая березка, дрожит листочками. У кивота, где Троица, тоже засунута березка, светится в ней лампадочка. Комната кажется мне другой, что-то живое в ней.

На дворе стоит воз с травой. Антипушка с Гаврилой хватают ее охапками и трусят по всему двору. Говорят, еще подвезут возок. Я хожу по траве и радуюсь, что не слышно земли, так мягко. Хочется потрусить и мне, хочется полежать на травке, только нельзя: костюмчик. Пахнет, как на лужку, где косят. И на воротах наставлены березки, и на конюшне, где медный крест, и даже на колодце. Двор наш совсем другой, кажется мне священным. Неужели зайдет Господь во Святой Троице?

В церкви зеленоватый сумрак и тишина, шагов не слышно, засыпано все травой. И запах совсем особенный, какой-то густой, зеленый, даже немножко душно. Иконостас чуть виден, кой-где мерцает позолотца, серебрецо, — в березках. Теплятся в зелени лампадки. Лики икон, в березках, кажутся мне живыми — глядят из рощи. Березки заглядывают в окна, словно хотят молиться. Везде березки: они и на хоругвях, и у Распятия, и над свечным ящиком-закутком, где я стою, словно у нас беседка. Не видно певчих и крылосов, — где-то поют в березках. Березки и в алтаре — свешивают листочки над Престолом. Кажется мне от ящика, что растет в алтаре трава. На амвоне насыпано так густо, что диакон путается в траве, проходит в алтарь царскими вратами, задевает плечами за березки, и они шелестят над ним. Это что-то... совсем не в церкви! Другое совсем, веселое. Я слышу — поют знакомое: «Свете тихий», а потом, вдруг, то самое, которое пел мне Горкин вчера, редкостное такое, страшно победное:
    «Кто Бог велий, яко Бо-ог наш? Ты еси Бо-ог, творя-ай чу-де-са-а-а!..».

Это не наша церковь: это совсем другое, какой-то священный сад. И пришли не молиться, а на праздник, несем цветы, и будет теперь другое, совсем другое, и навсегда. И там, в алтаре, тоже — совсем другое. Там, в березках, невидимо, смотрит на нас Господь, во Святой Троице, таинственные Три Лика, с посошками. И ничего не страшно. С нами пришли березки, цветы и травки, и все мы, грешные, и сама земля, которая теперь живая, и все мы кланяемся Ему, а Он отдыхает под березкой. Он теперь с нами, близко, совсем другой, какой-то совсем уж свой. И теперь мы не грешные. Я не могу молиться. Я думаю о Воробьевке, о рощице, где срубил березку, о Кавказке, как мы скакали, о зеленой чаще... слышу в глуши кукушку, вижу внизу, под небом, маленькую Москву, дождик над ней и радугу. Все это здесь, со мною, пришло с березками: и березовый, легкий воздух, и небо, которое упало, пришло на землю, и наша земля, которая теперь живая, которая — именинница сегодня.

Иван Шмелев "Лето Господне"

С Праздником Святой Троицы!

Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин
    Баронесса Новороссийская  фон Штауфен  Наставник   Обер-камергерин

Награды :
    Женщина Рак Сообщения : 10035
    Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вс Июн 23, 2013 4:53 pm

Спасибо, Христиночка!

Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Июн 23, 2013 5:00 pm

sunnyСпасибо, Христина!

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 5:11 pm

С Праздником!
    Ах, у меня к Троице совершенно особое отношение,это как мой второй День Рождения. Вот я сегодня слушала пение во время службы, и поймала себя на мысли, что сожалею о том, что не знаю песнопений - я бы тогда могла петь вместе с хором... И так мне вдруг захотелось петь, как в детстве))))
    Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вс Июн 23, 2013 5:30 pm

Христинушка, с новой авкой тебя! Мне, почему-то кажется. что это ты или эта девушка очень на тебя похожа!

Барон Вендамир фон Штауфен
    С ангелом
    Герольдмейстер
    Барон Вендамир  фон Штауфен   С ангелом  Герольдмейстер

Награды :
    Мужчина Дева Сообщения : 3449
    Дата регистрации : 2010-06-07

Сообщение автор Граф фон Мейстер в Вс Июн 23, 2013 5:48 pm

Это она))

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 5:52 pm

Марина пишет:Христинушка, с новой авкой тебя! Мне, почему-то кажется. что это ты или эта девушка очень на тебя похожа!

