исихазм

Афон

Полезные книги от форумчан

Поделиться
    ВеликаяКнягиня Московская
    Ярославская и Костромская
    Княгиня-датка Чингис
    баронесса Тайнинская фон Штауфен
    Ярославская и Костромская  Княгиня-датка Чингис  баронесса Тайнинская фон Штауфен

Награды :
    Рак Сообщения : 6169
    Дата регистрации : 2009-06-15

Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вс Окт 08, 2017 12:35 am

тема полезные книги от форумчан перенесена в раздел Гостиная

Исследователь
    Исследователь

Награды :
    Женщина Дева Сообщения : 240
    Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Пн Окт 30, 2017 12:03 am

В продолжение темы о мыслях и их воздействии на людей.

Нашла у себя еще одну книжечку, в которой собраны разные мистические истории, также реально произошедшие, но уже ближе к нашему времени и в основном в нашей стране, в литературно-художественном оформлении.
    Один небольшой рассказик помещу здесь.

Альфред Хейдок

Двое влюбленных

Как ни странно, это были муж и жена, и притом не первый год женатые. Бывают же, хотя и редко, такие браки, что двое могут ощутить полноту жизни только тогда, когда они вместе; и стоит лишь одному отлучиться, как другой начинает ощущать мучительную пустоту, недостачу чего-то, равного по значимости воздуху. Напрасно вы будете объяснять это страстностью натур (хотя и без нее не обходится); тут дело в чувстве гармоничности, в чувстве духовного слияния, дающего им необыкновенно хорошее ощущение, я не сказал бы – довольства, но постоянного тихого влечения, которое одновременно получает ЧАСТИЧНОЕ удовлетворение... Такие натуры внешне стареют, как и все, но не замечают своей старости, внутренне оставаясь по отношению друг к другу такими же молодыми, как при первой встрече.
    Этих двоих соединила революция и гражданская война 1918 года, война же их и разъединила: зимой 1920 года муж оказался беженцем на китайской территории в г. Харбине, а жена в Благовещенске на Амуре.
    На мужа обрушились все напасти, какими был богат переполненный беженцами город: нехватка жилья, безденежье, безработица и смертная тоска по родному краю, по оставшимся там близким... Какая-то благотворительная организация выдала ему поношенный серый, в мелкую клетку, штатский костюм, который был сшит на владельца огромного живота; по мнению товарищей, таким животом мог обладать только хозяин пивного завода или разбогатевший фермер; так и прозвали его – фермерский костюм. На высокой и худой фигуре нового владельца он производил необычайно сильное впечатление на прохожих: они оборачивались и долго провожали его взглядом...
    Целыми днями наш герой бродил по городу, расспрашивая, присматриваясь, выискивая возможность устроиться на какую угодно работу. На обед он получал бесплатно кусок хлеба и тарелку щей в столовой беженского комитета и везде натыкался на таких же, как он сам, ищущих, мечущихся людей. И плюс к этому его грызла такая тоска по жене, в какой он не сознался бы и лучшему другу...
    Так обстояло дело, когда он единственный раз очутился в комнате один, без посторонних: обычно на ночь все углы комнатенки, где он жил «на паях», были сплошь заняты спящими, а тут – никого...
    Тогда он решил испытать способ, о котором читал в какой-то забытой книге: совершить воображаемое путешествие к жене – успех зависел от яркости воображения, от сосредоточенности...
    Так как он с закрытыми глазами сидел в кресле, то мысленно встал, как бы ощутив, что опирается на свои ноги, и через кухню вышел на крыльцо, откуда по трем ступенькам спустился во двор. Довольно быстро пронесся по знакомым улицам, проделав все повороты, и очутился на берегу Сунгари, там где она впадает в Амур. И оттуда быстро замелькали знакомые казачьи станицы: Михайло-Семеновская, Радде, Пашкове – а вот и Константиновская, и Благовещенск. По хорошо запомнившимся улицам он несется к своей квартире. Странно: у дверей он даже вспомнил, что надо вытереть ноги... А вот уже он в спальне – ну, конечно, жена легла спать, крепко спит. Он так ясно видит перед собою ее лицо, чуть-чуть приоткрытые губы... Он целует эти губы, вкладывая в поцелуй всю нежность, на какую способна его душа, всю тоску, все желание....
    На этом само по себе все оборвалось, возможно, потому, что поцелуй мгновенно отразился на нем физически, и тонкое уступило грубо-материальному. Он ощутил себя безжалостно отброшенным назад на те сотни километров, которые в материальном мире отделяют Харбин от Благовещенска, и почти со стоном раскрыл глаза.
    Так или иначе, время все утрясает, выглаживает, убирает старые страдания, чтобы подсовывать новые. Наши влюбленные встретились: жена приехала в Харбин. Когда муж, все же успевший сменить «фермерский костюм» на белую летнюю пару (он выменял ее у барахольщика за старый револьвер, совершив этим акт незаконной торговли оружием), встретил жену на Сунгарийской пароходной пристани У-тун, выяснилось, что в ту ночь, когда он совершал свое воображаемое путешествие, жену разбудил его поцелуй, и она потом долго не могла заснуть.
    Baroness Репнина-Редингер
    Исследователь
    Исследователь

