исихазм

Афон

• Ответить на тему

Наши увлечения и хобби

Поделиться
Принцесса Росс
Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Доктор Королевского Права
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 4765
Дата регистрации : 2014-09-16

Re: Наши увлечения и хобби

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Мар 06, 2017 5:13 pm

Ваше Величество, и я Вас благодарю!
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен
Маркиза де ПариБаронесса ду Клиньянкурфон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Водолей Сообщения : 10300
Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Пн Мар 06, 2017 7:09 pm

Ваше Величество, спасибо за ответ. Может быть, еще казахский народ изменится? в общем-то, он был довольно-таки потерян в переходное время, а три четверти населения были против откола от Союза на референдуме.

Кстати, такой интересный, и может быть, малоизвестный факт. Алма-Ата, бывшая столица Казахстана, была основана в середине 19 века как русский царский город-укрепление под названием Верный. И вот так расцвел город впоследствии. Мне кажется, это промыслительно. А одним из немногих сохранившихся зданий во время разрушительного 10-бального землетрясения в конце 19 века был высокий православный храм, Вознесенский собор.

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Вт Мар 07, 2017 7:04 am

Маркиза де Пари пишет:Может быть, еще казахский народ изменится? в общем-то, он был довольно-таки потерян в переходное время, а три четверти населения были против откола от Союза на референдуме.
В то время были потеряны многие народы. У меня родственники просто бежали из охваченного войной Таджикистана. Душанбе одно из добрых детских воспоминаний.
ВеликаяКнягиня Московская
Ярославская и Костромская
Кн.-датка Чингис
барон.Тайнинская фон Штауфен
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :
Рак Сообщения : 7391
Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Пн Окт 09, 2017 8:32 pm

Тема "Наши увлечения и хобби" перенесена в Гостиную

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 716
Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Сб Фев 03, 2018 7:05 am

Принцесса Росс пишет:Ваша Милость Баронесса Репнина-Редингер, дается ссылка на первоисточник

"Собрание анекдотов из жизни государей, князей, полководцев, ученых, писателей, композиторов, артистов и других замечательных людей / Сост. Михайлов-Викторов. [Шевляков М. В.] СПб, 1888. С. 93"

Я тоже так удивилась смелости этой дамы, возможно действительно ею руководило сильное чувство к мужу))

И мне понравилось, что проявления чувства юмора не чужды королям и высшим аристократам, не смотря на серьезность и официальность положения, а также присущую им сдержанность))

Ваша Милость, если у Вас есть примеры мистической силы творений, то было бы очень интересно узнать)))

Ваше Высочество, а Вы не вышиваете?
Среди современных вышивальщиц бытует мнение, что вышивая что-то символическое, можно притянуть это в свою жизнь.
Например, уже известно очень много случаев, когда женщины, мечтающие о ребенке, но никак не могущие его зачать, после того как вышивали вот эту картину, рожали малыша.)

На первый взгляд, это выглядит как бытовая магия или язычество.
А с другой стороны, ведь и в НЗ явно указывается на силу мысли. Сотни и тысячи крестиков, положенных на ткань с одной прекрасной мыслью – с верой! – вполне могут воздействовать на реальность.
Сама я специально подобным образом не “шаманила”, но мои творения вызвали настолько сильный отклик в реальности, что это кажется почти нереальным. И тем не менее все, что произошло и происходит - правда.
Принцесса Росс
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Фев 03, 2018 7:22 am

Спасибо, Ваша Милость!

Потрясающе просто, я не слышала об этом, но я даже не сомневаюсь в действительности этого факта о притяжении в жизнь того, что вышиваешь. Мы же именно об этом тут много и говорим, что на чем удерживаешь свое внимание то и получаешь, а ритуал вышивания как раз то и есть.)) да еще и с любовью..)

А я только в школе вышивала..

Baroness Репнина-Редингер
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Сб Фев 03, 2018 9:10 pm

Да, Ваше Высочество, Принцесса Дина-Анна),

Как ни кажется это на первый взгляд удивительным, но все так.

Тут есть, конечно, один момент. Мысли о хорошем должны быть в гармонии с чувствами хорошими.
И следует избегать двойственности мыслей относительно того, что вышиваешь.
Одна и та же картинка может символизировать разное, но если ты вкладываешь в данный символ что-то хорошее, и твои мысли не уходят в сторону от хорошего, ты и получаешь именно хорошее, даже если для кто-то видит в данном символе что-то иное.