Это прошлогоднее фото, как раз почти на Троицу было сделано.
    Вообще не люблю свое выставлять, но вот захотелось ради праздника чего-то с цветочками...  Попозже все же, наверное, уберу.
    Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вс Июн 23, 2013 6:07 pm

Христина, ты очень светлая и чистая, и очень молодая!

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 6:08 pm

Воскресенье пишет:Ах, у меня к Троице совершенно особое отношение,это как мой второй День Рождения. Вот я сегодня слушала пение во время службы, и поймала себя на мысли, что сожалею о том, что не знаю песнопений - я бы тогда могла петь вместе с хором... И так мне вдруг захотелось петь, как в детстве))))

А я и пела...) Ты еси Бог, творяй чудеса!...)

Сегодня так красиво было в храме!!!
    Храм сам не маленький, но сам придел, где служба, довольно компактный. И от этого очень уютно. И народу, как по заказу, было сравнительно мало.
    Стены беленые, как в былые века. И на этом фоне золото икон и горящих свечей, красные ткани, зелень берез... И цветы... Действительно, как Шмелев пишет, ощущение не храма, а живого райского сада...
    И такая красивая служба! Хор сегодня пел, пожалуй, как никогда!

Троицу люблю едва ли не больше Пасхи и Рождества...
    Наверное, потому что она из детства... Все христианство в запрете было, но этот праздник никто не мог запретить. И в наших краях его праздновали, наверное, как нигде.
    И я вот только сейчас, прочитав Шмелева, поняла, почему он так мне дорог.
    Потому что Троица Святая в этот день по земле ходит... 
    Это именно то, что я сызмала ощущала, хоть и не знала, что же это такое дивное чувствуется в этот день. И отчего так любишь эту землю...

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 6:18 pm

Мариночка, спасибо!

Нет, по возрасту, думаю, с Воскресеньем мы примерно одинаковые, но в душе мне, конечно, всегда 17...))
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Июн 23, 2013 6:18 pm

Прекрасная ава, Христин )))

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 6:24 pm

Ulla пишет:Прекрасная ава, Христин )))

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 6:25 pm

Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вс Июн 23, 2013 6:29 pm

Это где такие хороводы?

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 9:46 pm

Христина, оставь авку, не убирай!
    Она очень красивая, лучше всех, что были до нее.
    Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вс Июн 23, 2013 9:57 pm

Воскресенье пишет:Христина, оставь авку, не убирай!

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 10:01 pm

Христина пишет:
    А я и пела...) Ты еси Бог, творяй чудеса!...)

Это я тоже пела)) Мне хотелось петь ВСЁ! Там были очень красивые песнопения, которых не поют на воскресных Литургиях и которые я слышу не часто. Обычно все прихожане тоже подпевают, но тут вокруг меня все слушали молча, поэтому я даже не знала, как и у кого спросить, что это было. Но как улетала ввысь душа!

А еще я получила подарок: у меня по графику должен был быть сегодня рабочий день, но Господь подарил мне сегодня выходной!

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 10:53 pm

Воскресенье пишет:Христина, оставь авку, не убирай!

Мариночка, спасибо!

Ой, девчоночки, не знаю пока, посмотрю. Когда камерно себя выставляешь - это одно, а когда в темах, которые в свободном доступе, тут немножко другое.
    Ладно, Господь подскажет.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 11:09 pm

Да, песнопения сегодня особенные.  Царю Небесный и то дважды пели. 
    Но Ты еси Бог творяй чудеса мне ОЧЕНЬ нравится, больше всего.)
    Тексты песнопений, думаю, найти в инете можно. Если заранее позаботиться.flower

А мне более всего в этой службе нравятся коленопреклонные молитвы. Настолько ощутимо делается схождение Святого Духа... Хочется ниц преклониться и не вставать... Так хорошо сердцу...
    Слава Богу, народу было мало, наблюдающих захожан не было вообще, и все молились от души, в очень камерной обстановке...

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Вс Июн 23, 2013 11:17 pm

Ulla пишет:Это где такие хороводы?

Уллочка, не знаю. Фото инетное. Это не у нас. У нас деревни другие. Но где-то в России. В России сейчас всплеск интереса к русским традициям.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт Окт 17, 2017 11:38 pm