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Сб Ноя 04, 2017 1:43 am

Прошлой ночью перед сном захотелось чего-то лирического, и пробежавшись по книжным полкам, взгляд упал на томик стихов поэтов Серебряного века. Наугад открыла страницу. А там стихотворение “Ирина”…
    Надо же, такая редкость – стихи про Ирину. Нет, нам, конечно, посвящают и стихи, и музыку, и много чего еще, но обычно не называя имени. А тут вот прямо так и названо стихотворение – “Ирина”. Конечно, я его прочитала, и еще перечитала. И оно мне понравилось
    Мне кажется, в этом стихотворении обозначено едва ли не самое главное, для чего сотворена была Богом в помощь мужчине женщина.

Федор Сологуб

Ирина

Помнишь ты, Ирина, осень
    В дальнем, бедном городке?
    Было пасмурно, как будто
    Небо хмурилось в тоске.

Дождик мелкий и упорный
    Словно сетью заволок
    Весь в грязи, в глубоких лужах
    Потонувший городок,

И, тяжелым коромыслом
    Надавив себе плечо,
    Ты с реки тащила воду,
    Щеки рдели горячо...

Был наш дом угрюм и тесен,
    Крыша старая текла,
    Пол качался под ногами,
    Из разбитого стекла

Веял холод; гнулось набок
    Полусгнившее крыльцо...
    Хоть бы раз слова упрека
    Ты мне бросила в лицо!

Хоть бы раз в слезах обильных
    Излила невольно ты
    Накопившуюся горечь
    Беспощадной нищеты!

Я бы вытерпел упреки
    И смолчал бы пред тобой.
    Я, безумец горделивый,
    Не поладивший с судьбой,

Так настойчиво хранивший
    Обманувшие мечты
    И тебя с собой увлекший
    Для страданий нищеты.

Опускался вечер темный
    Нас измучившего дня, —
    Ты мне кротко улыбалась,
    Утешала ты меня.

Говорила ты: «Что бедность!
    Лишь была б душа сильна,
    Лишь была бы жаждой счастья
    Воля жить сохранена».

И опять, силен тобою,
    Смело я глядел вперед,
    В тьму зловещих испытаний,
    Угрожающих невзгод.

И теперь над нами ясно
    Вечереют небеса.
    Это ты, моя Ирина,
    Сотворила чудеса.
    Принцесса Росс
    Герцогиня де ла Альба Рок
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый
    Герцогиня де ла Альба Рок  Баронесса Окландская  фон Штауфен  Просветлённый

Награды :
    Женщина Телец Сообщения : 3193
    Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Ноя 04, 2017 1:48 am

Чудеса настоящие, что книга так открылась! sunny
    Да и само стихотворение чудесное!!

Исследователь
    Исследователь

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Сб Ноя 04, 2017 1:58 am

Принцесса Росс пишет:Чудеса настоящие, что книга так открылась! sunny
    Да и само стихотворение чудесное!!

Да, Ваше Высочество, мне оно тоже понравилось. Вдохновляющее.)
    А книги в нужном месте у многих, случается, открываются. Тут важно просто не задумываться, а дать подсознанию, или, может быть,  Ангелу-Хранителю, или Христу, себя вести.  
    Принцесса Росс
    Герцогиня де ла Альба Рок
    Баронесса Окландская
    фон Штауфен
    Просветлённый
    Герцогиня де ла Альба Рок  Баронесса Окландская  фон Штауфен  Просветлённый

Награды :
    Женщина Телец Сообщения : 3193
    Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Ноя 04, 2017 2:13 am

Вы правы, Ваша Милость!