Ну вот один лишь пример. Бабочка. Это может быть просто бабочка, красивая часть природы. Но это может быть и символ. Самый известный – символ Души. Это то, что прежде всего по-настоящему притягивает человека в другом человеке. Потому что настоящая гармония между людьми возможна лишь при наличии гармонии душ. Поэтому в этом отношении это очень хороший символ. Почему на картинах старых мастеров, особенно восточных, нередко рисовали двух бабочек – две родные души.
Но в наши дни известен и другой символ – символ “ночной бабочки”. И это уже совсем-совсем иное, привлекательное лишь внешне.
И вот если человек видит на картине, рисует, вышивает и так далее первое – он и получает первое -  получает родную Душу.
А если его мысли сбиваются в сторону второго значения, существует некоторый  риск, что и в жизни его снесет не туда.
Поэтому в собственные мысли, которые обладают творческой силой, нужно вкладывать хорошее.
Творить нужно мирным сердцем, и твердой, прямой и радостной мыслью – мыслью и чувством, исходящими из собственного сердца. И, конечно, верить.

Поэтому я думаю, что люди, увлеченные вышиванием, если только они не идут вслед чужим увлечениям, моде, каким-то наведенным идеям и программам, но просто вышивают то, что любо и радостно их сердцу – эти люди гармонизируют свой внутренний мир и через это становятся творцами гармонии мира внешнего.
И поэтому я думаю, что такое традиционное женское занятие как вышивание – это дело намного более значимое, чем об этом принято иногда думать.
Принцесса Росс

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Фев 03, 2018 10:54 pm

Да, действительно, важно как сам человек воспринимает символ. Я, кстати, бабочку символ души воспринимаю больше как символ ее преображения, из «гусеницы» в «бабочку», а про встречу родной души не думала..)

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Вс Фев 04, 2018 12:45 am

Принцесса Росс пишет:Да, действительно, важно как сам человек воспринимает символ. Я, кстати, бабочку символ души воспринимаю больше как символ ее преображения, из «гусеницы» в «бабочку», а про встречу родной души не думала..)

Ваше Высочество, конечно. Для меня это тоже имеет значение. Когда-то, помнится, я даже писала об этом.
Но все же главное в символе Души - отражение сути человека, ядра его личности.
Мало интереса притянуть человека какими-то своими внешними чертами. Внешнее – это всего лишь внешнее. Душа намного глубже и богаче, чем это можно уловить внешним взором.
Поэтому важнее притянуть не внешним, а именно самой собою – Душою.
Я пишу с большой буквы, ибо речь идет о высшей Душе, об индивидуальности, которая, как и всякая индивидуальность, одна на все эоны. Она всегда в развитии, но при этом всегда неизменна, всегда одна и та же. Это совсем не то, что многие порхающие бабочки-души, которые в мистическом знании являются просто временными астральными оболочками разных индивидуальностей.
С учетом последнего я в настоящее время очень редко использую бабочку как символ Души.  
Аромат, пожалуй, лучший символ для Души. В том числе тем, что его никак не изобразишь и никаким другим ароматом не заменишь. Роза пахнет розой… Тот, кто имеет тонкое обоняние и любит этот аромат, чувствует его и притягивается к самой Розе.
thanks
Принцесса Росс

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Вс Фев 04, 2018 2:53 am

Благодарю за разъяснение, Ваша Милость баронесса Репнина-Редингер!! )) thanks

Герцог Арльский
Граф фон Джокестер
барон Вег фон Штауфен
Герольдмейстер
Граф фон Джокестербарон Вег фон ШтауфенГерольдмейстерДоктор Королевского Права

Награды :
Мужчина Дева Сообщения : 3782
Дата регистрации : 2010-06-07

Сообщение автор Герцог Арльский в Вс Фев 04, 2018 2:57 am

Baroness Репнина-Редингер пишет:Я пишу с большой буквы, ибо речь идет о высшей Душе, об индивидуальности, которая, как и всякая индивидуальность, одна на все эоны.

Это дух в христианстве.
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Вс Фев 04, 2018 3:52 am

Герцог Арльский пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:Я пишу с большой буквы, ибо речь идет о высшей Душе, об индивидуальности, которая, как и всякая индивидуальность, одна на все эоны.

Это дух в христианстве.

Ваше Высочество, Герцог Арльский,

Дух в христианстве и лично мною ассоциируется с Богом, с Отцом.
А Душа – это Душа. Это то, что по-гречески именуется Психеей, по-итальянски - Anima, по-английски - Soul, и так далее.
Герцог Арльский
Граф фон Джокестер
барон Вег фон Штауфен
Герольдмейстер
Граф фон Джокестербарон Вег фон ШтауфенГерольдмейстерДоктор Королевского Права

Награды :
Мужчина Дева Сообщения : 3782
Дата регистрации : 2010-06-07

Сообщение автор Герцог Арльский в Вс Фев 04, 2018 4:39 am

Baroness Репнина-Редингер пишет:
Герцог Арльский пишет:

Это дух в христианстве.

А Душа – это Душа. Это то, что по-гречески именуется Психеей, по-итальянски - Anima, по-английски - Soul, и так далее.
Есть СД, есть дух человека, есть душа человека.
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Dlja perenosa

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Вс Фев 04, 2018 4:47 pm

Герцог Арльский пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:
Герцог Арльский пишет:

Это дух в христианстве.

