исихазм

Афон

Полезные книги от форумчан

Поделиться

Гость
    Гость

Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость в Пн Июл 04, 2011 2:05 pm

от мороза!
    Спасибо, PILIGRIM!

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пт Авг 12, 2011 4:41 pm

а сам как относишься к ним?

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пт Авг 12, 2011 4:48 pm

Как к дополнительной информации которую нужно узнать, проанализировать, но быть внимательным к ней, при этом оставаясь равнодушным к любому типу интерпритации понимая что ошибочность суждений присуща всем. Если говорить кратко :)
    Герцогиня Датская
    Баронесса Скээн фон Штауфен
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :
    Женщина Весы Сообщения : 12418
    Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Авг 12, 2011 5:37 pm

дополнение к чему и чего тебе не хватает?

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пт Авг 12, 2011 5:51 pm

дополнительная информация к тому что уже известно о духовном пути человека. Чего не хватает..наверное утоления любопытства о мироустройстве
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Авг 12, 2011 6:39 pm

Понимаю... Просто с тех пор как от чтения Псалтири и НЗ, мне стали приходить ответы на многие вопросы, мне все меньше хочется искать эти ответы в непонятных мне шамбалах-мамбалах и почему-то ! доверять им больше, чем себе. Извините, если что не так, я никого не хочу задеть, просто все на самом деле очень просто, а любая навороченность от лукавого. Об этом прекрасную цитату приводила Ируся: "Где простО, там ангелов со сто, а где мудрёно, там ни однОго".

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Сб Авг 13, 2011 11:31 am

А я это как раз и имел ввиду говоря про отстраненность :)
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Сб Авг 13, 2011 2:38 pm

Master Pen' , ты намного интереснее всех вместе взятых шамбал.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Сб Авг 13, 2011 3:07 pm

Ulla-Ulla,
    Княгиня Аджарская
    маркграфиня Мшвениро
    баронетесса Преображенская

Награды :
    Женщина Лев Сообщения : 982
    Дата регистрации : 2011-01-03

Сообщение автор Княгиня Аджарская в Вс Сен 04, 2011 10:51 pm

интересная, на мой взгляд, статья о природе навязчивых мыслей и методах их преодоления. Прослеживается влияние исихазма ))): http://www.perejit.ru/main/crisis?id=136.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пн Сен 05, 2011 4:18 pm

хороший сайт, мне в своё время очень помог, но к Богу я тогда ещё не пришла, думала, жила по-другому... даже на сайте знакомств для настоящей любви не могла пройти анкету
    не пускали меня)))
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Вт Окт 25, 2011 4:48 pm

У нас в "Цитатах" есть слова прп. Иоанна Кронштадского о молитвенном

обращении к Пресвятой Богородице ,

но, оказывается, это был отpывок, а сама цитата намного длиннее и точнее,
    поэтому я ее сейчас дополнила. Отвечает всем оппонентам, которые приходят с обличениями сюда ; ), но и нам, практикующим, может послужить вдохновением. Если интересно, посмотрите:

http://isihast-king.forumy2x2.com/t37p135-topic#10940

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Сб Ноя 26, 2011 6:13 pm

Вот нашел в интернете:
    “При чтении Псалтыри приставляется особый ангел. Церковно-славянская Псалтырь имеет над русской... то преимущество, что заключает предвечную глубину и тайны небесные, не объяснимые словами. Ангел псалтырный стоит одесную и подсказывает сердцу смысл прочитанных слов, даже если умом их объяснить нельзя. Я многих слов не понимала, догадывалась. Ангел объяснял их смысл.
    Церковнославянское чтение намного выше синодального перевода Псалтыри (на русский). Псалтырь — книга небесная, а не земная, и язык ее неизъяснимый, иномирный. Церковно-славянская переведена Духом Святым и открыта была старцам. А в русском переводе нет тех мистических высот. Псалтырь на русском языке почти никакой силы в брани не имеет. Демоны ее не боятся.
    Молись чаше по Псалтыри, хотя бы несколько кафизм в день, от трех до семи. Дивный мир подастся в сердце.
    Святые не расставались с Псалтырью и побеждали полчища вражии и самого сатану. Если бы ты знал, как сатана боится Псалтыри и какое ограждение ткет Псалтырь молитвеннику!
    Амфилохий учил нас, что терял силу, как только прекращалось чтение Псалтыри... В доме Амфилохия Псалтырь читалась круглосуточно. И старец говорил: я теряю покой, когда прекращается чтение Псалтыри. Псалтырь составляла для него особый мир. Передал любовь к Псалтыри и тайну ее действия в невидимой брани против действия духов зла истинным своим ученикам.
    Псалтырь церковно-славянская столь велика, что подвижник, приобщившись к ней, уже никогда не расстается с ней как со своим мечом во всеоружии. И духовные православные в отличие от мирских и никудышных, никчемных, ценили и знали силу Псалтыри и не выходили из нее и блаженствовали в ее сладости.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Сб Ноя 26, 2011 6:14 pm