А знаете еще почему мне стихотворение это понравилось, сегодня я целый день посылаю любовь своему барону, мне захотелось, чтобы она его поддержала в работе, помогла в разрешении каких-то ситуаций, да и просто для хорошего настроения))) Love

Герцогиня Каталонская
    Баронесса ду Клиньянкур
    фон Штауфен
    Наставник
    Герцогиня Каталонская  Баронесса ду Клиньянкур  фон Штауфен  Наставник

Награды :
    Водолей Сообщения : 9083
    Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Маркиза де Пари в Сб Ноя 04, 2017 3:05 am

Чудесное стихотворение!

Исследователь
    Исследователь

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Сб Ноя 04, 2017 5:25 am

Маркиза де Пари пишет:Чудесное стихотворение!
    Спасибо, Ваше Высочество!

Принцесса Росс пишет:Вы правы, Ваша Милость!

А знаете еще почему мне стихотворение это понравилось, сегодня я целый день посылаю любовь своему барону, мне захотелось, чтобы она его поддержала в работе, помогла в разрешении каких-то ситуаций, да и просто для хорошего настроения))) Love
    Значит, получилось совсем в тему.
    Великая Княгиня Донецкая
    Баронесса Новороссийская
    фон Штауфен
    Наставник
    Обер-камергерин
    Баронесса Новороссийская  фон Штауфен  Наставник   Обер-камергерин

Награды :
    Женщина Рак Сообщения : 10381
    Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Сб Ноя 04, 2017 8:56 am

Прекрасное стихотворение о русской женщине!

Исследователь
    Исследователь

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Сб Ноя 04, 2017 8:19 pm

Нельзя не согласиться, Ваше Высочество! Спасибо!
    Исследователь
    Исследователь

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Вс Ноя 19, 2017 8:32 pm

Мы касались немного истории царя Петра Великого и говорили также о том, что информацию лучше черпать из хороших, серьезных трудов, а не из романов и художественных фильмов.

Я хочу порекомендовать для всех любителей русской истории как раз такой труд – книгу

Роберт К Масси “Петр Великий”

Книга была написана в 1980 г., а в 1981 ей была присуждена престижная Пулитцеровская премия за лучшее документально-историческое повествование.
    В 1996 г. она была переведена на русский язык и выпущена в свет у нас в стране.
    Надо сказать, когда я ее тогда заказывала, у меня были некоторые сомнения. Все же автор - американец, книга – многолетний бестселлер в США – насколько она серьезна и достоверна? Однако книга оказалась отличной!
    Ее нередко называют монументальной. И это правда. Настолько обстоятельно и подробно в ней изображается не только все, связанное с царем Петром I Алексеевичем, но и вся та среда и та эпоха, в которых он жил, включая описание и России, и других европейских стран. Все весьма скрупулезно, точно, без каких-либо домыслов, а только реальные исторические факты. И при этом написано хорошим языком и очень интересно. Читать одно удовольствие.
    В предисловии к данному изданию д.и.н профессор Анисимов пишет: “Более обстоятельной, пространной и добросовестной научно-популярной работы на эту тему на сегодняшний день не существует.”
    Рекомендую.
    Фигура Петра I – достаточно сложная, но титул Великий ему дан совершенно не случайно. Прочитав эту  книгу, каждый сможет сам в этом убедиться, а также понять, что делает государя, царя, императора  действительно великим - для своей страны, своего народа, и мира в целом. К чему нужно стремиться.
    Исследователь
    Исследователь

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Вс Ноя 19, 2017 8:37 pm

На рутрекере эта книга выложена в формате pdf.
    Просто в интернете для скачивания ее нет (я не нашла), есть только ознакомительные отрывки.
    Но я рекомендую приобрести бумажный вариант.

Может быть где-то у антикваров еще можно найти первое издание в 3-х томах. Мне кажется более удобным именно трехтомник, хотя и не очень нравится оформление обложки.

В 2017 г выпущено новое издание в одном томе. Это огромный (более 1000 стр.) фолиант, и довольно дорогой.  В руках не держала, на картинке выглядит красиво. В интернет-магазинах это издание пока есть.

Также, если кого-то интересует, существует аудиокнига (без сокращений) на английском языке. Видела ссылку на одном из зарубежных торрент-трекеров.