Есть СД, есть дух человека, есть душа человека.

Ваше Высочество,

Чтобы вести дискуссию, нужно ясно представлять, что каждый из ее участников подразумевает под тем или иным словом или понятием. Потому что иногда случается, что одним словом люди называют разное, и, наоборот, для одного и того же используют разные слова.
Я не знаю, что именно подразумеваете Вы, но я знаю, о чем говорю я, и я знаю, что сказанное мною – правда.
Но спор не является целью моего пребывания на форуме, потому я не буду его продолжать.
Благодарю Вас за участие в этом разговоре.
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Вс Фев 04, 2018 9:35 pm

Давеча мы говорили с Их Высочеством Принцессой Росс о вышивке и о том, как она может влиять на реальную жизнь. Расскажу одну историю, непосредственно из моей жизни. Историю о вышивке и мистике.

У меня есть работа, на которой изображена пара – она и он. Показывать не буду, так как хоть и немножко совсем, но все же картинка эротичная. Что-то вроде сцены из “Тысячи и одной ночи”.  Поскольку сцена восточная, то девушка на ней, естественно, изображена темноволосая. Я же сама русская, русая, и в общем ничего внешне похожего на восточную женщину во мне нет. Тем не менее, вышивая ту картину, я ассоциировала себя с ее героиней. Уже готовую картину я потом показала в интернете.
Спустя какое-то время встречается мне человек, чей образ напоминает мне мужчину с той картины…
А вскоре появляется и реальная восточная девушка...
И некоторые стали ассоциировать ее со мною - той, которая вышивала картину…
Хотя мы абсолютно разные, никак не связаны, и пересекались лишь очень поверхностно виртуально. То есть эта девушка получилась как бы некоторым внешне-поверхностным отображением того вышитого образа, но, естественно, не сам образ.
И вот на каком-то этапе мужчина, которому нравилась я и, хоть точно я не знаю, но думаю, что нравилась и та картина, начинает оказывать внимание той девушке – отображению картинного образа, как бы видя в ней меня...
Честно говоря, мне до сих пор непонятно, почему так произошло.
Надо сказать, пришлось приложить усилия, чтобы он начал понимать, что она – это не я, и не тот образ, который ему понравился. И что ко мне и к тому, что я вкладывала, вышивая ту картину, она не имеет никакого отношения.
Такая вот вышивальная мистика…

Маленький фрагмент той вышивки
Принцесса Росс

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Фев 05, 2018 1:47 am

Спасибо, Ваша Милость, что поделились своим опытом, это очень мистично и интересно!

Я еще подумала, что вышивание с характерными ему монотонностью действий и необходимостью фокусировки ума, является в некотором роде как медитацией (успокоением ума и пребыванием в настоящем моменте). И если в таком вроде бы как измененном состоянии сознания еще и молиться, то думаю те желания, или мысли возникающие в момент работы, с большой вероятностью воплотятся в реальность.)

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Пн Фев 05, 2018 3:11 am

Принцесса Росс пишет:Спасибо, Ваша Милость, что поделились своим опытом, это очень мистично и интересно!

Я еще подумала, что вышивание с  характерными ему монотонностью действий и необходимостью фокусировки ума, является в некотором роде как медитацией (успокоением ума и пребыванием в настоящем моменте). И если в таком вроде бы как измененном состоянии сознания еще и молиться, то думаю те желания, или мысли возникающие в  момент работы, с большой вероятностью воплотятся в реальность.)

Спасибо и Вам за отклик, Ваше Высочество! thanks
Фото, конечно, неважное, с телефона со вспышкой. По-другому сейчас не снять.
Тут на самом деле мистики еще больше. Вышита та картина уже довольно много лет назад, и как-то вскоре после того я нашла на улице красивое перышко, если не ошибаюсь, голубиное, и засунула его за паспарту оформленной в рамку картины. На фото оно видно. Так с тех пор оно там и находилось.
Так вот это перышко мистическим образом также отобразилось в той истории... И настолько удивительно отобразилось...  

И, надо сказать, это далеко не одна мистическая история, связанная с моими вышивками.

И Вы правы, Ваше Высочество. Вышивание - это своего рода медитация. Действует очень умиротворяюще. Когда увлечешься, вообще почти как наркотик.) Без плохих последствий, конечно. Про сон и про еду забываешь. В среде вышивальщиц даже бытует выражение - подсесть на иглу.)
Но что касается молитвы, то нет, это трудно. Нужно очень держать внимание, чтобы не ошибиться, сверяясь со схемой. Можно смотреть какое-нибудь легкое кино, где не обязательно пялиться в телевизор. Но еще больше мне нравится слушать какое-нибудь приятное и полезное аудио, иногда и музыку слушаю. Двойное удовольствие в общем получаю.) Это, конечно, усиливает действие мыслей.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Вс Июн 24, 2018 11:42 am