Ангел, говорит Царица, поставленный для монашеских подвигов, читает Псалтырь вместе с подвижником и несказанно радуется, видит во время чтения Псалтыри со своим подопечным небесные престолы и раскрывает мистический смысл Псалтыри, многократно превосходящий любое словесное значение — восходящий по превечной книге жизни.
    Без церковнославянской речи молитвенный строй православия невозможен. Я Псалтырь держала у сердца, как Божия Матерь книгу жизни держит у Своей груди, не расставалась с ней. Псалтырь была мне и матерью и наставницей, и игуменьей, и ангелом-хранителем, и келейницей моей, и подругой, и Евангелием, и Господом. Без Псалтыри я была как без глаз и как без рук.
    Я теряла Псалтырь, дьявол выкрадывал ее, приводил воров специальных и Псалтырь внезапно исчезала. Но я кричала Господу, не поднимаясь с колен. И однажды увидела Псалтырь возвращенной. Псалтырь оказалась под руками. Потерянная Псалтырь была возвращена мне. Не нужно допытываться до конкретных смыслов этой божественной книги. Они превосходят человеческое разумение и говорят много больше, чем может понять человек в настоящем со своей греховной чашей и убожеством богопознания ничтожном, и неспособностью к истинному богопознанию.
    Я всегда знала, что Псалтырь есть зеркало от книги жизни. Я читала небесную Псалтырь. Я читала ее в вечности. Я слагала чтением Псалтыри то, что созерцают небожители перед престолом Божиим. Я любила Псалтырь наравне с Евангелием и недоумевала, как это людям не открыто чудо Псалтыри: увлекаются светскими, духовными, святоотеческими книгами, а сладости псалтырной никто не знает... И благодарила учителя своего Амфилохия, давшего мне печати псалтырного блаженства.
    Когда читаешь Псалтырь при свечах умиленно по церковно-славянски, тотчас небожительная Святая Русь включается в чтение. И тихому голосу молитвенника внемлют сонмы подвижников.
    Псалтырь — самый большой покров. Какой покров и какая помощь от Псалтыри, знает только тот, кто познал ее медоустые глаголы.Псалтырь скажет тебе больше, чем все книги, написанные от сотворения мира. Будешь пренебрегать Псалтырью, не узнаешь и сотой доли того, что хочет открыть тебе Господь.
    Маркиза де Пари
    Герцогиня Каталонская
    Баронесса ду Клиньянкур
    фон Штауфен
    Наставник
    Герцогиня Каталонская  Баронесса ду Клиньянкур  фон Штауфен  Наставник

Награды :
    Водолей Сообщения : 9083
    Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Маркиза де Пари в Сб Ноя 26, 2011 9:22 pm

Пилигрим, привет!    я поискала эту цитату, это вроде бы старица Евфросинья Почаевская?...

надеюсь все-таки, что не только на старославянском псалмы действуют... но и на других языках!
    Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин
    Баронесса Новороссийская  фон Штауфен  Наставник   Обер-камергерин

Награды :
    Женщина Рак Сообщения : 10381
    Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вс Ноя 27, 2011 3:59 pm

Пилигрим, спасибо за цитату.Читаешь подобное и очень вдохновляешься. Сразу вспомнился Король мистик, основатель форума, который приоткрыл дверцу в невидимый и чудный мир и указал нам верный путь. Король! Пусть Господь тебя хранит и во всем помогает. Спаси БОЖЕ!

Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин
    Баронесса Новороссийская  фон Штауфен  Наставник   Обер-камергерин

Награды :
    Женщина Рак Сообщения : 10381
    Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Янв 04, 2012 3:47 pm

Улла, большое спасибо за фильм.

Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Ср Янв 04, 2012 4:20 pm

Ярославская и Костромская
    Княгиня-датка Чингис
    баронесса Тайнинская фон Штауфен
    Ярославская и Костромская  Княгиня-датка Чингис  баронесса Тайнинская фон Штауфен

Награды :
    Рак Сообщения : 6169
    Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Пн Фев 06, 2012 11:55 pm

http://poryadokvdome.com/poryadok-i-uyut-v-dome/

классный сайт для хозяек
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Чт Фев 16, 2012 6:10 pm

Об Иисусовой Молитве.
    Только начала читать, но очень понравилось.

http://www.russian-inok.org/page.php?page=way1&dir=way&month=0903

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Чт Фев 16, 2012 10:22 pm

Да, мне она, помню, тоже понравилась. Я ее еще в самом начале практики читала.