По этой книге в 1986 г в США вышел минисериал. Состав довольно звездный: Максимилиан Шелл, Ванесса Редгрейв, Омар Шариф, Лоуренс Оливье, Тревор Ховард, Наталья Андрейченко и другие. Он показывался и у нас. Кино я рекомендовать не буду, но мало ли кого это заинтересует.

Видела много хороших отзывов об этой книге от англоязычных читателей. Вообще очень приятно было обнаружить, что столько людей зарубежом любят Россию и интересуются ее историей.

В заключение еще немного из предисловия к книге, написанного проф.Анисимовым:

“Я до сих пор не могу понять, как это происходит, как в юношу или девушку из вполне благополучной американской или европейской семьи вселяется “русская болезнь”, любовь к России… И тогда все эти люди, русисты, как перелетные птицы весной, устремляются в Россию – в страну, в которой так мало комфорта а так много трудностей, но в которой им так хорошо и интересно. Я не знаю, каким путем пришел к России Роберт Масси, но его книга о Петре Великом проникнута добрыми чувствами к нашей стране, к нам самим и нашей истории. Только человек, который глубоко и искренне любит Россию, мог написать такие слова: “Россия – суровая страна с неласковым климатом, но мало кто из побывавших там может забыть ее таинственный зов, и нигде, кроме родины, не находит покоя русская душа””
    Маркиза де Пари
    Герцогиня Каталонская
    Баронесса ду Клиньянкур
    фон Штауфен
    Наставник

Награды :

Сообщение автор Маркиза де Пари в Пн Ноя 20, 2017 3:04 am

Большое спасибо, Ваша Милость Баронесса Репнина-Редингер!

Да, действительно, увлекшиеся Россией или православием иностранцы очень особенные. Сама не перестаю им изумляться. Самые чудесные люди!

А есть ли у Вас мнение о книге Алексея Толстого "Петр I", в плане достоверности?

Исследователь
    Исследователь

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Пн Ноя 20, 2017 11:28 am

Маркиза де Пари пишет:Большое спасибо, Ваша Милость Баронесса Репнина-Редингер!

Да, действительно, увлекшиеся Россией или православием иностранцы очень особенные. Сама не перестаю им изумляться. Самые чудесные люди!

А есть ли у Вас мнение о книге Алексея Толстого "Петр I", в плане достоверности?

И Вам спасибо, Ваше Высочество!

“Петр Первый” А.Толстого – это художественное произведение, роман. Как в любом художественном произведении в нем много авторской фантазии, что естественно. К тому же Толстой не имел возможности изучать все те документальные материалы, что доступны теперь. Но книга хорошая, добротная и добрая, без грязи. Для людей, которые только соприкасаются с историей, читать ее неплохо. В курс дела вводит. Потом, если браться за документальные материалы, многие лица будут казаться уже родными.
    Маркиза де Пари
    Герцогиня Каталонская
    Баронесса ду Клиньянкур
    фон Штауфен
    Наставник

Награды :

Сообщение автор Маркиза де Пари в Пн Ноя 20, 2017 2:01 pm

Благодарю Вас, Ваша Милость!

Исследователь
    Исследователь

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер Вчера в 7:05 pm

Вот еще какой ориентир хочется порекомендовать при выборе литературы.

Одной из подлинно аристократических черт является честность, приверженность правде, в том числе и исторической правде. Поэтому при выборе книг и тем более цитировании их необходимо смотреть на наличие в книге списка библиографических источников, которыми пользовался автор, с указанием места, откуда был взят тот или иной описываемый в книге исторический факт.

Если этого в книге нет, относиться к ней нужно осторожно, так как вместо реальных историй в ней могут быть легенды, искажения, авторские субъективные представления и фантазии, случается, у таких авторов проскакивает и плагиат, то есть мысли или даже целые цитаты из других авторов, выдаваемые за свои.
    Внимая такой информации, человек отходит от правды, а делясь этой информацией с другими, становится еще и невольным распространителем лжи, что, несомненно, недостойно аристократа.

Как пример - приведенная выше мною книга Р.Масси лишена этих недостатков. Каждый приводимый в ней факт, каждая описанная история, каждая цитата имеет ссылку не только на сам исторический источник, но также указывается и в каком конкретно месте, на какой странице данного источника можно их найти. В конце книги дается еще и полный перечень всех источников. Надо сказать, весьма и весьма солидный.

Такой порядок написания книг, статей можно считать образцом для любых произведений, основанных на каких-то конкретных событиях, данных, фактах.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Ср Ноя 22, 2017 12:00 am