Помню, запомнилась история о враче, лечившим и мирян, и братию. Который помогал всем, кто к нему обращался, никому не отказывая, никогда не заботясь о денежном вознаграждении за свой труд - и при этом удивительным образом никогда ни в чем не нуждался...

"...- Скажите, Евгений Николаевич, как это Вы устраиваетесь, всегда благодушны и никогда не беспокоитесь о деньгах и чем жить, так мне передавали. Как это?
    - Люди всего наговорят, Сергей Николаевич, а я только одно скажу, по-евангельски, ищите прежде всего Царствия Божия и правды его и все остальное приложится Вам..."

Ну и всякое другое там есть интересное.
    ВеликаяКнягиня Московская
    Ярославская и Костромская
    Княгиня-датка Чингис
    баронесса Тайнинская фон Штауфен
    Ярославская и Костромская  Княгиня-датка Чингис  баронесса Тайнинская фон Штауфен

Награды :
    Рак Сообщения : 6169
    Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Пт Фев 17, 2012 11:41 am

Мне только первый понравился, классный, добрый дядечка

"Кто живет во Христе, того Бог на руках Своих носит. Ни о чем не надо ему заботиться. Со всех сторон стекаются к нему добрые люди и хранят его, как зрак очей своих. Подвизающийся в молитве истинной под тенью Господней успокаивается. И ни о чем он не заботится. Все само приходит.

Скажите, отец Дорофей, спросил я его после некоторого молчания, как узнать волю Божию о нас?
    - Духовные отцы говорят, что самые обстоятельства жизни нам сие указывают, затем можно вопросить с верой, что делать, старца или вообще мудрого человека, а затем, по преклонению сердца. Помолись трижды Господу указать волю Его, вот в саду Гефсиманском молился Спаситель, и куда сердце преклонится, так и поступай."

Преподобный Макарий Великий справедливо поучал, что без всех добродетелей можно спастись, а без смирения никто не спасся. Вон мытарь и благоразумный разбойник ничего не имели, а спаслись единственно смирением. А Сатана все имел кроме смирения, и пал навсегда. Богомыслие хорошо и размышление над великими тайнами, нас окружающими, но со смирением и без осуждения других, а иначе велика опасность. Ересиархи были людьми даровитыми, но не хватало им смирения. Они вошли в мудрование, воспротивились Церкви и погибли.

Гость
    Гость

Сообщение автор Гость в Пт Фев 17, 2012 1:03 pm

Помню, и мне это тоже понравилось.
    Интересно, как несколько иначе все воспринимается сейчас...

- как узнать волю Божию о нас?
    - самые обстоятельства жизни нам сие указывают
    Да, очень и очень. И когда принимаешь их со смирением, чувствуешь, что Господь словно за ручку тебя ведет...
    молитвенность
    Герцогиня Датская
    Поражающий Змея
    Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Фев 17, 2012 5:21 pm

Miss Universe пишет:Мне только первый понравился, классный, добрый дядечка

"Кто живет во Христе, того Бог на руках Своих носит. Ни о чем не надо ему заботиться. Со всех сторон стекаются к нему добрые люди и хранят его, как зрак очей своих. Подвизающийся в молитве истинной под тенью Господней успокаивается. И ни о чем он не заботится. Все само приходит.

Да, на самом деле там многие мысли повторяются у разных людей, только в разных выражениях и это здорово, потому что каждый читатель может найти "свой" вариант, близкий по духу и и понятный именно ему . Как и у нас на форуме: все мы пишем, собственно, об одном, но вИдение и преподнесение у каждого немного своё. ; )) flower

Герцогиня Каталонская
    Баронесса ду Клиньянкур
    фон Штауфен
    Наставник
    Герцогиня Каталонская  Баронесса ду Клиньянкур  фон Штауфен  Наставник

Награды :
    Водолей Сообщения : 9083
    Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Маркиза де Пари в Пт Фев 17, 2012 8:40 pm

Мне тоже очень понравилось! хотя что-то и расстроило, например, про "угомониться".

Мне понравилось слово "чудачество". Когда что-то не идет, - можно подумать про себя - аааа, да это же у меня чудачество, наверное, Господь его не хочет!

И действительно, практически все легко попадает в эту широкую категорию чудачества...

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт Ноя 21, 2017 11:54 pm